海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP週末に東京ディズニーリゾートの旅

週末に東京ディズニーリゾート

たー&かな&こう(4歳)&ちー(2歳)

週末に東京ディズニーリゾート

週末に東京ディズニーリゾート

1日目 2011年02月26日(土)
04:50 自宅

自宅

4時起きで出発。
移動(車)

移動(車)

連絡橋の割引の6時まで待って通行400円。7時まで駐車場に止めれば1日1000円
06:10 ターミナル・駅のりば

関西空港(関西空港、関空)

荷物を預けるもほとんど店が開いていないため、ローソンに行き朝食購入。
07:00 - 08:10 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 日本航空

席は8割程度。機内で朝食を食べる。
08:20 ターミナル・駅のりば

羽田空港第1ビル駅/東京モノレール羽田線

荷物をピックアップする。羽田でも店が開いていなかった。
08:45 移動(バス)

移動(バス)

リムジンバス。計2440円。渋滞で少し遅れたが、アンバサダーホテルへ直行
09:30 宿泊施設

ディズニーアンバサダー(R)ホテル

アンバサダーフロアラウンジでプリチェックイン。マジック2dayパス計31000円
10:00 ターミナル・駅のりば

ディズニーリゾートクルーザー

ミッキーバスに乗っていよいよTDLへ
10:10 遊園地・テーマパーク

東京ディズニーランド(c)

さすがにすごい人。入場門付近でのキャラグリにすごい列
自由記入欄

キャラメルポップコーン購入に40分並ぶ。

その間にルアウとガイドツアーのお金を払う。ワンマン抽選は残念ながらはずれ
11:50 グルメ

リロ のルアウ&ファン

B席計9800円。ちーはミッキーミニーは大丈夫だったが、リロはだめだった。
13:30 - 16:40 自由記入欄

ガイドツアー

プ―→ミッキー→バズとシンプルなコース。混雑がひどく移動に疲れた。
16:50 ターミナル・駅のりば

ディズニーリゾートクルーザー

疲れたので一旦部屋へ戻って休息することに
17:20 宿泊施設

ディズニーアンバサダー(R)ホテル

た―こうが成城石井でおにぎり購入した後、部屋で食事。
自由記入欄

アンバサダーラウンジ

18:00のカクテルタイムに。ちーにコインチョコねだられディズニーストアまで行く
19:00 ターミナル・駅のりば

ディズニーリゾートクルーザー

ガイドツアーの特典のエレクトリカルパレードの特等席で見に行く
遊園地・テーマパーク

東京ディズニーランド(c)

エレクトリカルパレード。椅子から座って優雅に鑑賞。ちーこう大喜び。
ターミナル・駅のりば

ディズニーリゾートクルーザー

ここでパークチケットが一枚ないことに気づく
20:25 自由記入欄

アンバサダーラウンジ

ちょうど花火が始まる前で、ラウンジから花火。こうもちーも喜ぶがこうは眠る寸前
自由記入欄

アンバサダーラウンジ

チケットの事情を説明すると明日インフォメーションセンターへ行けと。二人落ち込む
宿泊施設

ディズニーアンバサダー(R)ホテル

チケットに追加料金がいるかもしれないのでラウンジでできるだけお酒を飲んで就寝
2日目 2011年02月27日(日)
06:50 グルメ

ハイピリオンラウンジ

朝食。洋食のみで、品数も少ない。そこそこ食べて早めにでる。
宿泊施設

ディズニーアンバサダー(R)ホテル

07:50 ターミナル・駅のりば

ディズニーリゾートクルーザー

本日午前中はランドへ
遊園地・テーマパーク

東京ディズニーランド(c)

チケットが届いていた!きっと昨夜入場の際もらい忘れたと思われる。よかった。
08:20 自由記入欄

ディズニーホテル専用入場口

待っている人を横目に入場。少し気持ちいい。
08:30 自由記入欄

ジャングルクルーズ

カリブをこうが拒否してかな不機嫌に。機関車は調節のため代わりに乗る
09:00 自由記入欄

ビッグサンダーマウンテン

チャレンジカード使用。チャイルドスイッチのためこう頑張って2回乗る。偉い!
10:00 自由記入欄

イッツァスモールワールド

なんと25分待ち!。仕方なく待って乗る。こうとちーは大好きなアトラクションに喜ぶ
10:30 自由記入欄

トゥーンタウン

こうドナルドの家。ちーはミニーの家に入る前にトイレに行きさらにトイレ失敗。
11:30 ターミナル・駅のりば

ディズニーリゾートクルーザー

シェフドナルドのために一旦アンバサダーへ帰り、チェックアウトする。
自由記入欄

アンバサダーラウンジ

帰りのバスの都合で、荷物をミラコスタまで届けてもらう。ラウンジ便利。
12:20 - 13:30 グルメ

シェフミッキー

ミッキー、ミニー、ドナルド、プルート。デザートかわいいがやはり味は・・・
13:50 ターミナル・駅のりば

ディズニーリゾートクルーザー

最後の締めにディズニーシーへ向かう
遊園地・テーマパーク

東京ディズニーシー(c)

