海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP鹿児島・指宿おさんぽ旅(写真:桜島にある「西郷岩」 西郷さんの横顔っぽい?)の旅

鹿児島・指宿おさんぽ旅(写真:桜島にある「西郷岩」 西郷さんの横顔っぽい?)

一人で鹿児島ってどうだろうって思ったけれど、なかなか楽しかった♪

鹿児島・指宿おさんぽ旅(写真:桜島にある「西郷岩」 西郷さんの横顔っぽい?)

鹿児島・指宿おさんぽ旅(写真:桜島にある「西郷岩」 西郷さんの横顔っぽい?)

1日目 2008年10月10日(金)
04:30 - 07:00 移動(バス)

移動(バス)

出発! 空港行 高速シャトル便にて
07:00 - 08:00 ターミナル・駅のりば

中部国際空港(セントレア、中部空港)

チェックイン無事完了!
08:00 - 09:20 移動(飛行機)

移動(飛行機)

高知県沖を通過中、ふと窓下を見ると飛行機の影を囲んで二重の正円の虹を発見!!
09:20 ターミナル・駅のりば

鹿児島空港

鹿児島空港に到着!天気予報はピーカン晴れ!だったのに、なんと雨!!(泣)
09:40 - 10:40 移動(バス)

移動(バス)

鹿児島市内行きバス乗車。ちょうど鶴丸城址近くの市役所前が終点のバスだった
10:40 - 11:30 遊園地・テーマパーク

城山

鶴丸城址~城山~仙厳園へ 循環バスシティービューにて
移動(バス)

移動(バス)

循環バスシティービュー
11:30 - 13:00 建物・史跡

名勝 仙巌園(磯庭園)

仙巌園はNHK篤姫の撮影が行われたところ 篤姫や尚五郎が「ふっ」と現われそう…
グルメ

両棒餅(ぢゃんぼもち)

仙巌園名物?らしい 味はみたらしだんごのようなものだが、みそ味もある
建物・史跡

尚古集成館

仙巌園に隣接している(入場料共通)斉彬がすすめた工場跡を博物館にしている
移動(バス)

移動(バス)

循環バスシティービュー
14:00 - 14:30 人気スポット

ドルフィンポート

「篤姫館」へ。ドラマのセットや撮影に使われた着物や小道具が展示されている
移動(バス)

移動(バス)

循環バスシティービュー
14:50 - 15:01 ターミナル・駅のりば

鹿児島中央駅/指宿枕崎線

15:01 - 16:00 移動(電車)

移動(電車)

2両のみのワンマン列車で篤姫ゆかりの地、今和泉へ
16:00 - 17:10 ターミナル・駅のりば

薩摩今和泉駅/指宿枕崎線

駅周辺に旧別邸跡地などあり。今は小学校になっているが、小学生の挨拶が素晴らしい!
移動(バス)

移動(バス)

路線バス
18:20 宿泊施設

休暇村指宿

和室に宿泊。お部屋のお茶が美味しい!
18:00 - 19:00 温泉・露天風呂

指宿温泉

砂蒸し&温泉でリフレッシュ!
19:20 - 20:30 食事

食事

黒豚しゃぶしゃぶはすごっく美味!食べきれるかなぁという量でしたが、「完食」!
自由記入欄

早めに就寝

2日目 2008年10月11日(土)
06:45 - 07:45 自由記入欄

海岸をお散歩

朝焼けがきれいらしいけれど、間に合わなかった…。朝日がきらきらした海がきれい!
06:45 - 07:45 自然

知林ヶ島

年に60日のみ歩いて渡れる島。13日が渡れる日で、もう殆ど渡れそうだった!
08:00 - 08:45 食事

食事

お散歩した後の朝食はとっても美味しくて、つい食べ過ぎた。。。
09:35 - 09:50 移動(バス)

移動(バス)

送迎バスにて駅へ
09:50 ターミナル・駅のりば

指宿駅/指宿枕崎線

指宿駅では足湯ができる。温度はちょっと熱め。 駅前から定期観光バスに乗る
10:10 - 17:10 移動(バス)

移動(バス)

駅前から鹿児島中央駅まで定期観光バスにて周遊 以降、移動はすべてバス(記載省略)
10:20 - 11:05 美術館・博物館

岩崎美術館

有名日本画家や、パプアニューギニアの展示、豪華な白薩摩など意外と面白かった
遊園地・テーマパーク

フラワーパークかごしま

葉っぱから芽が出る不思議な植物『コダカラベンケイソウ』の葉をもらった♪
自然

開聞岳

3合目までバスで登る。途中、古代馬トカラ馬が保護されている!小さくてかわいい!
12:40 - 13:30 食事

食事

開聞岳3合目にあるゴルフクラブのレストランにて
14:30 - 15:30 美術館・博物館

知覧特攻平和会館

沖縄戦の特攻基地となり多くの若者がここから飛び立っていきました
15:40 - 16:20 建物・史跡

知覧の町並み(武家屋敷群)

