京都桜めぐり

生まれて初めての桜の季節の京都を満喫しました

京都桜めぐり
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

京都桜めぐり

1日目 2010年04月07日(水)
09:30 自宅

自宅

自家用車で自宅発
09:30 - 11:00 移動(車)

移動(車)

約1時間で明石より知恩院に到着するが、駐車場待ち20分ほどあり
11:30 - 13:00 建物・史跡

知恩院

亡き両親のお参りと本殿改修の為の寄進、奥の院を見学し抹茶をいただく。
午後 移動(徒歩)

移動(徒歩)

知恩院より円山公園に移動
13:10 - 15:00 自然

円山公園

園内の喫茶兼食堂で軽く昼食を採り、枝垂れ桜を見物し園内を散策する
15:00 - 15:25 移動(車)

移動(車)

予約している花園会館に自家用車で移動
15:30 宿泊施設

花園会館

車をホテルの駐車場に置きチェックインし着替えて嵐山に向かう
移動(徒歩)

移動(徒歩)

16:00 - 16:30 移動(電車)

移動(電車)

JR花園駅より嵐山駅に移動
16:00 - 16:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

渡月橋をめざす
16:10 - 18:00 自然

嵐山公園

渡月橋を渡り嵐山公園を散策し桜を楽しむ。ラ
18:00 - 18:40 食事

食事

華洛にて豆腐懐石を食べる
18:40 - 19:00 自然

嵐山公園

ライトアップされた桜と嵐山を楽しむ
19:00 - 19:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

JR嵐山駅にむかう
19:10 - 19:40 移動(電車)

移動(電車)

JRと徒歩移動にて宿泊施設に戻る
移動(徒歩)

移動(徒歩)

20:00 宿泊施設

花園会館

お風呂に入り、就寝する
2日目 2010年04月08日(木)
07:45 - 08:30 食事

食事

宿泊施設での朝食(和食)
08:30 - 09:30 宿泊施設

花園会館

チェックアウト
09:30 - 09:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

JR花園駅にむかう
09:40 - 10:00 移動(電車)

移動(電車)

JR京都駅に向かう。電車待ち時間含む。
10:00 - 10:30 移動(電車)

移動(電車)

市営地下鉄にて醍醐寺に向かう。徒歩移動時間含む。
10:40 - 11:00 移動(バス)

移動(バス)

醍醐寺直通シャトルバスに乗り醍醐寺に向かう。徒歩移動と待ち時間含む。
11:00 - 12:30 建物・史跡

醍醐寺

醍醐寺にて桜を楽しみ、休憩所にて昆布茶をいただく。
12:30 - 12:40 移動(バス)

移動(バス)

シャトルバスにて市営地下鉄線にてJR京都駅に向かう
12:40 - 12:50 移動(電車)

移動(電車)

JR京都駅
11:50 - 12:15 移動(バス)

移動(バス)

京都市営バスにて清水寺に向かう
13:15 - 13:40 食事

食事

茶碗阪の途中の喫茶店で日替わりランチ
13:40 - 14:30 建物・史跡

清水寺

清水寺の桜を楽しむ
14:30 - 15:30 人気スポット

三年坂

散策を楽しむ
15:30 - 16:00 移動(バス)

移動(バス)

京都市営バスにJR京都駅に向かう。待ち時間。徒歩での移動時間を含む
16:00 - 16:30 移動(電車)

移動(電車)

JR京都駅よりJR花園駅に向かう。京都駅で夕食の駅弁を購入
16:00 - 16:30 宿泊施設

花園会館

ホテルのレストランでお茶を飲み休憩
16:30 - 18:00 移動(車)

移動(車)

18:00 自宅

自宅

自宅到着
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  6,600円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  15,000円
  • 観光  600円
  • 食事  5,000円
  • その他 3,000円

合計30,200円(一人当たり 15,100円)

近くの旅スケジュール

京都らへん

京都らへん

まだ紅葉はある?

花めぐり2つの古都の旅―京都・奈良

花めぐり2つの古都の旅―京都・奈良

椿と桜の季節。春の特別公開中の寺社をめぐりながら、京都の山科・鹿ケ谷の桜と椿、奈良・吉野の桜を楽しみました。

今年の桜は・・・春に霞める世のけしきかな

今年の桜は・・・春に霞める世のけしきかな

京都日帰り観光で、桜をもとめて彷徨ってみました。 

京都へ行きたい

京都へ行きたい

一日で京都を満喫したいんです

京都旅行

京都旅行

金閣銀閣

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

京都桜めぐりへのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール