海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP長野・駒ヶ根【千畳敷カールきっぷで行く紅葉2017】アクセス・混雑回避術の旅

長野・駒ヶ根【千畳敷カールきっぷで行く紅葉2017】アクセス・混雑回避術

長野県「千畳敷カール」2017年10月1日に紅葉をみてきました。中央アルプス駒ヶ岳ロープウェーで、標高2612mへ!日暮の滝、駒ヶ池などの観光スポット情報と混雑回避術を紹介します。

長野・駒ヶ根【千畳敷カールきっぷで行く紅葉2017】アクセス・混雑回避術

長野・駒ヶ根【千畳敷カールきっぷで行く紅葉2017】アクセス・混雑回避術

1日目 2017年09月30日(土)
自宅

自宅

移動(電車)

移動(電車)

15:35 ターミナル・駅のりば

「バスタ新宿」

「highwaybus.com」で事前に座席指定を行い、当日、4階の窓口で「千畳敷カールきっぷ(10,000円)」を購入
移動(バス)

移動(バス)

信南交通3619便駒ヶ根車庫行(3,700円)/途中、双葉S.A.で15分の休憩あり
19:25 ターミナル・駅のりば

駒ヶ根市(バスターミナル)

移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

駒ヶ根駅/飯田線

19:35 - 20:00 グルメ

割烹食堂 水車

駒ヶ根名物「ソースカツ丼(970円)」で夕食。カツに厚さがあり、美味。食後のコーヒー付
20:00 - 20:10 ショッピング

マルトシ 駒ヶ根駅前

コンビニがなかったので、駅前のスーパーでペットボトルのお茶などを購入
20:10 - 20:25 移動(車)

移動(車)

タクシー(1,900円)
20:25 宿泊施設

駒ヶ根ユースホステル

21:00までにチェックインが必要。男性用12人相部屋(3,760円)。 スーパードライ(300円)と「氷結(250円)」をアオルも周囲のいびきなどで眠れず(想定内)。
2日目 2017年10月01日(日)
04:00 - 04:30 宿泊施設

駒ヶ根ユースホステル

1時間程度のウトウトの後、メインイベントへ!
移動(徒歩)

移動(徒歩)

05:00 ターミナル・駅のりば

菅の台バスセンター

周辺の駐車場で「車中泊」という方を含め、大混雑。途中「黒川平」バス停から先は、路線バスとタクシーのみしか通れないため、バスが大混雑となる。早めに並びたいところ
移動(バス)

移動(バス)

しらび平駅行路線バス(820円)。臨時バスを含め多数のバスが続行するが、バス1台がやっと通れるヘアピンカーブの連続
05:40 - 05:56 ターミナル・駅のりば

しらび平駅

早朝のため、あまり並ぶことなくロープウェーへ。9分間隔での臨時運行を行うも、もう少し時間が遅くなると2時間~3時間待ちになることも
ターミナル・駅のりば

中央アルプス 駒ケ岳ロープウェイ

1,662mから2,612mまで7分30秒で一気に(往復2,260円)。眼下に滝などを見ながら、山頂付近は朝日に照らされた紅葉に!!!
06:04 ターミナル・駅のりば

千畳敷駅

「日本最高所の駅」
06:05 - 09:10 自然

千畳敷カール

憧れの絶景が目の前に!朝日に紅葉が照らされる「モルゲンロート」が!!遠くには、富士山も
09:16 ターミナル・駅のりば

千畳敷駅

早朝行動で、下山の時もスイスイ
ターミナル・駅のりば

中央アルプス 駒ケ岳ロープウェイ

61人乗りのゴンドラが秒速7秒のスピードで下る。もう少しゆっくりだとうれしいが、それだと乗客をさばき切れない・・・
09:25 - 09:30 ターミナル・駅のりば

しらび平駅

駅前には、ロープウェーを待つ人の列が・・・。2時間待ちで、整理券配布中・・・
移動(徒歩)

移動(徒歩)

ロープウェーから眼下に見えた滝へ。石畳の坂が急で、かなり体力を奪われる・・・
09:40 - 09:55 自然

日暮の滝

頭上にロープウェーと滝と・・・。足場が悪く、滝の近くまで行くことができないので、時間のない方はスルーでよいだろう
移動(徒歩)

