海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP【夏休み】3泊4日「福岡のおばあちゃんチ」&「帰りに広島立ち寄り」の旅♪の旅

【夏休み】3泊4日「福岡のおばあちゃんチ」&「帰りに広島立ち寄り」の旅♪

食べまくりの4日間で体重1.5kg増・・・。田舎でゆっくり過ごしました~!!

【夏休み】3泊4日「福岡のおばあちゃんチ」&「帰りに広島立ち寄り」の旅♪

【夏休み】3泊4日「福岡のおばあちゃんチ」&「帰りに広島立ち寄り」の旅♪

1日目 2008年09月10日(水)
自宅

自宅

移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

モノレール浜松町駅/東京モノレール羽田線

移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

羽田空港第1ビル駅/東京モノレール羽田線

11:30 ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

移動(飛行機)

移動(飛行機)

12:40発スカイマークで福岡へ
14:30 その他

福岡空港

15:00 ターミナル・駅のりば

福岡空港駅/1号線(空港線)

移動(電車)

移動(電車)

15:15 ターミナル・駅のりば

天神駅/1号線(空港線)

移動(徒歩)

移動(徒歩)

15:25 ターミナル・駅のりば

西鉄福岡(天神)駅/天神大牟田線

移動(電車)

移動(電車)

16:00 ターミナル・駅のりば

津福駅/天神大牟田線

移動(徒歩)

移動(徒歩)

宿泊施設

おばあちゃん家

食事

食事

おばちゃんの美味しい手料理を食べました☆
2日目 2008年09月11日(木)
宿泊施設

おばあちゃん家

食事

食事

夜が豪華ディナー予定なので、おばあちゃんとブランチを作って食べました♪
13:25 ターミナル・駅のりば

津福駅/天神大牟田線

移動(電車)

移動(電車)

14:00 ターミナル・駅のりば

西鉄福岡(天神)駅/天神大牟田線

移動(徒歩)

移動(徒歩)

自由記入欄

おばあちゃんと天神をお散歩がてらショッピング☆岩田屋やVIOROなどなど2人でブラブラ♪

その他

岩田屋

ショッピング

VIORO(ヴィオロ)

移動(徒歩)

移動(徒歩)

16:00 ターミナル・駅のりば

天神駅/1号線(空港線)

友だちを天神駅でお出迎え
16:05 グルメ

ボン・アントレ

おばさんのお店に荷物を置きに立ち寄ってオシャベリ☆今宵のディナーはココです!
17:00 移動(車)

移動(車)

別のおばさんのオウチへ遊びに!タクシーでGO!
17:15 その他

親戚のオウチ

福岡タワーが目の前絶景マンションに感動!
18:45 移動(車)

移動(車)

19:00 グルメ

ボン・アントレ

親戚や友だちとフレンチディナー♪
22:00 移動(車)

移動(車)

おばあちゃんチまでタクシーでGO!
22:40 宿泊施設

おばあちゃん家

今日も楽しい1日でした☆
3日目 2008年09月12日(金)
宿泊施設

おばあちゃん家

09:30 食事

食事

友だち、おばあちゃんと3人で朝食☆
13:00 移動(車)

移動(車)

13:15 その他

おじいちゃんのお墓

13:45 移動(車)

移動(車)

13:50 グルメ

大龍ラーメン

3人でランチ!とんこつラーメン!!
14:30 ターミナル・駅のりば

花畑駅/天神大牟田線

友だちと2人で天神へ
移動(電車)

移動(電車)

15:00 ターミナル・駅のりば

西鉄福岡(天神)駅/天神大牟田線

移動(徒歩)

移動(徒歩)

自由記入欄

天神、大名など、3時間くらいウロウロしました。途中でお茶したカフェも素敵でした~。

人気スポット

天神・大名・今泉エリア

ショップやカフェなどが住宅街にたくさんあって、お散歩するのが楽しいエリア♪
お茶

お茶

移動(徒歩)

移動(徒歩)

18:30 ターミナル・駅のりば

西鉄福岡(天神)駅/天神大牟田線

移動(電車)

移動(電車)

19:00 ターミナル・駅のりば

津福駅/天神大牟田線

移動(徒歩)

移動(徒歩)

宿泊施設

おばあちゃん家

食事

食事

福岡最後の夜は、やっぱりおばあちゃんの手料理★
4日目 2008年09月13日(土)
宿泊施設

おばあちゃん家

食事

食事

おばあちゃんのおいしいご飯を朝からガッツリ!!
09:35 移動(車)

移動(車)

09:50 ターミナル・駅のりば

久留米駅/鹿児島線

移動(電車)

移動(電車)

10:20 ターミナル・駅のりば

博多駅/鹿児島線

新幹線に乗り換えていざ広島へ★
移動(電車)

移動(電車)

11:30 ターミナル・駅のりば

広島駅/山陽新幹線

移動(車)

移動(車)

自由記入欄

友だちの車で広島市内をドライブ♪

建物・史跡

広島城

イベント

広島市民球場

自然

平和記念公園

移動(車)

移動(車)

14:00 その他

友だちのオウチ

食事

食事

お友だちの実家は焼肉屋さん!お昼からモリモリ焼肉だぁ~!!!
16:30 移動(車)

移動(車)

17:00 その他

友だちのおばあちゃんのオウチ

18:30 移動(車)

移動(車)

19:00 ターミナル・駅のりば

広島空港

食事

食事

空港内のお好み焼き屋さんへ★昼あれだけ食べてもまだ食べれる自分にビックリ・・・。
20:40 移動(飛行機)

移動(飛行機)

ANAの最終便で東京へ
21:45 ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

ターミナル・駅のりば

羽田空港第2ビル駅/東京モノレール羽田線

移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

モノレール浜松町駅/東京モノレール羽田線

移動(電車)

移動(電車)

自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  79,600円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 5,000円

合計84,600円(一人当たり 42,300円)

旅行記の写真 Pick Up!

【夏休み】3泊4日「福岡のおばあちゃんチ」&「帰りに広島立ち寄り」の旅♪ 【夏休み】3泊4日「福岡のおばあちゃんチ」&「帰りに広島立ち寄り」の旅♪ 【夏休み】3泊4日「福岡のおばあちゃんチ」&「帰りに広島立ち寄り」の旅♪

近くの旅スケジュール

広島世界遺産の旅

広島世界遺産の旅

週末にふらっと行く一人旅

広島城~石清水八幡宮 一泊二日の旅

広島城~石清水八幡宮 一泊二日の旅

お墓参りで広島へ、そのあと大阪の長女の家に泊まりTVで見た石清水八幡宮の幻想的な夜間ライトアップを楽しみました。

国内旅行2012,04,03-05

国内旅行2012,04,03-05

友達と国内旅行〜w

世界遺産めぐり(広島編)

世界遺産めぐり(広島編)

原爆ドーム/厳島神社(桃花祭・神能)/広島城/郡山城跡

海に浮かぶ世界遺産「厳島神社」イチオシ!広島旅!

海に浮かぶ世界遺産「厳島神社」イチオシ!広島旅!

さすが世界遺産。歴史を学ぼう!そしてグルメもナイスビューも味わう!!

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

【夏休み】3泊4日「福岡のおばあちゃんチ」&「帰りに広島立ち寄り」の旅♪へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール