海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPまた大好きなベトナムホーチミンへ!GOGOホーチミンの旅

また大好きなベトナムホーチミンへ!GOGOホーチミン

海外旅行初の後輩の為にホーチミンへ。

また大好きなベトナムホーチミンへ!GOGOホーチミン

旅行先  地図を見る
[ベトナムホーチミン ミトー
[台湾タイペイ(台北)

旅行期間 4日間

旅行目的 有名スポット /自然

拍手数1拍手 拍手するお気に入りの旅スケに追加

コピーされた数0 コピーする

1日目 2017年03月31日(金)
11:45 移動(飛行機)

移動(飛行機) / チャイナ エアライン

台北へ向けてテイクオフ。
14:20 移動(飛行機)

移動(飛行機) / チャイナ エアライン

本日二度目のテイクオフ。
17:30 移動(バス)

移動(バス)

152番のバスで移動。
18:30 宿泊施設

ヴィエン ドン ホテル

ホテルへ到着。
20:00 グルメ

ナイトマーケット

ナイトマーケットの露店で食事。
22:00 ぶらつく

ぶらつく

夜の街を徘徊。
23:55 自由記入欄

寝る。

おやすみZZZ
2日目 2017年04月01日(土)
09:00 その他

デタム

昨日言っておいたレンタルバイクやでスクーター借りる。
10:30 その他

クチ・トンネル

クチに到着。
13:00 食事

食事

昼食。
14:00 自然

ミトー

ミトーに向かいます。
15:00 自然

メコン河クルーズ

メコン川クルーズ
20:00 人気スポット

ファングーラオ通り

ファングーラオ道りで食事。
ぶらつく

ぶらつく

夜の街を徘徊。
その他

寝る。

おやすみZZZ
3日目 2017年04月02日(日)
10:00 建物・史跡

サイゴンスカイデッキ

初めて登ります。
12:00 宿泊施設

マジェスティックホテルサイゴン

写真撮影。
12:30 建物・史跡

オペラハウス

オペラハウス見学
13:00 建物・史跡

サイゴン大教会(聖母マリア教会)

定番スポット案内。
14:00 美術館・博物館

中央郵便局

歩いてきたので少し疲れた。
15:00 美術館・博物館

戦争証跡博物館

もう3回位きたかな。
19:00 美術館・博物館

水上人形劇GOLDEN DRAGON WATER PUPPET THEATRE

言葉分かりませんが楽しい。
21:00 人気スポット

ファングーラオ通り

露店で食事。
その他

寝る。

夜中の3時位に寝る。
4日目 2017年04月03日(月)
07:30 ターミナル・駅のりば

路面バス

152番のバスで空港へ。
08:15 ターミナル・駅のりば

タンソンニャット国際空港

空港に到着。
10:50 移動(飛行機)

移動(飛行機) / チャイナ エアライン

台北へ向かう。
15:15 ターミナル・駅のりば

台湾桃園国際空港

台湾桃園国際に到着。
17:10 移動(飛行機)

移動(飛行機) / チャイナ エアライン

最後のテイクオフ。
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

また大好きなベトナムホーチミンへ!GOGOホーチミン また大好きなベトナムホーチミンへ!GOGOホーチミン また大好きなベトナムホーチミンへ!GOGOホーチミン

近くの旅スケジュール

ベトナム ホーチミン

ベトナム ホーチミン

暑いところでした

ベトナムへ卒業旅行

ベトナムへ卒業旅行

バイクの嵐に唖然

10704_3

*ベトナム 女一人旅*

初めての一人旅です。ホテルと航空券のみの一人旅ツアーです**

ホーチミン 街歩き -地元民の生活ちら見?

ホーチミン 街歩き -地元民の生活ちら見?

目的を持っていると、行きあたりばったりでも、まぐれで当たる。台北経由便での初ベトナム。この時期ならではのトラブルに遭いながらもそこそこ楽しむ。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

また大好きなベトナムホーチミンへ!GOGOホーチミンへのコメント

げんじ君さん  2017/09/13 00:10

そうなんですよね~
だから外人のパックパッカーさん集まって来るのではないでしょうか?
ベトナムは女の人はよく働くイメージがありますが、
男の人は昼間っからお酒飲んでる感じします。
不思議な国ですよね!

のら吉さん  2017/09/12 09:21

良い意味でカオス(笑)でしたが、
今は輪をかけてそんな感じになっていそうですね!
フォングーラオ通りの何気ない一枚が
不思議な臨場感があって、行った者にはわかる
何かがある気がします。ハノイでいう、ターヒエン通り
っぽい雰囲気で実にベトナム情緒溢れてますね!

げんじ君さん  2017/09/11 22:52

のら吉さん
いつもコメントありがとうございます。
街の中は10年前と比べると結構変わりましたよ!
ただし暑さは変わりませんが。
デタムは楽しいですね、人種がぐちゃぐちやで。

のら吉さん  2017/09/11 19:39

こんにちは!
ホーチミン暑そうですね~
メコン川やクチトンネル、10年前に自分も
現地ツアーでいきました!懐かしい気分と同時に、
めっちゃ暑苦しかったのを覚えています(笑)
デタム通りで鶏肉おこわと揚げタマゴの屋台
(だったかな?)がとても美味しかったので、
また行きたくなりました!


※コメントの投稿にはログインが必要です

特集&トピックス

ギフトカードが当たる!旅スケ毎月のお題 エアラインランキング どの機内食を食べてみたい?機内食特集 おすすめ美術館&博物館!クチコミランキング 行ってよかった世界遺産クチコミランキング 個人旅行特集 アジアの人気観光地ランキング 旅スケ特集一覧へ!