海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP夏の締めくくり!親子水入らず女同士で行こう!2泊3日の沖縄旅行☆の旅

夏の締めくくり!親子水入らず女同士で行こう!2泊3日の沖縄旅行☆

8月は夏真っ盛り・9月は台風が気になる。けれど、10月はまだ沖縄は温かいし、お値段手頃!じゃあ、行ってみるか。さぁ、会社を休んで沖縄へ!

夏の締めくくり!親子水入らず女同士で行こう!2泊3日の沖縄旅行☆

夏の締めくくり!親子水入らず女同士で行こう!2泊3日の沖縄旅行☆

1日目 2017年10月16日(月)
06:30 自宅

自宅

荷物の最終チェックも兼ねて、少し早起き。 さあ、行くぞ!沖縄へ!
07:30 ターミナル・駅のりば

柏駅/常磐線

我孫子経由で約1時間。
移動(電車)

移動(電車)

09:00 ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

成田空港第3ターミナル☆チェックイン
食事

食事

フードコートで朝うどん
10:30 - 14:00 移動(飛行機)

移動(飛行機) / バニラエア

VNL803便 飛行機遅延のため、10時30分フライト
14:20 - 15:20 ターミナル・駅のりば

那覇空港

第2ターミナルに到着 LCCがここに止まるとは知らず、無料シャトルバスに乗るのにかなり待った。
移動(バス)

移動(バス)

無料シャトルバスで第1ターミナルへ移動。
16:00 移動(車)

移動(車)

レンタカーを借りてすぐに移動
16:35 - 18:20 遊園地・テーマパーク

おきなわワールド

入場料1120円(JTB割引) なんとか、閉園前ぎりぎりセーフ!
18:30 - 19:20 移動(車)

移動(車)

19:30 - 20:00 食事

食事

なぜか、やよい軒が食べたくなった。笑
20:00 - 21:00 ショッピング

アメリカンビレッジ

ちょっと時間が余ったので、アメリカンヴィレッジでお買いもの♪
移動(車)

移動(車)

ショッピング

ドンキ・ホーテ

沖縄土産と、島ぞうりを購入♪
移動(車)

移動(車)

23:30 宿泊施設

ホテルグランビュー沖縄

今日は時間が押していたけれど、なんとか予定通り回れたかな? さて、お休みなさい☆
2日目 2017年10月17日(火)
07:00 - 07:30 食事

食事

朝はホテルのバイキング♪ たくさん食べて、今日は泳ぐぞ!!
移動(車)

移動(車)

09:00 自然

知念海洋レジャーセンター

ここでウカビ砂盛島への乗船券を買います。 1人分1400円(往復) ライフジャケット1人分500円 パラソル1000円(1人500円) パラソル 1000円
移動(船)

移動(船)

約3分ほどで到着します。
09:40 - 11:00 人気スポット

ウカビ砂盛

土砂降りの雨の中、私たちだけシュノーケリング 海の中に入ってしまえば雨なんか気になりません! 魚がたくさんいました。
移動(車)

移動(車)

14:00 - 15:00 人気スポット

ぬちまーす観光製塩 ファクトリーぬちうなー

ここで工場見学! 塩の工場は真っ白で、とっても神秘的! ここでお昼ごはんを食べました。
食事

食事

タコライスと小豆かき氷!
移動(車)

移動(車)

さあ!那覇港へ向けて出発進行!
16:30 - 16:45 人気スポット

那覇港

ウエストマリンのサンセットクルーズ☆ 受付。
移動(船)

移動(船)

那覇港より、バスに乗って船まで移動。 モビーディック号に乗ります。
17:00 - 19:00 食事

食事

沖縄の美しい夕焼けを見ながらのお食事をします。コース料理は、サラダバーとドリンクバー。 後は、海の幸のディナーコース♪
19:10 - 19:30 移動(車)

移動(車)

沖縄民謡・美しい夜景・美味しい料理に余韻を浸りながら、一路国際通りへ向かいます。
19:45 - 21:00 ショッピング

国際通り

那覇港より15分くらいの場所にあるので、ついでに寄ってみました。さすが繁華街とあって、かなりの賑わい!!
移動(車)

移動(車)

23:00 宿泊施設

ホテルグランビュー沖縄

おやすみなさい
3日目 2017年10月18日(水)
07:00 - 08:00 食事

食事

朝のバイキングのフルーツにスイカ! 季節外れのスイカにテンションあがります(笑)
08:15 - 08:30 移動(車)

移動(車)

08:35 - 09:30 建物・史跡

旧海軍司令部壕

ここは前から一度来てみたかったところ。 戦争のない時代に生まれてよかったけれど、 こういった悲惨な歴史を忘れてはいけないと思いました。
移動(車)

移動(車)

10:00 - 11:00 建物・史跡

壺屋やちむん通り

沖縄の焼き物がほしくて少ししか時間がなかったけれどフラッとよってみました。 沖縄独特の焼き物が所狭しと売られていました。
ぶらつく

ぶらつく

11:30 ターミナル・駅のりば

那覇空港

レンタカーを返して那覇空港へ
14:30 - 17:50 移動(飛行機)

移動(飛行機) / バニラエア

VNL804便 40分の遅延
ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

第3ターミナル到着。
食事

食事

長崎ちゃんぽんを大盛り!
移動(電車)

移動(電車)

20:00 自宅

自宅

無事到着♪ 沖縄の美しい海を見られて身も心もチャージOK さぁ、明日は仕事だ頑張るぞ!
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  7,907円
  • ツアー代 18,360円
  • 宿泊  0円
  • 観光  1,560円
  • 食事  9,300円
  • その他 7,040円

合計44,167円(一人当たり 44,167円)

旅行記の写真 Pick Up!

夏の締めくくり!親子水入らず女同士で行こう!2泊3日の沖縄旅行☆ 夏の締めくくり!親子水入らず女同士で行こう!2泊3日の沖縄旅行☆ 夏の締めくくり!親子水入らず女同士で行こう!2泊3日の沖縄旅行☆

近くの旅スケジュール

沖縄

沖縄

沖縄2泊3日

3世代で行く沖縄2泊3日

3世代で行く沖縄2泊3日

沖縄料理と海を楽しむ旅

10392_11

初めての沖縄!家族4人で楽しみます

なかなか行かれないので、ギッシリ濃いスケジュールになっちゃった

10392_11

夏休み 家族旅行!!

3度目の沖縄。マリンスポーツ、グルメ満喫したい。

10392_11

初心者沖縄旅行

飲みが結構大変だったなぁ 茶屋とアグー豚が目当てだった

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

夏の締めくくり!親子水入らず女同士で行こう!2泊3日の沖縄旅行☆へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

☆予算詳細☆

ツアー代金 
18360円(宿泊費・朝ご飯付き・航空券付き)

移動代
電車賃(柏―成田空港) 1857円
レンタカー代 3150円(6300円ですが二人なので割りました。)
ガソリン代  1500円
ウカビ砂盛島 1400円(往復の船代)

観光代
ぬちまーす工場見学 0円
おきなわワールド 王泉洞1120円(JTB割引使用)
旧海軍司令壕 440円

その他
駐車場代3日間 540円×2日=1080円(1人分540円)
お土産代  島サンダル・お菓子・ソーキそば等  2500円
自分への買い物 島サンダル・洋服2枚 3000円
ライフジャケット代 500円
パラソル台 1000円(1人500円)


食事代
1日目
朝ごはん☆うどん430円
昼ごはん☆時間短縮のため、おにぎり2個  300円
夜ごはん☆唐揚げ定食 750円
お茶代★200円


2日目
朝ごはん☆0円
昼ごはん☆タコライス 1000円  かき氷 500円
夜ごはん☆クルーズ代  4300円(食事代込み)
お茶代★600円

3日目
朝ごはん☆0円
昼ごはん☆時間が中途半端なので、スーパーでおにぎり  100円
夜ごはん★(空港)長崎ちゃんぽん)620円
お茶代★500円


あとがき

2泊3日の沖縄旅行。沖縄へは4回目。
そんなわけで、観光地はほとんど行ってしまったものの、
まだ行っていないところと、前回行って良かったところをもう1度行ってみました。

3日間なんだかすっきりしない天気のため、ときおりスコールが降ってきたり、かと思えば、いきなり晴れたりと目まぐるしく天気は変わっていく中、スケジュール通り?すすめました。

まずはクマカ島へ母を連れて行来たかったのですが、
大雨と波が高いため、手前にあるウカビ砂盛島へ行きました。
この島は本土から3分のところにあり、とても小さな島です。
周りにはカラフルな魚がたくさんいます。
少し顔をつけただけでも十分なくらいの魚が見られます。
ライフセーバーの方々もいらっしゃるので、安心です。
泳げない私も母も、浅瀬でも楽しめました♪


ウエストマリン
昔ここのディナークルーズ(BBQ)に乗りました。
今回はサンセットでのフルコース★
沖縄の夕焼けを見ながら、船内では生の沖縄民謡が聴けます。
フルコースの中に、サラダバーと、ドリンクバー・スープバーがあります。
ご飯も食べて、歌も聞けてとても贅沢な気分になりました。

今度は晴れの沖縄に行きたいものです。

あなたにオススメの記事

    新着スケジュール