7軒の武家屋敷庭園が見学可。そのうち3軒を見学。入口も敵の侵入を遅らせる造り。
17:10 ターミナル・駅のりば

鹿児島中央駅/指宿枕崎線

鹿児島中央駅にてツアー終了
移動(バス)

移動(バス)

路線バス
18:10 宿泊施設

鹿児島東急ホテル

今日も疲れたので、早めに就寝。とっても健康的!?
3日目 2008年10月12日(日)
07:45 宿泊施設

鹿児島東急ホテル

チェックアウト
08:01 - 08:20 移動(バス)

移動(バス)

路線バス
08:30 ターミナル・駅のりば

鹿児島中央駅/指宿枕崎線

桜島定期観光バス申し込み さすが連休、すごい人数の観光客でビックリ!
09:00 - 12:30 移動(バス)

移動(バス)

中央駅前から中央駅まで定期観光バスにて周遊 以降、移動はすべてバス(記載省略)
その他

ナポリ通り

車窓より イタリア・ナポリと姉妹都市だそうで、東洋のナポリと称しているそうな…
その他

パース通り

車窓より オーストラリア・パースとも姉妹都市。ナポリと共に私の好きな町ばかりで♪
ターミナル・駅のりば

桜島フェリーターミナル

バスごとフェリーに乗り込む
自然

桜島

15分ほどの乗船で到着!天気は晴れだが、かすんではっきりしない桜島であった
建物・史跡

茶色のローソンとファミマ

車窓より 桜島になじむよう茶色ローソン建てたら大人気だったので、ファミマもできた
自然

湯之平展望所

標高373mにある展望台。開聞岳まで見えるはずだが、かすんで対岸さえ危うい…
人気スポット

黒神埋没鳥居

車窓より 8mも火山灰が積もってしまったそうな。その後、旅の里ドライブイン休憩
自然

有村溶岩展望所

溶岩の中にある展望台。やっと山も晴れてきてよく見えるようになったが15分は短すぎ
人気スポット

叫びの肖像

車窓より 近くには、西郷岩やたぬき岩もあり
ターミナル・駅のりば

桜島フェリーターミナル

連休で車は長蛇の列。でも定期観光バスは優先乗船させてもらえる
12:30 - 13:20 ターミナル・駅のりば

鹿児島中央駅/指宿枕崎線

中央駅到着、解散。 最後のお買い物。B1階の維新館では鹿児島中の焼酎を買える
13:25 - 14:05 移動(バス)

移動(バス)

空港行きバス
14:05 - 15:30 ターミナル・駅のりば

鹿児島空港

無事チェックイン
15:30 - 16:45 移動(飛行機)

移動(飛行機)

鹿児島空港発 中部国際空港へ
16:40 ターミナル・駅のりば

中部国際空港(セントレア、中部空港)

空港着
17:00 - 17:45 移動(電車)

移動(電車)

18:30 - 20:31 移動(バス)

移動(バス)

高速バスにて到着。 ただいま~!
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  11,480円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  14,450円
  • 観光  7,900円
  • 食事  2,600円
  • その他 5,000円

合計41,430円(一人当たり 41,430円)

旅行記の写真 Pick Up!

鹿児島・指宿おさんぽ旅(写真:桜島にある「西郷岩」 西郷さんの横顔っぽい?) 鹿児島・指宿おさんぽ旅(写真:桜島にある「西郷岩」 西郷さんの横顔っぽい?) 鹿児島・指宿おさんぽ旅(写真:桜島にある「西郷岩」 西郷さんの横顔っぽい?)

近くの旅スケジュール

1日半の鹿児島めぐりとトカラ列島宝島の旅

1日半の鹿児島めぐりとトカラ列島宝島の旅

トカラ列島宝島へボランティアに行く前に鹿児島をちょっとだけ一人旅!鹿児島は美味しいものがたくさん!そして宝島は美しい!

桜島と霧島温泉への旅

桜島と霧島温泉への旅

鹿児島のシンボル桜島と霧島温泉へ

温泉めぐり 九州編

温泉めぐり 九州編

今回は南九州を中心に攻めます!

九州

九州

九州名物

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

鹿児島・指宿おさんぽ旅(写真:桜島にある「西郷岩」 西郷さんの横顔っぽい?)へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

マイルを使った旅行のため、飛行機代(中部国際空港~鹿児島空港)は無料。
1泊目の夕食・朝食は宿泊代に含まれる。

新着スケジュール