海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPぶらり途中下船の旅 フェリーで巡る 季節外れの隠岐・島前(どうぜん)後編の旅

ぶらり途中下船の旅 フェリーで巡る 季節外れの隠岐・島前(どうぜん)後編

隠岐・島前(どうぜん)の旅で、西ノ島から船で移動し、中ノ島海士町で観光した後、境港へフェリーで戻った。

ぶらり途中下船の旅 フェリーで巡る 季節外れの隠岐・島前(どうぜん)後編
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

ぶらり途中下船の旅 フェリーで巡る 季節外れの隠岐・島前(どうぜん)後編

1日目 2017年11月10日(金)
06:30 食事

食事

07:45 宿泊施設

スーパーホテル島根・松江駅前

07:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

07:50 - 07:55 ターミナル・駅のりば

松江駅バス停

07:55 - 08:35 移動(バス)

移動(バス)

08:35 ターミナル・駅のりば

七類港バス停

移動(徒歩)

移動(徒歩)

08:40 ターミナル・駅のりば

七類港フェリーターミナル(メテオプラザ)

09:20 ターミナル・駅のりば

七類港フェリーターミナル 桟橋

09:30 - 11:30 移動(船)

移動(船)

11:30 ターミナル・駅のりば

来居港フェリーターミナル

11:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

11:45 その他

河井のお地蔵さん & 湧水

12:00 建物・史跡

一宮神社

12:03 建物・史跡

後醍醐天皇腰掛の石

12:30 建物・史跡

来居御堂 仁王門

12:35 建物・史跡

来居神社

12:40 - 13:00 ターミナル・駅のりば

来居港 島前内航船乗場

13:00 - 13:28 移動(船)

移動(船)

13:28 ターミナル・駅のりば

別府港島前内航船乗場(西ノ島町)

13:30 移動(車)

移動(車)

14:00 自然

鬼舞展望所

14:45 自然

国賀海岸駐車場

15:10 自然

摩天崖

15:35 建物・史跡

由良比女神社

15:36 人気スポット

イカ寄せの浜

15:50 建物・史跡

船引運河

16:05 建物・史跡

後醍醐天皇隠岐行在阯黒木御所

16:30 ターミナル・駅のりば

別府港島前内航船乗場(西ノ島町)

16:30 - 16:39 ターミナル・駅のりば

観光船乗り場

16:39 - 16:47 移動(船)

移動(船)

16:47 ターミナル・駅のりば

菱浦港(海女町)

17:15 - 17:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

17:20 宿泊施設

マリンポートホテル海士

17:30 食事

食事

自由記入欄

夜は俄雨

2日目 2017年11月11日(土)
06:00 宿泊施設

マリンポートホテル海士

07:00 食事

食事

08:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

08:05 - 08:10 ターミナル・駅のりば

隠岐汽船乗場バス停

08:10 - 08:26 移動(バス)

移動(バス)

08:26 ターミナル・駅のりば

隠岐神社バス停

移動(徒歩)

移動(徒歩)

08:27 建物・史跡

隠岐神社

08:38 建物・史跡

後鳥羽院天皇行在所跡

08:41 建物・史跡

後鳥羽天皇御火葬塚

08:45 建物・史跡

流転の梵鐘

08:52 建物・史跡

村上家住宅資料館

08:55 建物・史跡

因屋城跡

09:00 - 09:06 ターミナル・駅のりば

町役場バス停

09:06 - 09:20 移動(バス)

移動(バス)

08:20 ターミナル・駅のりば

隠岐汽船乗場バス停

08:20 - 09:50 ターミナル・駅のりば

菱浦港(海女町)

09:50 - 10:05 移動(船)

移動(船)

10:05 - 10:20 ターミナル・駅のりば

西ノ島別府港

10:20 - 10:50 移動(船)

移動(船)

10:50 - 10:55 ターミナル・駅のりば

来居港フェリーターミナル

10:55 - 13:20 移動(船)

移動(船)

13:20 - 14:00 ターミナル・駅のりば

境港フェリーターミナル

14:00 - 14:41 移動(バス)

移動(バス)

14:41 ターミナル・駅のりば

松江駅バス停

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

ぶらり途中下船の旅 フェリーで巡る 季節外れの隠岐・島前(どうぜん)後編 ぶらり途中下船の旅 フェリーで巡る 季節外れの隠岐・島前(どうぜん)後編 ぶらり途中下船の旅 フェリーで巡る 季節外れの隠岐・島前(どうぜん)後編

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

ぶらり途中下船の旅 フェリーで巡る 季節外れの隠岐・島前(どうぜん)後編へのコメント

masakazuさん  2017/12/26 10:33

私も隠岐の島行きたいのですよね。キンニャモニャ踊り響きが面白い。


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事

    新着スケジュール