海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP歩いて 出逢った素顔の韓国。ソウル観光スポット素通りの旅の旅

歩いて 出逢った素顔の韓国。ソウル観光スポット素通りの旅

旅はオタメシ余はマンゾク。チジミとスンデと豚の鼻。道を尋ねて韓国語。これってアリ?が、盛りだくさん。

歩いて 出逢った素顔の韓国。ソウル観光スポット素通りの旅

歩いて 出逢った素顔の韓国。ソウル観光スポット素通りの旅

1日目 2012年07月03日(火)
11:10 - 13:00 移動(飛行機)

移動(飛行機)

関空発~インチョン着。機内はカラフルなデザインで装飾してあるが飛行機ごとに全部イラストが違うらしい。
13:30 - 14:50 移動(車)

移動(車)

ツアーの送迎車で免税店へ。たまたま私一人だった。
14:50 - 15:20 自由記入欄

免税店でお買い物

ざくろのチョコレート(11ドル)。サンプルの高級クリームとカードショッピングで韓国海苔がついてきた。
15:20 移動(車)

移動(車)

ホテルへ
15:35 - 16:00 自由記入欄

セントラル観光ホテル

静かで広いシングルルーム。地下はマイナス1階だったんじゃぁ(タイトル写真)。ほんじゃぁ0階は何処へ??
夕刻 移動(徒歩)

移動(徒歩)

明洞までマップ片手にイザ出発
16:15 - 16:20 自由記入欄

セブンイレブン明洞店

換金。噂どおりレートが一番いい。大雨のおかげでついでに傘(4500w)初買い物は315円のこうもり傘かぁ。日本まで持って帰ろ
ぶらつく

ぶらつく

小公地下ショッピングセンターをさまよう。出口が分からず地下ガイドのおっちゃんにhelp。脱出口を番号で教えてくれた。
17:05 - 17:15 自由記入欄

ファミリーマート小公プラザ店

t-money(2500w)とチャージ(5000w)。店内のカップコーヒー(1000w)でガイドマップを見ながら雨宿り。
夕刻 移動(電車)

移動(電車)

地下鉄で市庁~弘大入口。 改札にちゃんとt-moneyのガイドのおっちゃんがいたので無事に関所を通過
ぶらつく

ぶらつく

弘大入口駅前からロデムナムまでは明洞と変わらない賑わい。学生街ってイイネ
17:40 - 18:10 食事

食事

ロデムナム(5000wのビッフェ) 本日の日替わりはテジカルビ。「カレーもあるョ」「ムルキムチ飲みなさい」と言って、おばちゃんはテンプラを持ってきてくれた。ビッフェなのに・・・アリガトと言って店を出たら「ありがとって何?」「カムッサハムニダという意味よ」って話してた。
夕刻 ぶらつく

ぶらつく

農協ハナロクラブを探して徘徊する。後で知ったが線路沿い焼肉通りだった。店は洋品店に変わっててザンネン.そんなつもりはなかったのに新村駅まで来てしまった。
18:50 - 18:55 移動(電車)

移動(電車)

バスの乗り方が分からなかったので地下鉄で新村~乙支路3街
19:40 - 21:50 自由記入欄

明洞のカラオケ

日本の曲がかなりある。ハングルでルビがふってあった。新しい曲が入ってるかどうか、私ではワカラン (20000w)
21:50 - 22:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ライトアップされた明洞聖堂をながめてホテルまでそぞろ歩き。ソウルは夜の街も安全だぁ
自由記入欄

セントラル観光ホテル

一日中k-popを流してる局にチャンネルを合わせ、BGM気分でバスタイム。どうも「アンニョンハセョ」には‘ありがとう‘の意味もあるみたい・・・違ったか?まあいいかオヤスミ
2日目 2012年07月04日(水)
早朝 自由記入欄

セントラル観光ホテル

念願のチムジルバンへの身じたく。んでもシャンプー忘れたので石鹸で全身洗ったサ。イイモン
04:30 - 04:40 ぶらつく

ぶらつく

まだ、夜が明けてない。広蔵市場へ10分もかからない
早朝 自由記入欄

広蔵市場

こんな時間に営業している衣料品店。いったい誰が買いに来るん?・・・・・私か(半パン5000w)
05:10 - 07:10 自由記入欄

へビッツスパワールド

早朝割引で4000w。12階にあって眺めもgood。チムジルバンもサウナも堪能して余はマンゾク。どこでもおばちゃんは必ず話しかけてくる。
ぶらつく

ぶらつく

国際公衆電話を探して東大門シューズ街まで足をのばす。ホテルマンはみんなフロントの電話を貸してくれようとした。
07:40 - 08:10 食事

食事

シンジンシジャンの中にあった小さなシクタン。メニューは4個(ピビンパ、サムゲタン、ユッケジャン、餃子スープ)値段を聞いていくと「全部6000ウォンよ」とオバちゃんはのたもうた。へぇー餃子スープとサムゲタンが同じ値段かぁ。沸騰したユッケジャンがキムチどもをしたがえて出てきた。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

市場内の韓国食器店で衝動買い。「安くしてるんだからカードは使えないよ」とお兄さんは眉毛がハの字。真空金属コップ(2500w)これって175円よねえ???
08:40 - 09:40 自由記入欄

セントラル観光ホテル

腹やすめ
移動(徒歩)

移動(徒歩)

10:00 - 10:15 自由記入欄

タプコル公園前郵便局

記念にはがき投函。日本へのハガキだと切手代5グラムで500ウォン
移動(徒歩)

移動(徒歩)

横断歩道は信号ではなく人について渡ることを覚えた。
10:25 - 10:35 自由記入欄

IBK 企業銀行本店

50000ウォン札をくずす。ここでは英語でエスコートされた。お辞儀も深い。ハイソサエティになった気分。気分だけ
移動(徒歩)

移動(徒歩)

明洞の昨日と同じ道を歩いてる。ちょっと知ってるってなんかウレシイ
10:50 - 12:00 自由記入欄

明洞オアシスマッサージ

日本円でもオーケーだって。ここで韓国の付加税が10%だと初めて知る。60分で29000ウォンのコース。極楽
移動(徒歩)

移動(徒歩)

どこでも不動産屋とハンコやがやたら目につく。
12:15 - 12:30 自由記入欄

JCBプラザ

本日のメイン‘西村‘の資料を受け取ってコーヒーブレイク(free)嬉しいことにここで貰ったガイドマップに農協ハナロが載っとったんよョ。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

ちょうど昼時だったので通りに人がワラワラと出てきてあふれた。オフィス街の景色はどこも変わらん。
13:00 - 13:15 自由記入欄

中央地図文化社

二階に構えたちっちゃい店だけど色んなのを見せてくれて結構楽しめた。ソウル市1枚(4000w)
ぶらつく

ぶらつく

アメリカ大使館を通過(警備のお兄様が10メートルおきに立っている)。光化門通過、景福宮素通り。
13:35 自由記入欄

青瓦サランチェ

ここは大統領記念館。執務室のデスクに座って唯一の観光写真。知らん人に撮ってもらう
移動(徒歩)

移動(徒歩)

通仁市場へ向かって。ここらあたりから‘西村‘。1本路地裏は映画のセットさながら。。こーんな細い道で宅配と消防車はどうするんだろう?
14:00 自由記入欄

通仁市場

市場のサイズがいいし品揃えもいい。ここにはトシラクカフェテリアというものがあって弁当箱を5000wで買い、市場内の加盟店で好きなおかずをつめて歩く。カフェテリアに戻って2000wでご飯と汁をよそって出来上がり。黒い弁当箱を持って歩き回ってる人を何人も見かけたので指差して聞いたら教えてくれた。
食事

食事

市場のチジミ(2000w)スンデ(3000)アツアツをビニール袋からほおばる。道端で
移動(徒歩)

移動(徒歩)

15:10 - 16:00 自由記入欄

農協ハナロマート

入り口は分かりにくいが中は広くてきれい。きっと3時間いても退屈しない。あれこれ買いまくって17300w。
移動(電車)

移動(電車)

地下鉄景福宮~乙支路3街
17:00 自由記入欄

セントラル観光ホテル

持参の密閉容器を製氷皿代わりにして氷の用意。農協で買った缶ビールも冷やしてディナーの準備万端。これから観劇するかカラオケ行くかひと思案。
18:00 - 19:10 自由記入欄

近くのカラオケ

20000w
19:40 - 20:00 食事

食事

広蔵市場のおばちゃんの呼び込みに負ける。チジミ(2000w)豚の鼻(3000w)。場所代を集めに来たおっちゃんにお札を2枚渡しているところを目撃。あれは万札か千札か?
ぶらつく

ぶらつく

隣り合った店で同じせんべいの値段が千ウォンも違うなんて・・・おいおい
22:00 自由記入欄

セントラル観光ホテル

缶ビール片手におみやげぜーんぶベッドに広げてパチリ
3日目 2012年07月05日(木)
06:00 - 08:00 ぶらつく

ぶらつく

マイ機内食の調達に出発。道端の屋台がゴソゴソしてるけどあれは開店準備か、はたまたみせじまいか?屋台の揚げドーナツ7本入ってチョヌォ(1000w)。カウンターで寝ている店員をヤサシクたたき起こしてポップコーン(1000w)もなか(600w)。ホテルの前を流れてる川には鯉がいっぱい(食べるのかなぁ)釣ってる人は見かけなかった。
08:00 自由記入欄

セントラル観光ホテル

荷造り。10時の集合時間までもてあます。
09:40 移動(車)

移動(車)

ツアーガイドさんお迎え。私ひとりなんで好きに出発
10:40 - 11:00 自由記入欄

韓国お土産屋

11:10 自由記入欄

インチョン空港

ダンキンドーナツでドリンク(2900w)
13:50 - 15:00 移動(飛行機)

移動(飛行機)

インチョン発~関空着。雨の中をtake off。たしかにソウルは梅雨だった。無事到着
15:50 - 17:10 移動(バス)

移動(バス)

リムジンバスで茨木へ(往復3000円)。これでオシマイ。めでたしめでたしねずみのしっぽ。
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  527円
  • ツアー代 45,590円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  1,630円
  • その他 9,470円

合計57,217円(一人当たり 57,217円)

旅行記の写真 Pick Up!

歩いて 出逢った素顔の韓国。ソウル観光スポット素通りの旅 歩いて 出逢った素顔の韓国。ソウル観光スポット素通りの旅 歩いて 出逢った素顔の韓国。ソウル観光スポット素通りの旅

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

歩いて 出逢った素顔の韓国。ソウル観光スポット素通りの旅へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

100円=1423w
カラオケ・・・・・2810円
チムジルバン・・・・280円
マッサージ・・・・2040円
t-money・・・・・・527円
缶ビール・・・・・・・85円

新着スケジュール