海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP【百名山紀行】いよいよ、憧れの槍ヶ岳へ!の旅

【百名山紀行】いよいよ、憧れの槍ヶ岳へ!

十数年前に富山の折立から縦走しましたが、その際は4日間とも雨で全く展望が効きませんでした。今回は、三日間快晴に恵まれました。

【百名山紀行】いよいよ、憧れの槍ヶ岳へ!
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

【百名山紀行】いよいよ、憧れの槍ヶ岳へ!

1日目 2012年09月12日(水)
自宅

自宅

★いよいよ待ちに待った槍ヶ岳です。穂先には一度登っていますので大丈夫と思いますが、三日間歩ける体力があるか心配です。
ターミナル・駅のりば

南町田駅/田園都市線

06:26 - 07:08 移動(電車)

移動(電車)

★集合場所に向かいます。今回はツアーへの参加です。
ターミナル・駅のりば

八王子駅/横浜線

07:40 - 12:25 移動(バス)

移動(バス)

★バスで上高地まで向かいます。途中で二回ほどトイレタイムを取ります。
自然

上高地

★標高:1500m
自然

河童橋

★ストレッチをして歩き始めます。
12:50 - 13:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

★予定通りに歩いています。もっともほとんど平坦な道です。
宿泊施設

上高地 明神館

★明神岳(穂高岳)が正面に見えます。
13:50 - 14:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

★周りの山々を眺めながらのんびりと歩きます。今日はピッチが速いようです。
宿泊施設

徳沢ロッジ

★猿も見かけます(標高:1555m)。
14:45 - 15:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

★予定より少し早めに着きました。食事まで外のベンチでビールを飲みます。
宿泊施設

横尾山荘

★お風呂もある小屋でした。二段ベットで個室の様です。食後は、皆で少し飲んでから休みます(標高:1620m、標高差:120m)。
2日目 2012年09月13日(木)
宿泊施設

横尾山荘

★4時30分に起床し5時30分から朝食を取ります。
06:10 - 07:07 移動(徒歩)

移動(徒歩)

★一ノ俣を予定通りに通過します。
その他

一ノ俣

★標高:1705m
07:07 - 07:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

★良いピッチで歩いています。
宿泊施設

槍沢ロッジ

★ここから槍の穂先が見えます(標高:1820m)。
08:00 - 09:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

★歩くピッチが速くなっています。
その他

水俣乗越分岐

★大曲と言われている所ですが、槍はまだまだ見えません(標高:2094m)。
09:10 - 10:25 移動(徒歩)

移動(徒歩)

その他

天狗原分岐

★ここを左に行くと天狗原(氷河公園)に出ます(標高:2348m)。
10:30 - 13:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

★この先から一気に急な道を登って行きます。
宿泊施設

殺生ヒュッテ

★槍の穂先もはっきりと見えますが、急坂が続きます(標高:2810m)。
13:35 宿泊施設

槍が岳山荘

★ようやく到着しましたが、これから穂崎への登頂が残っています(標高:3060m、標高差:1440m)。
14:20 - 15:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

★槍の穂先を往復します。
自然

槍ヶ岳

★360度の展望です!しばし展望を楽しみます(標高:3180)。
15:40 - 16:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

★下りの方が危険です。ゆっくりと下ります。
宿泊施設

槍が岳山荘

★夕食を取り、しばし歓談をしますが明日の事が心配でお酒もほどおどにして就寝します
3日目 2012年09月14日(金)
宿泊施設

槍が岳山荘

★4時に起床し5時には出発します。途中で日の出を見て長い下りを歩き始めます。今日は2000m近い標高差を下ります。
05:05 - 08:55 移動(徒歩)

移動(徒歩)

★標高差1000mを一気に下ります。体調を壊した人がおり歩みがゆっくりとなっています。
宿泊施設

槍平小屋

★新しい小屋です。しばし休憩を取ります。
09:10 - 10:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

★休憩を取りながらゆっくりと進みます。
その他

滝谷出合

★ここまで来れば残りは3時間ほどです(標高:1760m)
10:25 - 12:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

★体調不良者を待ちながらの歩行ですのでなかなかピッチが上がりません。
宿泊施設

白出小屋

★小屋は見当たりませんが、ここから林道になります(標高:1535m)。
12:50 - 14:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

★最後の踏ん張りです。
温泉・露天風呂

新穂高温泉

★無事到着しました。ここから平湯に移動して温泉で汗を流します(標高:1113m。標高差:1947m)。
14:35 移動(バス)

移動(バス)

★ひらゆの森に移動します。
温泉・露天風呂

ひらゆの森

★大きな温泉施設です。汗を流して腹ごしらえです。ようやくほっと出来ました。
16:45 移動(バス)

移動(バス)

★バスで八王子に戻ります。
ターミナル・駅のりば

八王子駅/横浜線

移動(電車)

移動(電車)

★自宅に戻ります。
ターミナル・駅のりば

南町田駅/田園都市線

自宅

自宅

★今年の目標の一つが達成できました。無事三日間歩けて大満足です。色々と展望が広がります。
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 59,800円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 2,000円

合計61,800円(一人当たり 61,800円)

旅行記の写真 Pick Up!

【百名山紀行】いよいよ、憧れの槍ヶ岳へ! 【百名山紀行】いよいよ、憧れの槍ヶ岳へ! 【百名山紀行】いよいよ、憧れの槍ヶ岳へ!

近くの旅スケジュール

【百名山紀行:95座目】奥穂高岳《ガスの中,上高地から時計回りに周回》

【百名山紀行:95座目】奥穂高岳《ガスの中,上高地から時計回りに周回》

上高地から小屋に二泊して周回してきましたが、二日間はガスで全く展望がありませんでした。

【百名山紀行】紅葉の焼岳登山と、ついでの紅葉ドライブ。

【百名山紀行】紅葉の焼岳登山と、ついでの紅葉ドライブ。

焼岳に登った後は、白馬村に移動して紅葉ドライブを楽しみました。

上高地・飛騨高山に行こう!

上高地・飛騨高山に行こう!

女子ぶらり旅 台風直撃!雨の行楽も乙だねプラン【2日間】

上高地を歩く旅

上高地を歩く旅

天気に恵まれ、快適にすごせました☆

北アルプス登山(後半)

北アルプス登山(後半)

槍ヶ岳→蝶が岳→奥穂高岳

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

【百名山紀行】いよいよ、憧れの槍ヶ岳へ!へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

<<<旅のポイント>>>
■旅行会社のパッケージツアーへの参加です。

<<<参考までに>>>
■過去の百名山紀行は、以下をご覧ください。
・【百名山紀行】青春18きっぷで行く裏磐梯散策と磐梯山登山。
 http://tabisuke.arukikata.co.jp/album/17253/
・【百名山紀行】月山から湯殿山に縦走し、その夜は山形に泊ります。
 http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/54423/
・【百名山紀行旅】八ヶ岳の最高峰・赤岳に十数年ぶりに登ります。
 http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/54803/
・【百名山紀行旅】仙丈ヶ岳に登って、下山後は芦安温泉でのんびりと。
 http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/54296/
・【百名山紀行】西吾妻山に登って、帰りに羽黒山を訪ねます。
 http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/53865/
・【百名山紀行旅】夜行寝台特急で行く夏の鳥海山。
 http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/36384/
・【百名山紀行】八甲田山に登り、十和田湖で一泊し、バスを乗り継いで八幡平へ!
 http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/38163/
・【百名山紀行】岩木山登山と、ついでに下北半島。
 http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/38187/
・【百名山紀行】平泉を訪問し、早池峰山に登り、最後は湯田温泉郷を訪ねます。
 http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/38171/

新着スケジュール