海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP神奈川県・大山の紅葉2017 大山寺ライトアップ・大山阿夫利神社、日帰り登山の旅

神奈川県・大山の紅葉2017 大山寺ライトアップ・大山阿夫利神社、日帰り登山

2017年11月19日(日)に紅葉の名所、大山へ行きました。1,252mの大山山頂への登山も!

神奈川県・大山の紅葉2017 大山寺ライトアップ・大山阿夫利神社、日帰り登山
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

神奈川県・大山の紅葉2017 大山寺ライトアップ・大山阿夫利神社、日帰り登山

1日目 2017年11月19日(日)
自宅

自宅

移動(電車)

移動(電車)

07:00 自由記入欄

新宿駅/小田急線

移動(電車)

移動(電車)

小田急線特急ロマンスカー「はこね81号(LSE)」箱根湯本行(586円+特急券:620円)
07:48 - 07:59 ターミナル・駅のりば

伊勢原駅/小田原線

北口4番バス乗り場から
移動(バス)

移動(バス)

神奈川中央交通バス「大山ケーブル」行臨時直行便(309円)
08:24 ターミナル・駅のりば

大山ケーブルバス停/神奈川中央交通

移動(徒歩)

移動(徒歩)

08:28 建物・史跡

良弁滝

移動(徒歩)

移動(徒歩)

08:37 ショッピング

こま参道

08:41 - 08:48 建物・史跡

茶湯寺

08:55 - 09:24 ターミナル・駅のりば

大山ケーブル駅/大山ケーブルカー

混雑で乗車には30分程度の行列が
移動(電車)

移動(電車)

大山ケーブルカー(繁忙期往復1,240円、大山寺駅で途中下車可)
09:26 ターミナル・駅のりば

大山寺駅/大山ケーブルカー

移動(徒歩)

移動(徒歩)

09:30 - 10:00 建物・史跡

大山寺

移動(徒歩)

移動(徒歩)

10:07 - 10:13 ターミナル・駅のりば

大山寺駅/大山ケーブルカー

移動(電車)

移動(電車)

大山ケーブルカー
10:15 ターミナル・駅のりば

阿夫利神社駅/大山ケーブルカー

移動(徒歩)

移動(徒歩)

10:19 - 10:45 建物・史跡

大山阿夫利神社

移動(徒歩)

移動(徒歩)

12:13 - 13:00 建物・史跡

大山阿夫利神社上社(大山山頂)

山頂の茶屋で日清カップヌードルシーフードのランチ
移動(徒歩)

移動(徒歩)

13:52 - 13:55 自然

見晴台

移動(徒歩)

移動(徒歩)

14:13 - 14:20 自然

二重の滝

移動(徒歩)

移動(徒歩)

14:30 - 15:45 建物・史跡

大山阿夫利神社

境内のカフェでコーヒーブレイク
15:45 - 16:33 ターミナル・駅のりば

阿夫利神社駅/大山ケーブルカー

移動(電車)

移動(電車)

大山ケーブルカー
16:36 ターミナル・駅のりば

大山寺駅/大山ケーブルカー

16:40 - 18:22 建物・史跡

大山寺

★必見!紅葉のライトアップ
18:55 ターミナル・駅のりば

大山寺駅/大山ケーブルカー

混雑で乗車まで30分以上の行列が
移動(電車)

移動(電車)

大山ケーブルカー
18:57 ターミナル・駅のりば

大山ケーブル駅/大山ケーブルカー

移動(徒歩)

移動(徒歩)

19:15 ターミナル・駅のりば

大山ケーブルバス停/神奈川中央交通

移動(バス)

移動(バス)

神奈川中央交通バス「伊勢原駅北口」行臨時直行便(309円)
19:34 - 20:04 ターミナル・駅のりば

伊勢原駅/小田原線

駅前に何もなく、「なか卵」で簡単にディナー
移動(電車)

移動(電車)

小田急線急行新宿行(586円)
20:11 - 20:15 自由記入欄

本厚木駅/小田急線

移動(電車)

移動(電車)

小田急線特急ロマンスカー「さがみ92号(MSE)」新宿行(特急券:570円)
20:58 自由記入欄

新宿駅/小田急線

移動(電車)

移動(電車)

自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  3,660円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  1,550円
  • その他 0円

合計5,210円(一人当たり 5,210円)

旅行記の写真 Pick Up!

神奈川県・大山の紅葉2017 大山寺ライトアップ・大山阿夫利神社、日帰り登山 神奈川県・大山の紅葉2017 大山寺ライトアップ・大山阿夫利神社、日帰り登山 神奈川県・大山の紅葉2017 大山寺ライトアップ・大山阿夫利神社、日帰り登山

近くの旅スケジュール

【小さな旅:大山】初詣&大山ハイキング。富士山が綺麗に見えていました。

【小さな旅:大山】初詣&大山ハイキング。富士山が綺麗に見えていました。

初詣を兼ねて大山に登って来ました。登山道は、渋滞が発生していました。

丹沢大山ハイキング(2014/5/17)

丹沢大山ハイキング(2014/5/17)

「自然を 満喫しながら体を動かし、美味しいビールを飲みましょう!」という甘い言葉に誘われて楽しい仲間と行くハイキングです。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

神奈川県・大山の紅葉2017 大山寺ライトアップ・大山阿夫利神社、日帰り登山へのコメント

makoa187jpさん  2017/11/28 17:34

masakazuさま、コメントありがとうございます。
幻想的な紅葉でした。来年、お出かけください!

masakazuさん  2017/11/28 13:43

ただでさえ、素晴らしい紅葉がライトアップでより幻想的になってますね。素晴らしい写真ありがとうございます。登山お疲れ様でした。

makoa187jpさん  2017/11/27 13:18

tabienoさま、熱いコメントありがとうございます!
ケーブルカーの夜間走行時の車内を動画で撮影しようとしましたが、乗車の位置取りがよくなく、断念しました。混雑していなければ、夜間走行、ロマンチックですよ。あのロマンチック加減は、ロマンスカーでは味わえないと思います。

tabienoさん  2017/11/27 11:04

すらばしいライトアップの紅葉写真、ありがとうございます!
なかでも15枚目(階段中央の灯篭付近のセンターポジションから)の写真がお気に入りです。
山頂まで往復後の撮影は、汗冷えやら足の激痛やらできっと大変だったでしょう。。。
風邪には注意してくださいね!

ケーブルカーに新型が導入されていたとは知りませんでした。
動画でみると「ロマンスカーの展望車」のようなワクワク感がありますね!
車内が消灯されている夜のケーブルカーもきっとキレイなんでしょうね!
今度実際に乗ってみたいと思います。

makoa187jpさん  2017/11/27 09:54

陽春さま、コメントありがとうございます。
宣材写真で、紅葉と夜景という画像が観光協会のホームページであったので、「本当にこんな画像は撮影できるのか?」と思いましたが、本当でした。
私の訪問の翌日は、初雪だったのですね。寒いわけです。雪の白と赤い紅葉という風景も美しいでしょうね。

makoa187jpさん  2017/11/27 09:52

tomitaspさま、コメントありがとうございます。
実物が綺麗だったんですよ。見頃の時に、いい天候だったのが幸いしました。大山山頂で富士山は見えませんでしたが。

陽春さん  2017/11/24 21:50

紅葉と、その間から見下ろす街の風景トワイライトゾーンが素敵ですね♡
翌日11月20日(月)の大山は、初霜・初雪だったそうです。義理の姉が息子を連れて登って来たと言っていました!

tomitaspさん  2017/11/24 21:46

こんばんは。写真がとにかく綺麗!
実物が綺麗なのか、撮りてが上手なのか?
とにかく感動しました!

makoa187jpさん  2017/11/24 12:46

チンくんさま、コメントありがとうございます。
あの登山道、なめてはいけませんね。5日経って、ようやく、筋肉痛が消えてきました。

チンくんさん  2017/11/24 12:37

紅葉のタイミングぴったりですね!登山道も意外と本格的なので、筋肉痛が大変だったのではないでしょうか。


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

◆特記事項

◆予算
(1)移動
・「丹沢・大山フリーパス(Aキップ)」:2,470円 (※1)
・新宿→伊勢原(特急券): 620円
・本厚木→新宿(特急券): 570円

(2)食事
・カップヌードルシーフード(大山山頂): 300円
・ホットコーヒー(大山山頂): 300円
・もみじ汁(大山阿夫利神社): 100円
・蒸しパンコーヒーセット(大山阿夫利神社): 500円
・ホットコーヒー(ロマンスカー車内): 350円

(3)観光
・なし

(4)宿泊
・なし

(5)その他
・なし

□参考サイト:
・小田急電鉄「丹沢・大山フリーパス」:
http://www.odakyu.jp/train/couponpass/tanzawa/
・大山ケーブルカー:
https://www.ooyama-cable.co.jp/
・伊勢原市観光協会:
http://www.isehara-kanko.com/

◆関連動画
・大山紅葉2017
https://youtu.be/V2stIGWc-S0
・ロマンスカーLSE
https://youtu.be/5u57aHbE5vo

(※1)「丹沢・大山フリーパス」のポイント
正規料金に比べ、560円安くなりました。

あなたにオススメの記事

    新着スケジュール