海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP2011夏!! 東北地方を旅で支援しよう~観光客が減って困っている観光地の旅

2011夏!! 東北地方を旅で支援しよう~観光客が減って困っている観光地

三連休を活用して遠野・平泉に行ってきました

2011夏!! 東北地方を旅で支援しよう~観光客が減って困っている観光地
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

2011夏!! 東北地方を旅で支援しよう~観光客が減って困っている観光地

1日目 2011年07月15日(金)
18:56 - 22:03 移動(電車)

移動(電車)

JR新幹線はやて221号+JR東北本線 北上→花巻 食事は駅弁です
22:10 - 00:00 宿泊施設

御宿玉川

今晩は食事なしの素泊りです
2日目 2011年07月16日(土)
08:00 - 08:15 移動(車)

移動(車)

花巻駅からタクシーで宮沢賢治記念館へ
08:30 - 09:00 美術館・博物館

宮沢賢治記念館

室内が暑かった
09:05 - 09:10 移動(車)

移動(車)

見学後はタクシーで新花巻駅に移動です
09:27 - 10:12 移動(電車)

移動(電車)

遠野まで
10:20 - 10:30 移動(車)

移動(車)

駅で遠野市内観光施設利用共通券を買って、 レンタカー会社のオフィスへ
午前 美術館・博物館

遠野ふるさと村

レンタカーで。それにしても暑かった 久しぶりにラムネを飲みました
午前 美術館・博物館

伝承園

オシラサマの蔵がありました
午前 自然

カッパ淵

ただの川なのですが
建物・史跡

山口の水車

ただの水車でした
美術館・博物館

遠野市立博物館

ただの博物館です 水木しげるの遠野物語の漫画を買ってしまった
13:20 - 13:50 食事

食事

CocoKanaという店で冷麺を食べました だって暑いんだもん
14:00 - 14:30 美術館・博物館

遠野物産館(語り部館)

二つほどお話を聞きました
午後 美術館・博物館

とおの物語の館

なんてことない建物でした
午後 建物・史跡

五百羅漢

暑い思いで山道を登り、入り口の部分を ちょっとだけ見て帰ってきました
午後 建物・史跡

<休館中>南部曲り家 千葉家

遠野で一番大きい曲り家です 大きいだけです
午後 移動(車)

移動(車)

精算して駅まで送ってもらいました
16:20 - 16:50 お茶

お茶

暑かったのでアイスコーヒーを飲んで休息
17:01 - 18:02 移動(電車)

移動(電車)

花巻までお帰りです
18:15 - 00:00 宿泊施設

御宿玉川

帰ってひと風呂浴びてから食事 ビール二本とともにめずらしく完食しました
3日目 2011年07月17日(日)
06:50 - 07:00 移動(車)

移動(車)

タクシーで目的地まで
自然

イギリス海岸

不評でした
移動(徒歩)

移動(徒歩)

帰りは徒歩で宿まで帰りました 食事をとって出発です
08:45 - 09:32 移動(電車)

移動(電車)

平泉まで東北本線でユラユラと
午前 移動(バス)

移動(バス)

駅で巡回バス「るんるん」のチケットを買って
午前 建物・史跡

毛越寺

暑かったなー
午前 移動(バス)

移動(バス)

今度は中尊寺まで
午前 建物・史跡

中尊寺

今回の旅のメインかな
移動(バス)

移動(バス)

車窓から「無量光院跡」、「柳之御所」を見ながら平泉駅までバスで
食事

食事

泉そば屋でそばを食べました
お茶

お茶

cafe&bar琥珀でお茶を この店出てくるの遅すぎ
13:31 - 13:40 移動(電車)

移動(電車)

東北本線で一関へ
14:37 - 17:24 移動(電車)

移動(電車)

JR新幹線やまびこ278号で一路東京へ
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  27,150円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  14,200円
  • 観光  2,800円
  • 食事  6,750円
  • その他 8,800円

合計59,700円(一人当たり 59,700円)

旅行記の写真 Pick Up!

2011夏!! 東北地方を旅で支援しよう~観光客が減って困っている観光地 2011夏!! 東北地方を旅で支援しよう~観光客が減って困っている観光地 2011夏!! 東北地方を旅で支援しよう~観光客が減って困っている観光地

近くの旅スケジュール

かぷかぷ 笑ったよ/クラムボン漂う IHATOVO

かぷかぷ 笑ったよ/クラムボン漂う IHATOVO

クラムボンとは、いったい何なのか。岩手県花巻市で宮沢賢治に縁のある地を巡りながら、その謎解きに挑みます!

JAL「どこかにマイル」利用 岩手花巻(鉛)温泉・平泉へ1泊旅行

JAL「どこかにマイル」利用 岩手花巻(鉛)温泉・平泉へ1泊旅行

JALの「どこかにマイル」で花巻が当たったので計画してみました。

○世界遺産 黄金郷!岩手平泉の旅 ~山寺・銀山温泉・松島めぐり~

○世界遺産 黄金郷!岩手平泉の旅 ~山寺・銀山温泉・松島めぐり~

古刹をめぐる みちのく四寺回廊と有名温泉に泊まる、かなりハードな母・伯母との三人旅です。“死ぬ前に一度中尊寺を見たい”と言われて計画した旅でしたが、今どきは年寄りの方が体力ありました。

みちのく1泊2日の震災復興祈念ツアー

みちのく1泊2日の震災復興祈念ツアー

約35年前 学生時代に東北を旅行し、それ以降行っていなかったため、行こうと思っていた矢先、昨年の震災があり、遠慮していましたがそろそろ落ち着いてきたかなと思い、復興支援を兼ねて東北に行ってきました。

わんこそば体験と岩手観光

わんこそば体験と岩手観光

50歳までにわんこそば体験したいオジさんの夢

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

2011夏!! 東北地方を旅で支援しよう~観光客が減って困っている観光地へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール