海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP【各駅停車の旅】青春18きっぷで東京から岩手まで帰省します!の旅

【各駅停車の旅】青春18きっぷで東京から岩手まで帰省します!

白石で温麺は食べましたが、一関で台風のため足止めです。

【各駅停車の旅】青春18きっぷで東京から岩手まで帰省します!
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

【各駅停車の旅】青春18きっぷで東京から岩手まで帰省します!

1日目 2010年08月12日(木)
06:21 ターミナル・駅のりば

南町田駅/田園都市線

計画より20分ほど早く出発しました。でも・・・。
移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

渋谷駅/山手線

ターミナル・駅のりば

赤羽駅/東北線

09:32 ターミナル・駅のりば

宇都宮駅/宇都宮線

宇都宮線が人身事故で遅れており、宇都宮を出発するときは当初の時間になっていました
10:33 ターミナル・駅のりば

黒磯駅/東北本線

旅人、地元の人等々で車内は一杯です。東京のラッシュ並です。
11:56 ターミナル・駅のりば

郡山駅/東北線

宇都宮から郡山まで座れず。宇都宮線の事故のせいかな?
13:00 ターミナル・駅のりば

福島駅/東北本線

ようやく座れるようになりました。
13:31 ターミナル・駅のりば

白石駅/東北本線

グルメ

ううめん茶房 清治庵

小さなお店ですが満席です。
建物・史跡

白石城

土砂降りの雨にたたられまし。、規模は大きくないですが、なかなか良いお城です。
15:38 ターミナル・駅のりば

白石駅/東北本線

移動(電車)

移動(電車)

後は、水沢まで帰るだけと思いましたが・・・。
16:41 ターミナル・駅のりば

仙台駅/東北本線

17:37 ターミナル・駅のりば

小牛田駅

18:29 ターミナル・駅のりば

一ノ関駅/東北線

案内板を見ても乗るべき電車が見当たりません。台風のため運休していました!
自由記入欄

台風のため予定の電車が運休!次の電車は走るということで、一時間待つことにします。

食事

食事

足止めの間に食事をと思い、あるラーメン屋さんに入りましたが、外れました。
19:28 ターミナル・駅のりば

一ノ関駅/東北線

移動(電車)

移動(電車)

一時間待って発車です。
19:52 ターミナル・駅のりば

水沢駅/東北線

ようやく到着です。今回は、色々ありました。
自宅

自宅

一関で食べておいてよかったです。銀蝶で食べようと思っていましたが閉店していました
2日目 2010年08月13日(金)
11:00 グルメ

やどかり屋

どうしてもラーメンが食べたく朝昼兼用で食べに行きます。
宿泊施設

ホテルアネックス日昇

電灯がついていませんので、廃業したようです。
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  2,300円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  300円
  • 食事  2,000円
  • その他 0円

合計4,600円(一人当たり 4,600円)

旅行記の写真 Pick Up!

【各駅停車の旅】青春18きっぷで東京から岩手まで帰省します! 【各駅停車の旅】青春18きっぷで東京から岩手まで帰省します! 【各駅停車の旅】青春18きっぷで東京から岩手まで帰省します!

近くの旅スケジュール

白石の鬼小十郎まつり+仙台で伊達政宗をめぐる旅

白石の鬼小十郎まつり+仙台で伊達政宗をめぐる旅

伊達政宗と片倉小十郎ゆかりの地を巡ろうと思いつつ、やっぱりベタに武将隊も見てみたい。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

【各駅停車の旅】青春18きっぷで東京から岩手まで帰省します!へのコメント

町田の熊さん  2010/08/19 12:28

コメントありがとうございます。
足跡からたどって行きました。
「北海道&東日本パス」の存在を知りませんでしたが、
18きっぷでは、第三セクターは乗れませんので、
東北地方を廻るにはこちらの切符が良さそうですね。
来年は、是非このきっぷを利用した旅をしたいと思っています。

みんみんママさん  2010/08/18 19:55

コメントありがとうございました。
足跡から来て下さったのでしょうか?
こちらのスケジュールを見て足跡付けちゃいました。
同じころ、北海道&東日本パスをつかって旅行していました。
私たちは台風の影響を受けずに動けましたが大変だったようですね。


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

<<<費用>>>
◆交通費   青春18きっぷ一日分(2,300円)

<<<参照HP>>>
■白石観光協会  http://www.shiroishi.ne.jp/htm/
■青春18きっぷ  http://www.jreast.co.jp/press/2008/20090117.pdf

<<<参考までに>>>
●岩手から東京に戻った旅スケは、以下をご参照下さい。
http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/38650/

新着スケジュール