海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPバス乗り継ぎ福島県二本松市から秋田県湯沢市までの旅の旅

バス乗り継ぎ福島県二本松市から秋田県湯沢市までの旅

この間を路線バスと徒歩だけで移動

バス乗り継ぎ福島県二本松市から秋田県湯沢市までの旅
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

バス乗り継ぎ福島県二本松市から秋田県湯沢市までの旅

1日目 2010年08月10日(火)
ターミナル・駅のりば

二本松駅/東北線

07:34 - 08:40 その他

二本松から福島までのバス

福島交通
ターミナル・駅のりば

福島駅/東北新幹線

08:55 - 09:38 その他

福島から藤田までのバス

福島交通
ターミナル・駅のりば

藤田駅/東北線

09:45 - 11:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

国見町藤田から白石市越河清水まで 7km
建物・史跡

弁慶の硯石

建物・史跡

阿津賀志山

その他

宮城県境

建物・史跡

下紐の石

その他

越河清水

12:15 - 12:40 その他

越河清水から白石駅までのバス

白石市民バス「きゃっするくん」
ターミナル・駅のりば

白石駅/東北本線

グルメ

(有)元祖白石うーめん処 なかじま

13:33 - 14:17 その他

白石から蔵王町までのバス

ミヤコーバス
建物・史跡

白石城

通過地点付近
宿泊施設

宮城蔵王ロイヤルホテル

バスの終点がこのホテルです。
14:20 - 14:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ロイヤルホテルから青根温泉まで 4.2km
宿泊施設

青根温泉エコーホテル

通過地点付近
温泉・露天風呂

青根温泉

14:55 - 15:23 その他

青根温泉から川崎までのバス

川崎町民バス
ターミナル・駅のりば

川崎駅

16:12 - 17:22 その他

川崎から仙台までのバス

ミヤコーバス
自然

国営みちのく杜の湖畔公園(みちのく公園)

通過地点付近
ターミナル・駅のりば

長町駅/東北線

通過地点
ターミナル・駅のりば

仙台駅/東北新幹線

17:35 - 19:53 その他

仙台から新庄までのバス

山形交通
温泉・露天風呂

作並温泉

通過地点
ターミナル・駅のりば

さくらんぼ東根駅/奥羽線

停車
ターミナル・駅のりば

村山駅/奥羽線

停車
ターミナル・駅のりば

新庄駅/陸羽西線

宿泊施設

アーバンホテル新庄

2日目 2010年08月11日(水)
ターミナル・駅のりば

新庄駅/陸羽西線

07:20 - 07:49 その他

新庄から金山までのバス

山形交通
建物・史跡

金山町

金山病院で乗り換え
07:54 - 08:25 その他

金山から真室川のバス

真室川町営バス
ターミナル・駅のりば

真室川駅/奥羽線

09:54 - 10:45 その他

真室川から及位のバス

真室川町営バス
ターミナル・駅のりば

及位駅/奥羽線

10:45 - 12:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

及位から院内まで 9.5km
その他

雄勝トンネル

その他

雄勝トンネル

建物・史跡

院内関跡

グルメ

久米食堂

ターミナル・駅のりば

院内駅/奥羽線

美術館・博物館

院内銀山異人館

15:30 - 16:09 その他

院内から湯沢のバス

羽後交通 ※院内横堀間のバスはなくなったようです。
ターミナル・駅のりば

羽後交通 湯沢営業所

ターミナル・駅のりば

湯沢駅/奥羽線

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  8,040円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  3,600円
  • 観光  320円
  • 食事  3,270円
  • その他 0円

合計15,230円(一人当たり 15,230円)

旅行記の写真 Pick Up!

バス乗り継ぎ福島県二本松市から秋田県湯沢市までの旅 バス乗り継ぎ福島県二本松市から秋田県湯沢市までの旅 バス乗り継ぎ福島県二本松市から秋田県湯沢市までの旅

近くの旅スケジュール

のんびり温泉

のんびり温泉

近場でほかほか

白石の鬼小十郎まつり+仙台で伊達政宗をめぐる旅

白石の鬼小十郎まつり+仙台で伊達政宗をめぐる旅

伊達政宗と片倉小十郎ゆかりの地を巡ろうと思いつつ、やっぱりベタに武将隊も見てみたい。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

バス乗り継ぎ福島県二本松市から秋田県湯沢市までの旅へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール