2018 台湾旅行

2018年1月26日(金)~27日(土)の弾丸台北旅行です。今回も無駄が多い旅スケです!

2018 台湾旅行
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

2018 台湾旅行

1日目 2018年01月25日(木)
18:23 ターミナル・駅のりば

金山駅/名古屋本線

仕事帰りにそのまま出発!
18:23 - 18:43 移動(電車)

移動(電車)

名鉄金山駅から名鉄中部空港駅へ 仕事帰りから直接旅がスタート!!
18:43 ターミナル・駅のりば

名鉄 中部国際空港駅

中部国際空港駅到着
18:45 - 20:45 ターミナル・駅のりば

中部国際空港(セントレア、中部空港)

航空券チェックイン&ぶらぶら
20:45 - 21:45 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 日本航空

JAL208 中部空港から羽田空港へ
21:45 ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

羽田空港到着
22:15 - 23:00 グルメ

吉野家 羽田空港国際線旅客ターミナル店

吉野家さんでディナー! メニューは、もちろんアレです
23:00 ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

ぶらぶら
2日目 2018年01月26日(金)
00:00 - 05:50 ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

航空券チェックイン&ぶらぶら&シャワー利用
05:50 - 08:50 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ピーチアビエーション

MM859便 羽田国際空港から桃園国際空港へ
08:50 ターミナル・駅のりば

台湾桃園国際空港

台湾桃園国際空港到着
09:29 - 10:04 移動(電車)

移動(電車)

桃園空港MRT A12第一からA1台北駅
10:04 ターミナル・駅のりば

台北駅周辺

台北駅到着
10:10 - 10:25 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩で宿に向かう
10:30 - 10:45 宿泊施設

INN CUBE 台北駅店

荷物を預けて観光に出る
10:45 - 10:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩で移動
11:00 - 11:30 グルメ

肥老板羊肉羹

ここでランチ! 日本語メニューがあることを願うwww お店の名前が読めません^^
11:30 - 12:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩で移動
12:00 - 13:30 建物・史跡

中正紀念堂

観光です
13:30 - 13:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩で移動
13:40 ターミナル・駅のりば

中正紀念堂駅

西門站駅へ移動
13:40 - 13:50 移動(電車)

移動(電車)

Songshan-Xindian Line
13:50 ターミナル・駅のりば

西門站

西門站駅到着
14:00 - 14:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩で移動
14:30 - 15:00 建物・史跡

龍山寺

龍山寺観光
15:00 - 15:05 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩で移動
15:05 ターミナル・駅のりば

龍山寺站

台北駅へ移動
15:05 - 15:20 移動(電車)

移動(電車)

Bannan Line
15:20 ターミナル・駅のりば

台北駅

台北駅到着
15:30 宿泊施設

INN CUBE 台北駅店

INN CUBE 台北駅店にチェックイン
16:00 ターミナル・駅のりば

台北駅

台北101/世貿駅に移動
16:00 - 16:30 移動(電車)

移動(電車)

Tamsui-Xinyi Line
16:30 ターミナル・駅のりば

台北101/世貿駅

台北101/世貿駅到着
16:30 - 18:00 人気スポット

TAIPEI 101観景台

台北101で夕暮れ鑑賞
18:00 - 18:15 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩で移動
18:15 - 18:30 グルメ

Loft 樂福

晩御飯ではなく、おやつとしてパンを買う
18:30 - 19:30 グルメ

林家藥燉原汁牛肉麵大王

デナー
19:30 - 20:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩で移動
20:00 - 21:30 人気スポット

象山

夜景観賞
21:30 - 22:00 移動(車)

移動(車)

タクシーで移動
22:00 - 23:00 ショッピング

饒河街観光夜市

ぷらぷら
23:00 自由記入欄

日本語が通じるバーのはしごをしたいですね^^

3日目 2018年01月27日(土)
05:00 - 05:15 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩で移動
05:30 - 06:30 グルメ

阜杭豆漿(フーハンドゥジャン)

朝一番に行ってやるぜ! こちらで朝食。
10:30 - 11:00 宿泊施設

INN CUBE 台北駅店

宿チェックアウト。 荷物を預けて観光。
17:00 ターミナル・駅のりば

台北駅周辺

台北駅出発
17:00 - 17:36 移動(電車)

移動(電車)

桃園空港MRT A1台北駅からA12へ
17:36 - 20:45 ターミナル・駅のりば

台湾桃園国際空港

航空券チェックイン&ぶらぶら
20:45 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ピーチアビエーション

MM858便 翌日00:40到着 桃園国際空港から羽田国際空港へ
4日目 2018年01月28日(日)
00:01 - 00:40 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ピーチアビエーション

MM858便 前日20:45出発 桃園国際空港から羽田国際空港へ
00:40 ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

このあと浅草観光に続きますwww
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

近くの旅スケジュール

台湾小旅行

台湾小旅行

連休を生かして

台湾一人旅~九份と台北~

台湾一人旅~九份と台北~

JALのマイル修行もかねて台湾に二泊三日で行ってきました。九份に一泊して時間を気にせず夜景を満喫してきました。

バニラ初便で台湾の高雄→新幹線→台北2泊3日

バニラ初便で台湾の高雄→新幹線→台北2泊3日

2月1日バニラエア成田発初便で高雄へ、海鮮を楽しみ新幹線で台北へ101で夜景を、猫空でお茶を楽しみました。シニアは割引が多くお得でした。

台湾2泊3日の旅

台湾2泊3日の旅

台湾を満喫旅行

台北経由バンコク10日FIXギリギリ滞在一人旅☆(予定)

台北経由バンコク10日FIXギリギリ滞在一人旅☆(予定)

乗り換え時間をフルに活用して台北を観光、バンコクでは2つのゲストハウスをハシゴ。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

2018 台湾旅行へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事

    新着スケジュール