海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPマチュピチュ・ウユニ塩湖~女二人旅、超過密スケジュールでハプニングもあり~の旅

マチュピチュ・ウユニ塩湖~女二人旅、超過密スケジュールでハプニングもあり~

マチュピチュ旅行が目的でしたが、どうせ南米にいるならウユニ塩湖も見てみたい!という友達の提案から実質7日間で2カ国を旅するという過密スケジュールを組んでみました。一応このスケジュールは可能です

マチュピチュ・ウユニ塩湖~女二人旅、超過密スケジュールでハプニングもあり~

マチュピチュ・ウユニ塩湖~女二人旅、超過密スケジュールでハプニングもあり~

1日目 2012年06月29日(金)
05:15 - 06:30 自宅

自宅

バンクーバー、カナダの自宅から空港へ
07:30 - 23:59 移動(飛行機)

移動(飛行機) / エア・カナダ

バンクーバーからトロント経由、トロントでアメリカ在住の友人と合流。トロントからリマへ。翌日の零時に到着
2日目 2012年06月30日(土)
00:10 自由記入欄

リマ・ホルヘ・チャベス国際空港到着

クスコに向かう国内線の始発を空港で待つ
06:55 移動(飛行機)

移動(飛行機) / スターペルー航空

クスコへ移動。小さい飛行機だったが足も伸ばせる広々スペース
09:30 自由記入欄

宿泊予定のLoreto Boutique Hotelに到着

10:00 ぶらつく

ぶらつく

クスコを観光
建物・史跡

アルマス広場

美術館・博物館

12角の石

建物・史跡

カテドラル

グルメ

PUKARA

美術館・博物館

宗教美術博物館

建物・史跡

ラ・コンパニーア・デ・ヘスス教会

世界遺産

クスコ市街(クスコ市街)

赤いダブルデッカーバスで市内をツアー。体力セーブ。ジーザスの像がある小高い丘まで行った。標高が高くまた頭痛が・・・。
グルメ

Limo

ペルーの創作料理が食べれるレストラン。2階からアルマス広場の夜景がきれいだった
3日目 2012年07月01日(日)
05:45 移動(車)

移動(車)

ホテルからクスコのポロイ駅までタクシー
06:40 移動(電車)

移動(電車)

ペルーレイルのビスタドーム号でマチュピチュへ
11:30 世界遺産

マチュ・ピチュの歴史保護区(マチュ・ピチュの歴史保護区)

マチュピチュ散策。所要時間3-4時間ほど。日差しが強くサングラス、帽子は必需品 夢に見たマチュピチュでしたが時間の関係で淡々と見て回ったのが残念
15:00 食事

食事

マチュピチュ村のインディオフェリスにて遅めの昼食
16:40 - 20:15 移動(電車)

移動(電車)

クスコ(ポロイ)へ向けて出発。帰りはエクスペディション号で
21:00 食事

食事

遅めのランチを食べたためおなかは空いてなかったけれど一応勧誘されてピザ屋に。
4日目 2012年07月02日(月)
09:00 移動(車)

移動(車)

リマに戻るために空港へ
11:00 移動(飛行機)

移動(飛行機) / スターペルー航空

途中、計器に異常を示すランプが点灯したとかでクスコ空港へ引き返すハプニング発生。約1時間のメンテナンスを終えてようやく出発
16:00 ぶらつく

ぶらつく

リマ空港について市内(セントロ)に到着。あと3時間後にはまたリマ空港に戻りボリビア行きのフライトが待っている・・・。
建物・史跡

アルマス(マヨール)広場

建物・史跡

カテドラル

美術館・博物館

ラ・インキシシオン(宗教裁判所博物館)

建物・史跡

サン・フランシスコ教会・修道院

建物・史跡

サント・ドミンゴ教会・修道院

18:00 食事

食事

レストランに入ると1時間を軽く越えてしまうのでファストフードで済ませる。
19:00 移動(車)

移動(車)

