海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP[仙台&松島]伊達政宗様ゆかりの地を一日で巡ろうという無茶な試みの旅

[仙台&松島]伊達政宗様ゆかりの地を一日で巡ろうという無茶な試み

美味しいもの・城・寺

[仙台&松島]伊達政宗様ゆかりの地を一日で巡ろうという無茶な試み

[仙台&松島]伊達政宗様ゆかりの地を一日で巡ろうという無茶な試み

1日目 
00:00 - 06:00 移動(バス)

移動(バス)

夜行バス東京⇔仙台間往復6000円~9000円
食事

食事

朝食・マック?コンビニ?ファミレス?
移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩40分タクシー利用なら10分1000円程度とのこと
07:00 - 08:00 建物・史跡

仙台城跡(青葉城址)

参道・本丸跡・展望台・石垣
自由記入欄

政宗公像の立つ展望台を忘れずにチェキ!

移動(徒歩)

移動(徒歩)

約20分
自由記入欄

感仙殿伊達政宗公之墓

09:00 - 10:40 建物・史跡

伊達政宗公霊屋瑞鳳殿

拝観料550円
移動(徒歩)

移動(徒歩)

約10分
11:00 美術館・博物館

仙台市博物館

常設展入館料400円正宗公の黒い鎧は展示期間外上杉謙信収蔵鎧展示中
移動(バス)

移動(バス)

市営バス博物館⇔仙台駅180円約10分特別観光バスも有りとの情報
移動(徒歩)

移動(徒歩)

定禅寺通りのケヤキ並木(日本の道100選)散策&お茶
食事

食事

昼食1000円
お茶

お茶

ずんだ茶寮のずんだシェイクが旨いらしい予算500円
13:00 - 13:40 移動(電車)

移動(電車)

仙台駅から松島海岸駅までは仙石線利用 石巻行き快速25分 普通35分400円
人気スポット

松島景色

建物・史跡

瑞巌寺

拝観料700円広い!
建物・史跡

松島五大堂

18:00 - 18:40 移動(電車)

移動(電車)

松島海岸駅→仙台駅
19:00 - 21:00 食事

食事

牛タン・味太助定食昼1300PM2まで夜1400~
21:00 - 22:40 自由記入欄

ネットカフェ(シャワー・時間つぶし)予算1000円

23:00 移動(バス)

移動(バス)

夜行バス復路
このスケジュールをカレンダーに登録するには、日付を設定してください

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  7,000円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  1,600円
  • 食事  3,000円
  • その他 1,000円

合計12,600円(一人当たり 12,600円)

近くの旅スケジュール

35年ぶりの東北地方

35年ぶりの東北地方

友人と二人の気楽な旅。震災のあとをみて愕然。あとはゆっくり、鍾乳洞や温泉、世界遺産を見学。

仙台

仙台

仙台をめぐる

伊達な旅。恥ずかしいのでシリーズですが、今回は辛かった所もあり過ぎ。

伊達な旅。恥ずかしいのでシリーズですが、今回は辛かった所もあり過ぎ。

震災被害地に行きました。当時のことを色々と聞きました。合掌。その他といえば、やはり伊達になっちゃうんだな。今回は松島の風景も絡めて楽しみました。

仙台・松島~2泊3日で行く伊達なグルメ旅!!~

仙台・松島~2泊3日で行く伊達なグルメ旅!!~

”杜の都・仙台”で名物グルメと伊達家ゆかりの地をめぐります

東北(80年春&冬)

東北(80年春&冬)

松島と平泉

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

[仙台&松島]伊達政宗様ゆかりの地を一日で巡ろうという無茶な試みへのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

るーぷる
http://www.kotsu.city.sendai.jp/bus/loople/index.html
仙台城
http://www.sendaijyo.com/
松島観光案内
http://www.matsushima-kanko.com/midokoro/nihonsankei/index.html
楽天高速バス予約
http://travel.rakuten.co.jp/bus/
牛タン発祥の店 味太助
http://www.aji-tasuke.co.jp/?PHPSESSID=8d5560620d235a97777072de630c39c2
ずんだ茶寮
http://www.sanzen.co.jp/zundasaryo/
仙台温泉サウナMAP
http://www.sendaiwalker.com/furomap/main.shtml
http://www.i-cafe.ne.jp/bivisendai/
*込んでいたら分店 旨味 太助へ
*ずんだはお土産でも良い
*今回は市営バスを使ったがほかにも観光周回バスや特別便など様々なバスがある

新着スケジュール