海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP高天原で神々様からご縁を頂きパワーアップする旅の旅

高天原で神々様からご縁を頂きパワーアップする旅

紅葉の季節、特別に呼び寄せられた祇園神社に参拝して高天原への繋がり、そして南九州の味覚を沢山頂く旅です。

高天原で神々様からご縁を頂きパワーアップする旅
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

高天原で神々様からご縁を頂きパワーアップする旅

1日目 2017年11月19日(日)
07:00 - 07:10 ターミナル・駅のりば

羽田空港第1ビル駅/東京モノレール羽田線

待ち合わせ:2階出発ロビー(南ウィング)時計台3番の前のイス
07:15 - 07:45 グルメ

エアポートラウンジ 朝食・乾杯

朝食・乾杯
07:50 - 08:00 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 日本航空

JAL687便 羽田空港発
09:50 - 10:00 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 日本航空

宮崎空港着
10:20 - 11:39 移動(電車)

移動(電車)

にちりん10号 宮崎空港➡延岡
11:40 - 12:50 食事

食事

ランチ:延岡名物 チキン南蛮
13:00 - 14:37 移動(バス)

移動(バス)

延岡駅前バスセンター➡高千穂バスセンター
14:37 - 14:50 自由記入欄

今国旅館

チェックイン
15:00 - 17:00 建物・史跡

高千穂神社

高千穂峡エリア観光
18:00 - 20:00 食事

食事

ディナー:高千穂牛レストラン和
2日目 2017年11月20日(月)
07:30 - 08:00 自由記入欄

今国旅館

起床・祇園神社へ行く準備
08:00 - 08:30 食事

食事

朝食-今国旅館で和定食
09:00 - 09:18 移動(バス)

移動(バス)

高千穂BC➡五ヶ瀬町役場
09:18 - 09:25 自由記入欄

五ヶ瀬役場

移動ルートのヒアリング
09:15 - 09:25 移動(バス)

移動(バス)

街のルートバス利用
09:25 - 09:55 自由記入欄

弊立神宮

参拝
10:10 - 11:00 自由記入欄

祇園神社

正式参拝
11:00 - 11:30 移動(車)

移動(車)

タクシー移動
11:30 - 13:00 食事

食事

ランチ:五ヶ瀬ワイナリー
14:00 - 14:30 移動(車)

移動(車)

タクシー
15:00 - 15:32 移動(バス)

移動(バス)

五ヶ瀬町立病院前➡高千穂バスセンター
ぶらつく

ぶらつく

食事

食事

3日目 2017年11月21日(火)
08:00 - 09:00 食事

食事

朝食・チェックアウト
09:30 - 11:30 ぶらつく

ぶらつく

天岩戸神社付近散策
12:03 - 13:03 移動(バス)

移動(バス)

高千穂BC➡や延岡BC
13:03 - 14:00 食事

食事

ランチ:金ふぐ
14:08 - 15:24 移動(電車)

移動(電車)

にちりん号
15:30 - 16:30 ターミナル・駅のりば

宮崎空港

チェックイン・乾杯
16:50 - 18:20 ターミナル・駅のりば

羽田空港第1ビル駅/東京モノレール羽田線

羽田空港着・元気に解散♪
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

高天原で神々様からご縁を頂きパワーアップする旅へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事

    新着スケジュール