パーク前のキャラグリでデイジーとグーフィーゲット。さすが子供パワーとかな力
14:30 自由記入欄

レジェンドオブミシカ

15分ほど待ったがまさかのシステム調整で中止。早くから待ってなくってよかった。
15:00 自由記入欄

マジックランプシアター

ホテル宿泊特典のFPで。ちー暗くて怖がる。こうは眼鏡をはずして観る
自由記入欄

ワールプール

こうとたー。途中でこうトイレに行きたくなり並び直す。30分以上待った。こう大喜び
自由記入欄

アリエルのグリーディング

ちーとかな。ちーは会う前はテンション高かったが、アリエル見た途端拒否反応とのこと
16:30 自由記入欄

アクアトピア

25分待ち。くるくる回って進むだけだが、こうとちー一番のお気に入りの模様。
17:10 自由記入欄

海底2万マイル

FPでこうとたー最後に乗り収め。この間にかなはダッフィー購入。
17:30 グルメ

ベッラヴィスタラウンジ

バスまでの間休憩。たー地ビール飲むが普通だった。
18:25 移動(バス)

移動(バス)

羽田まで。こう熟睡してしまう。
ターミナル・駅のりば

羽田空港第1ビル駅/東京モノレール羽田線

日本食食べたり、時間つぶすも、飛行機内破損のため出発遅れる。
21:30 - 22:30 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 日本航空

なかなか飛ばない。ちーもこうも寝始める。
22:30 ターミナル・駅のりば

関西空港(関西空港、関空)

30分くらい遅れて到着。ちーは熟睡。こうは頑張って起きている。
22:50 移動(車)

移動(車)

なんとか車までたどり着き家路へ
自宅

自宅

その日のうちに何とか家にたどり着く。白浜空港のありがたみが分かる。
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(4人の旅行)

  • 移動  9,280円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  54,000円
  • 観光  40,000円
  • 食事  26,000円
  • その他 50,000円

合計179,280円(一人当たり 44,820円)

旅行記の写真 Pick Up!

週末に東京ディズニーリゾート 週末に東京ディズニーリゾート 週末に東京ディズニーリゾート

近くの旅スケジュール

DisneyLand☆2007年10月

DisneyLand☆2007年10月

ディズニー・ハロウィーン2007

親子で行こう6 東京ディズニーシー編

親子で行こう6 東京ディズニーシー編

高校生になりました。もうそろそろ親子の旅も終わりでしょうか?

子連れディズニー2日間

子連れディズニー2日間

こう8歳チー6歳

9月お泊りTDR プラン2

9月お泊りTDR プラン2

ランドホテル1泊コース。みっちり遊ぼう!

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

週末に東京ディズニーリゾートへのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

JALのマイルなんて今までほとんどたまったことなかったですが、昨年OSA-NRTーLAXでJALを利用してボーナスマイルを含めて一人8000マイル。あまりきちんと貯めていなかった妻のマイルでも10000マイル貯まりました。
ディスカウントマイルなら大阪からだと東京か福岡に行けそう。ただ関空からは福岡便はもう休止していました。
そこで子供たちも行きたいと言っていたTDRに行くことに。
関空=羽田便は早朝か夜しかなく比較的人気で空席はなかったですが、ある日みてみると、2月26日7:00発関空→羽田と2月27日20:45発羽田→関空が3席だけ空席があったので、少しだけ考えて、すぐにおさえてしまいました。
落ち着いて考えると、子供の分のマイルを親の分のチケットに回して、子供の分は普通運賃かおともでマイルで購入したほうが後々のコストパフォーマンスは良かったかもしれません。(JALが国際路線を撤退した代わりに、コードシェアが増えたので、他社でJALのマイルが使いやすそうです。たとえば21000マイルで関空=香港をキャセイで使えちゃったりします)

そしてこの便(7:00発関空→羽田、20:45発羽田→関空)を使った感想としては
東京での時間を十分使える分、体への負担がしんどかった(さすがにもう少し遅い便のほうがよかった)です。
我が家では禁じ手の1つになりました。

今回の旅行はチケット紛失(でも後に見つかる)以外は大きな失敗なく、十分に楽しめました。おかねはたくさん使ったけどさすがTDR!と思いました。

新着スケジュール