ホルヘ・チャベス国際空港へ向けて出発。空港から市内に送ってくれたヘクターさんが約束どおり時間きっちりにお迎えに来てくれた。余分にお金払ったけど安心のサービス(Taxi Green)
22:20 移動(飛行機)

移動(飛行機) / TACA航空

ボリビアはラパスへ出発。ウユニを目指します
05:45 移動(飛行機)

移動(飛行機)

アマゾナス航空にてウユニへ。超小型の10数人のり・・・。狭くて怖かった・・・。
5日目 2012年07月03日(火)
01:30 ターミナル・駅のりば

エル・アルト国際空港

ウユニ行きの始発を待つ
05:45 移動(飛行機)

移動(飛行機)

アマゾナス航空でウユニへ。超小型の飛行機(10数人乗り)狭くて怖かった・・・。 1時間ほどでウユニ空港へ。陸路だと14時間はかかるそう・・・。
07:00 ターミナル・駅のりば

ウユニ空港

ウユニ空港到着。シャトルバスでウユニ市内まで。客は空港関係者以外私たちだけ。みなさん、やはりホテルにピックアップ頼んでらっしゃる・・・。やさしいドライバーさんがホテルまで行ってくれた。ラッキー
07:30 宿泊施設

Tambo Aymara

ホテル着。追加料金で朝食を頂く。荷物の整理をしてウユニ塩湖ツアーにむけて持ってきただけの服を重ね着し、寒さ対策
10:30 - 17:30 その他

ウユニ塩湖ツアー

Tunupa tourを利用。事前にネットで予約してクレジット決済もしたが、飛び込みのほうが安かったのかも・・・。ツアー会社は山ほどあるので1日のツアーなら予約なくてもOKかも。 乾季だからか?それほどツアー客がいなかったなという印象
建物・史跡

汽車の墓場

自然

ウユニ塩湖

人気スポット

Inca Washi島

昔は海底だったんだとか。確かに石は珊瑚っぽい。一生分のサボテンを観たと思う
18:00 食事

食事

Extreme Fun Pubにて食事。普通にパスタなど洋風。インディアン一家が経営している様で料理が出てくるのに時間がかかる。 アマゾナスのカウンターでここのWelcome drink券をもらった。ボリビアンモヒートが出てきた。ミントのかわりにコカの葉が入っていた・・・。
6日目 2012年07月04日(水)
07:00 移動(車)

移動(車)

ウユニ空港へ向けて出発
08:30 ターミナル・駅のりば

ウユニ空港

ここで緊急事態。24時間前にリコンファームをしていなかったからという理由でフライトをキャンセルされてしまった!!Eticketにも記載はなく、ラパスの空港でも行きは問題なく乗れたこと、誰もリコンファームについて言及してくれなかった旨を訴えたが、何しろ小型飛行機。他の乗客はちゃんとリコンファームしたため余りの席がないとのこと。次の日ラパスから早朝フライトがあるのに・・・
10:00 - 19:30 移動(車)

移動(車)

飛行機はあきらめ陸路を取ることに。夜出発のバスでは翌日のフライトに間に合わないので4wdの車をチャーターすることに。400ドルの出費。でもアマゾナスが飛行機代返してくれるとのことなのでそのお金を考えれば出費はなし。しかし10時間の旅となった
20:00 食事

食事

夜になりようやくラパスに到着。ドライバーさんもいい人(そりゃ$400払ってるから)で昼食なしで、スピード違反で捕まりながらも出来るだけ早くと車を飛ばしてくれた。私たちも朝食以来の食事
宿泊施設

hotel Copacabana

予定してたチェックインからだいぶ時間がずれたからか?サービスはあまりよくなかった。ラパスでの観光は出来ず寝るだけとなった
7日目 2012年07月05日(木)
05:00 移動(車)

移動(車)

ホテルから空港へ
ターミナル・駅のりば

エル・アルト国際空港

昨日のトラウマから前日にネットカフェでウェブチェックインを済ませる。席も確保で長い列に並ばずに済み一石二鳥
08:30 移動(飛行機)

移動(飛行機) / TACA航空

ペルーに向けて出発。日系のスッチーさんがいた。日本語で対応してくださった 機内食のパンにはさんであったハムが生ハムっぽかった。少し怪しげな感じがしたが完食。(のちに二人ともお腹が下るとは思ってもみない段階)
10:30 ターミナル・駅のりば

ホルヘ・チャベス国際空港

もうすでに4度ほど利用しているだろうか・・・。
10:30 移動(車)

移動(車)

ホステルから手配してもらったタクシーでミラフローレスまで
11:30 宿泊施設

Hostal El Patio

ホステルに着いたとたんお腹が緩みだした。考えられるのは機内食??今のところ自分だけだったので確信持てず
12:30 食事

食事

シティーツアーを前にケネディー公園近くのレストランでランチ
13:30 - 17:30 イベント

Mirabusシティーツアー

4時間に及ぶリマ観光と美術館入場のツアー
建物・史跡

アルマス(マヨール)広場

建物・史跡

カテドラル

建物・史跡

グラウ広場

建物・史跡

サント・ドミンゴ教会・修道院

建物・史跡

バランコ地区

美術館・博物館

ラファエル・ラルコ・エレラ博物館

バスを離れて歩いての見学。ツアーに入ってなかったから行ってなかった私有の博物館だったけど興味深かった
17:30 ぶらつく

ぶらつく

ツアー後、ケネディー公園から海岸までブラブラ。目指すはラルコ・マルだけど
18:00 ショッピング

ラルコ・マル

よくあるショッピングモール。いいロケーションだから地元民にも旅行者にも人気。特に買うものはなかった。波がすごくてゴーゴーと音を立てていた
20:00 食事

食事

高級目のレストラン、Alfrescoで夕食。客は私たちを含め3組ほどの旅行者のみ。平日とは言え8時だしこっちの人は一体何時に食事するんだろ?外食はあまりポピュラーではないのかな
自由記入欄

メトロ(グローサリーストア)

安めのお土産を求めてメトロへ。チョコはモールに入っていたショップと同じメーカーのものがあったが値段が一緒だった・・・。こちらのチョコは高い印象。ボリビアで買える時間があったらよかったのに・・・。
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  240,000円
  • ツアー代 6,500円
  • 宿泊  15,000円
  • 観光  0円
  • 食事  20,000円
  • その他 10,000円

合計291,500円(一人当たり 291,500円)

旅行記の写真 Pick Up!

マチュピチュ・ウユニ塩湖~女二人旅、超過密スケジュールでハプニングもあり~ マチュピチュ・ウユニ塩湖~女二人旅、超過密スケジュールでハプニングもあり~ マチュピチュ・ウユニ塩湖~女二人旅、超過密スケジュールでハプニングもあり~

近くの旅スケジュール

なんちゃて世界一周 ~海外編~

なんちゃて世界一周 ~海外編~

ワンワールドの世界一周航空券を使った旅です。5月の国内旅行(山口)の続きとなります。

全部個人手配で行くペルー・ボリビア9日間の旅

全部個人手配で行くペルー・ボリビア9日間の旅

マチュピチュとウユニ塩湖を中心に観光してきました。

憧れの地マチュピチュへ ペルー一人旅

憧れの地マチュピチュへ ペルー一人旅

日本の裏側、スペイン語、高山病、治安が悪い。でも勇気を出し憧れの地に一人旅

64歳の母との旅 高山病に負けるな!五感で味わえ!クスコ

64歳の母との旅 高山病に負けるな!五感で味わえ!クスコ

64歳の母とのペルーの旅 クスコの地で高山病の症状が・・・。でも、高山病になんか負けずに、クスコの街めぐり・遺跡めぐりを楽しみます!

10604_2

南米1人旅

マチュピチュとチチカカ湖

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

マチュピチュ・ウユニ塩湖~女二人旅、超過密スケジュールでハプニングもあり~へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール