海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP新島のテルマエロマエを探しに1泊2日の異文化旅行の旅

新島のテルマエロマエを探しに1泊2日の異文化旅行

新島にはギリシアのパンテオン神殿のようなものがある!と、聞き、さっそく本当かどうか行ってきました。

新島のテルマエロマエを探しに1泊2日の異文化旅行

旅行先  地図を見る
[東京都千代田区 港区 新島村 小笠原村

旅行期間 2日間

旅行目的 島 /有名スポット

拍手数2拍手 拍手するお気に入りの旅スケに追加

コピーされた数1 コピーする

1日目 2016年12月20日(火)
08:00 - 08:10 ターミナル・駅のりば

東京駅

会社終わってすぐに出発進行!
移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

モノレール浜松町駅/東京モノレール羽田線

22:00 ショッピング

竹芝客船ターミナル

サルビア丸に乗って行きました。
移動(船)

移動(船)

移動は本来8時間とのことですが、夜は2時間海の上で止まっているので10時間かかります。
08:35 ターミナル・駅のりば

新島港

移動(車)

移動(車)

まずはレンタカーを借りました。 港に着くとレンタカー屋さんが車を持ってきてくれたので、その場で乗れました。 16時までのレンタルで6000円
09:00 - 10:15 温泉・露天風呂

湯の浜露天温泉

港から徒歩で10分くらい 車で1分!!ここが噂のテルマエロマエの世界!感動です!朝なので誰もいません。
移動(車)

移動(車)

10:30 - 10:50 建物・史跡

十三社神社

伊豆諸島最大規模の神社です。 南国なのか?ヤシの葉が生い茂っていました。ちょっと変わっている神社です。隣に小学校がありました。
11:00 - 11:10 ターミナル・駅のりば

新島空港

移動(車)

移動(車)

11:30 - 12:00 人気スポット

石山展望台

このモアイ像はコーガ石から作られています。 なんと、ここから渋谷のモヤイ像が運ばれたらしいです! それにしても、絶景です!!上から隣の島がよく見えました。
移動(車)

移動(車)

12:15 - 12:30 人気スポット

親水公園

ローマのコロッセオのような噴水施設です。 この石はコーガ石でできております。
12:30 - 13:30 食事

食事

レストハウス  親水公園のすぐ目の前のレストラン☆ オムライスがめちゃくちゃ美味しい! 友達は、明日葉のパスタ♪これまたどちらも美味
移動(車)

移動(車)

15:00 人気スポット

羽伏浦海岸

世界一美しい白い砂浜! とても綺麗でした。
ぶらつく

ぶらつく

16:40 移動(車)

移動(車)

車は宿に置いておけば取りに来てくれるので、そのまま宿に置かせてもらいました。 16時過ぎていましたが、そこはアバウトな感じで、5時近くまで借りても大丈夫だそうで、お言葉に甘えさせていただきました。
17:00 宿泊施設

浜庄

海沿いにある、漁師さんの民宿です。 まずはチェックイン☆
19:00 食事

食事

海の幸がドーン! とっても、ぼりゅーっみ☆
ぶらつく

ぶらつく

寝るまで、外の海岸をお散歩していました。 星が綺麗だった。
23:00 宿泊施設

浜庄

お休みなさい
2日目 2016年12月21日(水)
07:00 食事

食事

朝は取れたてのお魚が食事に出てきました☆
08:00 - 08:10 グルメ

かじやベーカリー

なんといっても新島と言えばこのパン屋さん! とっても美味しい焼きたてのパンです。
09:45 移動(車)

移動(車)

宿の方に送ってもらいました☆
10:00 人気スポット

新島ガラスアートセンター

新島名物のコーガ石からつくるガラスアートが飾ってあります。 隣は実際に工房になっており、購入できます。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

13:00 - 13:30 温泉・露天風呂

湯の浜露天温泉

アートセンターから徒歩ですぐなので、せっかくだから足湯に入って行きました☆
13:45 ターミナル・駅のりば

新島港

港からすぐなのでぎりぎりまで間に合います。
14:05 - 16:55 移動(船)

移動(船)

帰りは早いです。
食事

食事

船の中でご飯★ カップラーメン&ビール&サンドイッチ☆ 占めて、800円☆
16:55 ショッピング

竹芝客船ターミナル

移動(電車)

移動(電車)

19:00 自由記入欄

自宅

船の時間が長かったけれど、とっても有意義に過ごしました☆
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  3,000円
  • ツアー代 18,500円
  • 宿泊  0円
  • 観光  300円
  • 食事  2,400円
  • その他 3,000円

合計27,200円(一人当たり 27,200円)

旅行記の写真 Pick Up!

新島のテルマエロマエを探しに1泊2日の異文化旅行 新島のテルマエロマエを探しに1泊2日の異文化旅行 新島のテルマエロマエを探しに1泊2日の異文化旅行

近くの旅スケジュール

憧れの小笠原諸島父島!

憧れの小笠原諸島父島!

小笠原諸島について学ぶ6日間

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

新島のテルマエロマエを探しに1泊2日の異文化旅行へのコメント

桜金太郎さん  2017/09/21 19:47

makoa187jpさん
コメントありがとうございます。
私も最初は飛行機のパンフレットで初めて知りました 笑
新島って、こっちて物産展などもあんまり無いし、未知なる島でしたが、行ってみると島ならではのいろんな発見がありました!特に新島の砂浜はとても美しいので是非オススメです!
ちなみに、ジェット船だともっと早めに行けますよ(*´∇`*)

makoa187jpさん  2017/09/21 18:57

東京の新島にヨーロッパ地中海があるとは知りませんでした。
東京も奥が深いですね。小笠原だと大変ですが、新島ならアクセスも悪くないので、言ってみたくなりました。


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

交通費その他などなど


ツアーなので、宿泊費・民宿の食事・船代合わせて 18500円

食事
オムライス 1100円
カップラーメン・ビール・サンドイッチ 800円
船で食べた朝のトースト代 500円


観光代
ガラスセンター入場料 300円

車代
6000円

その他
お土産代です。

日本の新島と、イタリアのリパリ島にしかないというコーガ石は
とてもキラキラして美しかったです。
新島と言えば有名なサーフィンのメッカとしてですが、
私は、湯の浜露天風呂のみしか知りませんでした。
そのため、新しい発見が多くて新鮮でした。

特集&トピックス

ギフトカードが当たる!旅スケ毎月のお題 エアラインランキング どの機内食を食べてみたい?機内食特集 おすすめ美術館&博物館!クチコミランキング 行ってよかった世界遺産クチコミランキング 個人旅行特集 アジアの人気観光地ランキング 旅スケ特集一覧へ!