海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP冬の青森 弘前市内観光 ねぶた、津軽三味線とグルメの旅の旅

冬の青森 弘前市内観光 ねぶた、津軽三味線とグルメの旅

青森グルメ、弘前城、ねぶた、津軽三味線と「ドーミーイン弘前」満喫

冬の青森 弘前市内観光 ねぶた、津軽三味線とグルメの旅

冬の青森 弘前市内観光 ねぶた、津軽三味線とグルメの旅

1日目 2010年03月09日(火)
07:00 自宅

自宅

移動(電車)

移動(電車)

※1
ターミナル・駅のりば

八戸駅/東北新幹線

10:50 ターミナル・駅のりば

八戸駅/東北線

移動(電車)

移動(電車)

東北本線特急「白鳥3号」(函館行) [指]割700円
10:03 ターミナル・駅のりば

三沢駅/東北線

11:21 ターミナル・駅のりば

野辺地駅/東北線

ターミナル・駅のりば

浅虫温泉駅/東北線

11:50 ターミナル・駅のりば

青森駅/東北線

移動(徒歩)

移動(徒歩)

12:00 ショッピング

AugA(アウガ)

地下1階に市場風の商店街と丼などが食べられるコーナー 【旅】
12:25 ショッピング

青森魚菜センター(古川市場)

「のっけ丼」を体験 【旅】
13:46 ターミナル・駅のりば

青森駅/東北線

移動(電車)

移動(電車)

奥羽本線特急「かもしか4号」(秋田行) [自]500円
14:16 ターミナル・駅のりば

弘前駅/奥羽線

「津軽三味線」の発車ベルは秀逸! 【旅】【動】
14:30 移動(車)

移動(車)

ホテルの無料送迎タクシー。 駅前の「りんごポスト」で待つ。 【旅】
14:40 宿泊施設

ドーミーイン弘前

フロント横に無料のりんごジュースがお出迎え。 【旅】
14:55 移動(徒歩)

移動(徒歩)

15:00 建物・史跡

青森銀行記念館

ルネッサンス様式の洋館の外観を見学。 【旅】
移動(徒歩)

移動(徒歩)

弘前城のお堀に沿って散策。
15:15 美術館・博物館

津軽藩ねぷた村

15:20からの三味線生演奏など見学。 500円 【旅】【動】
16:10 建物・史跡

石場家住宅

弘前城北門前の旧家。 【旅】
16:13 建物・史跡

弘前公園(弘前城)

雪の本丸、天守閣を見学。 【旅】【動】
16:30 その他

追手門

弘前城のメインゲート。 【旅】
建物・史跡

追手門広場

16:38 その他

弘前市立観光館

観光案内所やレストランなどを併設。 【旅】
16:45 建物・史跡

旧弘前市立図書館

八角形の双塔を持つルネッサンス様式が特長。内部見学可能 【旅】
建物・史跡

ミニチュア建造物群

16:51 建物・史跡

旧東奥義塾外人教師館

1階の喫茶室で「焼きりんごのトルテ(315円)」でブレイク 【旅】
17:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

17:30 宿泊施設

ドーミーイン弘前

最上階の露天風呂でひと風呂♪ 【旅】【動】
18:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

18:35 建物・史跡

青森銀行記念館

ライトアップ見学 【旅】
18:40 建物・史跡

旧弘前市立図書館

ライトアップ見学 【旅】
18:40 その他

追手門

【旅】
建物・史跡

弘前公園(弘前城)

ライトアップ&雪景色で絶景 【旅】
19:07 建物・史跡

弘前文化センター

津軽義信公の銅像が輝く 【旅】
19:15 建物・史跡

カトリック弘前教会

完全なライトアップではないものの・・・ 【旅】
19:25 グルメ

19:30からの「津軽三味線」生演奏と地元の料理に舌鼓 【旅】
20:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

20:45 宿泊施設

ドーミーイン弘前

無料の「夜鳴きそば」や2回目入浴&全身整体で夜が更けて・・・ 【旅】
2日目 2010年03月10日(水)
自由記入欄

◆◆「冬の青森・弘前・金木・五所川原 津軽鉄道「ストーブ列車」の旅」参照◆◆ *リンク先URLは、ページ下部の「メモ」にて

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  34,820円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  6,200円
  • 観光  2,000円
  • 食事  8,153円
  • その他 9,160円

合計60,333円(一人当たり 60,333円)

旅行記の写真 Pick Up!