移動(徒歩)

10:03 - 10:20 ターミナル・駅のりば

しらび平駅

移動(バス)

移動(バス)

菅の台バスセンター駅行臨時路線バス(820円)。
10:45 ターミナル・駅のりば

駒ヶ根橋バス停

運転手に申し出れば、引き返さない限り、途中下車可能
10:48 建物・史跡

駒ヶ根橋

太田切川に架かる橋の上から千畳敷カール方面を撮影
10:51 - 12:30 温泉・露天風呂

信州駒ヶ根高原 早太郎温泉 こまくさの湯

千畳敷カールと日暮の滝への歩行で足腰がズタズタ・・・。アルカリ性のややヌメリのある温泉(50円割引利用で560円)でセルフ揉み解し&「黒川ます定食(810円)」のランチ
移動(徒歩)

移動(徒歩)

12:40 - 13:00 建物・史跡

こまくさ橋

大きいのに結構揺れるつり橋
13:15 - 13:35 自然

駒ヶ池

池周辺の紅葉はこれから。水面の映る木々とバックの山々は絶景
13:55 - 14:45 ショッピング

駒ヶ根ファームス

信州駒ヶ根高原「すずらん牛乳」で作られた「すずらんソフト(250円)」が濃厚で美味!ほか、お土産などを購入(1,470円)
14:55 ターミナル・駅のりば

菅の台バスセンター

5分ほどバスの発車(到着)が遅れている。ロープウェー下山客の影響か(この時点で、ロープウェーの下山に3時間30分待ち情報・・・)
移動(バス)

移動(バス)

駒ヶ根駅行路線バス(370円)。菅の台バスセンターで多くの下車があるため座れた
15:06 ターミナル・駅のりば

すずらん通り[駒ヶ根バスターミナル入口]バス停

移動(徒歩)

移動(徒歩)

15:10 - 15:20 ターミナル・駅のりば

駒ヶ根市(バスターミナル)

復路のバスを19:50駒ヶ根I.C.発を予約していたが、オンラインで空席が出来たので、16:00駒ヶ根市発に前倒し。「千畳敷カールきっぷ」の復路の時間変更は、窓口での手続きが必要
移動(徒歩)

移動(徒歩)

15:30 ターミナル・駅のりば

駒ヶ根駅/飯田線

15:30 - 15:40 ショッピング

マルトシ 駒ヶ根駅前

バス車内のペットボトルのお茶と地元産のりんごを手土産に購入(268円)
移動(徒歩)

移動(徒歩)

16:00 ターミナル・駅のりば

駒ヶ根市(バスターミナル)

移動(バス)

移動(バス)

富士急3627便バスタ新宿行(3,700円)/途中、双葉S.A.で15分の休憩あり
19:45 ターミナル・駅のりば

「バスタ新宿」

途中、「小仏トンネル」を先頭に30kmの渋滞・・・。到着は21:30
移動(電車)

移動(電車)

自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  11,900円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  3,760円
  • 観光  560円
  • 食事  2,330円
  • その他 2,006円

合計20,556円(一人当たり 20,556円)

旅行記の写真 Pick Up!

長野・駒ヶ根【千畳敷カールきっぷで行く紅葉2017】アクセス・混雑回避術 長野・駒ヶ根【千畳敷カールきっぷで行く紅葉2017】アクセス・混雑回避術 長野・駒ヶ根【千畳敷カールきっぷで行く紅葉2017】アクセス・混雑回避術

近くの旅スケジュール

【百名山紀行】日帰りで、秋の木曽駒ヶ岳を訪ねます。

【百名山紀行】日帰りで、秋の木曽駒ヶ岳を訪ねます。

ガスで何も見えず。紅葉も終っていました。来年、また来たいと思います。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

長野・駒ヶ根【千畳敷カールきっぷで行く紅葉2017】アクセス・混雑回避術へのコメント

makoa187jpさん  2017/10/10 18:14

tabienoさま、コメントありがとうございます。
天候は、もう運であり、日頃の行いですね(笑)。

次は、「涸沢カール」に行きたいと思いますが、こちらは手軽ではないので、いつになりますことやら。

tabienoさん  2017/10/10 18:04

すばらしい景色です!
千畳敷にはまだ行ったことがなく、
そして今後行きたいと思っているので、
とても参考(+早起きという教訓)になる旅行記でした!

もちろん地図からもわかるのですが、
ロープウェーは東から西に向かって登っていくというのが、
写真からよくわかりました。
その東からの朝日が山の斜面に反射して光り輝く。。

うらやましい!

もちろん旅行記にもありましたが、
天候だけはどうしようもないですが、
しらび平駅での行列写真を目に焼き付けて、
かならず早起きして行ってみたいと思います!

makoa187jpさん  2017/10/06 19:37

すみとさま、竜王スキーパーク知りませんでした。
長野の湯田中に近いのですね。
雲海が観られるかは、これも日頃の行いが関係しそうですね・・・。
訪問候補先リストに加えておきます。

すみとさん  2017/10/06 19:09

噂に名高い千畳敷ですね。
これだけ標高があるとやっぱり景色も良いですね(^^)

竜王スキーパーク(マウンテンパーク)には行かれましたか?
そちらもロープウェーで登れるのでお手軽に観光できます。
タイミング次第ではすんごい雲海が見られるのでオススメです!
運要素が絡むので雲海を拝むためには何度か足を運ぶ必要があるかもしれませんが。。。(^^;

makoa187jpさん  2017/10/06 13:38

のら吉さま
確かにハロゲンヒーターも周囲が赤くなりますね

のら吉さん  2017/10/06 12:41

(´・ω・`)?モロゲンロート?ハロゲンヒーター?
Google「夜明けの頃に、山肌が太陽の光を受けて赤く染まる現象」
なるほど!!紅葉がさらに陽光で紅くなるってことですね。
千畳敷カールの絶景レポありがとうざいました~


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

◆特記事項

◆予算
(1)移動
・「千畳敷カールきっぷ」:10,000円 (※1)
・駒ヶ根駅→駒ヶ根ユースホステル(タクシー):1,900円

(2)食事
・ソースカツ丼(割烹食堂 水車): 970円
・ 黒川ます定食(こまくさの湯): 810円
・スーパードライ(駒ヶ根ユースホステル): 300円
・KIRIN氷結(駒ヶ根ユースホステル): 250円

(3)観光
・こまくさの湯入浴料: 560円

(4)宿泊
・駒ヶ根ユースホステル: 3,760円
 ※食事なし

(5)その他
・マルトシ駒ヶ根店: 406円
・駒ヶ根ファームス: 1,720円
・その他: 780円

□参考サイト:
・中央アルプス駒ケ岳ロープウェー:
https://www.chuo-alps.com/
・ハイウェイバスドットコム:
https://www.highwaybus.com/
・駒ヶ根ユースホステル:
http://www.komagane-yh.com/
・信州駒ヶ根ガイド:
http://www.kankou-komagane.com/

◆関連動画
・長野・駒ヶ根【千畳敷カールきっぷで行く紅葉2017】
https://youtu.be/CpN-cZmDl0U

(※1)「千畳敷カールきっぷ」のポイント
サイトには掲載されていないものの、窓口に電話で確認した重要事項をお知らせします。
1、駒ヶ根駅-しらび平駅間の路線バスの途中下車は可能? 
→バックしなければ可能。下車時に運転手に伝えれば、OK
2、往路:駒ヶ根市着、復路:駒ヶ根IC発など往復で異なる発着地点からの高速バス利用は可能? →可能
3、きっぷの有効期限は? →7日間
4、復路のバス時刻の変更は可能? 
→きっぷ購入時に復路のバスを決定しなければいけない。駒ヶ根市(窓口あるところでその営業時間内に)で、変更希望のバスに空きがあれば可能。ただし、きっぷ購入時に予約したバスの発車後の変更は不可で、窓口宛の電話での変更も不可(オンラインで予約しておき、窓口で変更手続きをすればOK)

★その他注意事項:
・乗り物酔いする方は、相当の覚悟が必要。菅の台バスセンターとしらび平駅間の路線バスは、かなりハイレベルなヘアピンカーブの連続でエチケット袋の準備が必須。ただし、バスの車内が満席なので、周囲への影響を考えると酔い止めなど対策を万全に。

あなたにオススメの記事

    新着スケジュール