冬の青森 弘前市内観光 ねぶた、津軽三味線とグルメの旅 冬の青森 弘前市内観光 ねぶた、津軽三味線とグルメの旅 冬の青森 弘前市内観光 ねぶた、津軽三味線とグルメの旅

近くの旅スケジュール

冬の青森・弘前・金木・五所川原 津軽鉄道「ストーブ列車」の旅

冬の青森・弘前・金木・五所川原 津軽鉄道「ストーブ列車」の旅

五能線、ストーブ列車、金木・斜陽館、五所川原・立佞武多の館

2015春 東北桜めぐりの旅

2015春 東北桜めぐりの旅

弘前、秋田、三陸方面の桜を巡る旅です https://flic.kr/s/aHsk9F2UmV

青森 湯けむらない旅

青森 湯けむらない旅

城を見てねぷた見てピザを食べて斜陽館を観て立佞武多を見てELMに行ってマグロ食べて寝て起きて買い物して占いしてねぶたを見てお土産買って満足ヾ(*´∀`*)ノ

城の旅2009・春 ~東北~ 3日間

城の旅2009・春 ~東北~ 3日間

恒例の城めぐり。今回は東北へ。花見も堪能した~い!

白神・日本海へ

白神・日本海へ

桜の弘前と春の日本海を堪能

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

冬の青森 弘前市内観光 ねぶた、津軽三味線とグルメの旅へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

■関連旅スケジュール

◆冬の青森・弘前・金木・五所川原 津軽鉄道「ストーブ列車」の旅◆ (2日目)
http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/35780/

■関連動画
◆「津軽三味線」発車ベル付き 「特急かもしか4号」弘前発車
https://www.youtube.com/watch?v=tikBIQV1VuY/

◆ドーミーイン弘前
https://www.youtube.com/watch?v=Y82UEf4uNrc/

◆弘前・津軽藩ねぶた村
https://www.youtube.com/watch?v=DIHw7PJda8w/

◆雪の弘前城 夜の弘前城
https://www.youtube.com/watch?v=aUemsum7LZ0/

□参考サイト:
・青森観光コンベンション協会:
http://www.atca.info/
・弘前観光コンベンション協会:
http://www.hirosaki.co.jp/
・ドーミーイン弘前:
http://www.hotespa.net/hotels/hirosaki/

◆特記事項
・旅スケジュール中の【旅】マークは、「旅日記」に画像があることをあらわします。
・旅スケジュール中の【動】マークは、動画へのリンクがあることをあらわします。
 ※上記「■関連動画」のリンクをクリックしてください。

※1:戸塚安行(07:13)→埼玉高速鉄道浦和美園行→(07:16)東川口(07:23)→JR武蔵野線府中本町行→(07:32)南浦和(07:37)→京浜東北線大宮行→(07:48)大宮(08:02)→東北新幹線はやて3号八戸行→(10:39)八戸

◆予算
(1)移動
・大宮―青森(乗車券往復割引): 17,770円
・大宮→八戸(指定席特急券): 5,800円×2
・八戸→青森(指定席特急券): 700円×2
・青森→弘前(乗車券): 650円
・青森→弘前(自由席特急券): 500円
・弘前→五所川原(乗車券): 480円
・津軽五所川原―金木(乗車券): 530円×2
・金木→津軽五所川原(ストーブ券): 300円
・五所川原→青森駅(弘南バス): 1,060円

(2)食事
・のっけ丼(古川市場): 1,420円(1日目)
・サロンド カフェ アンジュ: 683円(1日目)
・杏: 5,000円(1日目)
・しじみラーメン(金木駅2階 ぽっぽ家): 750円(2日目)
・日本海スルメ(ストーブ列車内): 300円

(3)観光
・津軽藩ねぶた村: 500円(1日目)
・津軽三味線会館+斜陽館: 900円(2日目)
・立佞武多の館: 600円(2日目)

(4)宿泊
・ドーミーイン弘前: 6,200円~ (1日目)
※プランにより異なる

(5)その他
・ボディケア+フットケア(60分)(ドーミーイン弘前): 5,100円(1日目)
・ひばっこ(金木町観光物産館): 200円×2
・津軽クッキー(金木町観光物産館): 500円
・赤~いりんごジュース(金木町観光物産館): 315円×2
・津軽の幸(270g)(金木町観光物産館): 530円
・津軽の稔(金木町観光物産館): 530円×2
・紅玉ジャム140g(金木町観光物産館): 470円×2

新着スケジュール