海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP鉄分補給 韓国新規開業区間乗りつぶしと温泉宿、海列車再び 2012秋の旅

鉄分補給 韓国新規開業区間乗りつぶしと温泉宿、海列車再び 2012秋

クイズ:表紙の写真はどうやって撮影したでしょう?答は旅行記本文で(下部メモ欄に費用明細付)

鉄分補給 韓国新規開業区間乗りつぶしと温泉宿、海列車再び 2012秋
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

鉄分補給 韓国新規開業区間乗りつぶしと温泉宿、海列車再び 2012秋

1日目 2012年10月07日(日)
10:30 - 12:00 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 大韓航空

KE788 FUK-ICN 軽食はサンドイッチ1個だけ
12:05 - 12:30 ターミナル・駅のりば

仁川国際空港

入国審査は写真撮影と指紋採取があるので時間かかる。KORAILカウンターでKRパス引換えと釜山行指定券発行。
12:33 - 13:28 ターミナル・駅のりば

AREX(空港鉄道)

普通列車はT-moneyカード使用で3850ウォン。
13:28 - 14:00 ターミナル・駅のりば

ソウル駅

B7Fの到着ホームから2Fの国鉄コンコースまで7~8分かかる。2Fの売店2店とも時刻表無し。
14:00 - 16:50 ターミナル・駅のりば

KTX 韓国高速鉄道

KTX137蔚山経由釜山行。特室追加10600ウォン。7分遅れて到着。
16:50 - 17:05 ターミナル・駅のりば

釜山駅

駅2Fの本屋に時刻表なし。
17:10 - 17:15 宿泊施設

アリランホテル

予約せず行ったら、PC付きの部屋は空いていなかったので止めにする。
17:20 - 18:08 宿泊施設

トップモーテル

駅前のモーテル街に今年オープンした宿。ダブル45000ウォン。
18:15 - 18:20 ターミナル・駅のりば

釜山駅

駅窓口で明日・明後日の指定を取るが、明朝の上りKTXが売切れ。
18:20 - 18:30 ターミナル・駅のりば

釜山地下鉄

18:30 - 19:20 人気スポット

西面

ロッテデパートの地下食品街をぶらつくが、食欲わかず。釜山最大の栄光書店にも時刻表置いていない。
19:30 - 20:10 ターミナル・駅のりば

釜山駅

駅に戻り2Fの食堂街で冷麺。コンビニで明日の朝食買う。
20:15 宿泊施設

トップモーテル

新装開店の宿なので部屋はきれい。大画面テレビとPC付き。WiFiも無料。
2日目 2012年10月08日(月)
00:00 - 05:30 宿泊施設

トップモーテル

深夜に目覚めて寝付けないのでネットチェックしてみるとKTXに空席が出ていた。
05:35 - 06:00 ターミナル・駅のりば

釜山駅

駅窓口でKTX上りの指定尋ねると、昨日満席だった全ての列車に空席あり。大田まで特室6300ウォン。
06:00 - 07:43 ターミナル・駅のりば

KTX 韓国高速鉄道

KTX106蔚山経由ソウル行
07:43 - 08:30 ターミナル・駅のりば

大田駅

時間があったので、駅前の市場を覗く。2Fコンコースには複数のカフェが営業中。
08:30 - 10:36 移動(電車)

移動(電車)

ムグンファ1705堤川行
10:36 - 11:04 ターミナル・駅のりば

堤川駅

駅売店パン売切れ、駅前商店街の店で買う。駅ホームの立食いうどんは閉店。
11:04 - 14:10 移動(電車)

移動(電車)

ムグンファ1633江陵行。KRパスで特室追加料金なし。隣席日本人鉄で話がはずむ。
13:03 - 13:20 人気スポット

嶺東線の三段式スイッチバック

バイパストンネル通過となり、もはやスイッチバックは見られない。
14:10 - 14:57 ターミナル・駅のりば

墨湖駅

海列車のチケット求めるが、取扱無く、三陟駅に電話してもらい、車内清算の了承取る。
14:57 - 15:25 人気スポット

海列車

車内は満席で、立席券8000ウォンX2(往復)を乗務員から買う。次の東海駅で大量下車あり座れる。
15:25 - 15:45 ターミナル・駅のりば

三陟駅

折り返し時間短いので駅構内だけ撮影。
15:45 - 16:16 人気スポット

海列車

帰りも東海駅までは座れたが、ここから満席のため売店スペースへ。台湾人鉄と話す。
16:16 ターミナル・駅のりば

墨湖駅

16:17 - 16:25 移動(車)

移動(車)

駅前にタクシー1台だけ。市街は30%割増で6300ウォン。
16:25 - 16:53 温泉・露天風呂

東海保養温泉コンベンションホテル(旧 望祥グランド観光ホテル)

海岸沿いの大型温泉ホテル。シービューの部屋で広いがPC無し。
16:53 - 17:45 自然

望祥ビーチ

ホテル玄関から歩道橋渡り海岸へ。食堂街は半数ほど営業。コンビニで明日の朝食買う。
17:45 温泉・露天風呂

東海保養温泉コンベンションホテル(旧 望祥グランド観光ホテル)

温泉浴場は別払い6000ウォン。外は見えないが浴室は広い。
19:50 - 20:40 食事

食事

ホテル最上階のレストラン、スンドゥブ定食12000ウォン。唐辛子抜きにしてもらった。
3日目 2012年10月09日(火)
00:00 - 07:45 温泉・露天風呂

東海保養温泉コンベンションホテル(旧 望祥グランド観光ホテル)

朝日の差す海岸眺めながら部屋で朝食。
07:51 - 08:00 移動(車)

移動(車)

タクシー呼出し5分待ち、6700ウォン。
08:00 - 08:36 ターミナル・駅のりば

墨湖駅

駅舎内には売店なし、コンビニも見えない。
08:36 - 13:35 移動(電車)

移動(電車)

江陵発ムグンファ1636清涼里行
09:23 - 09:37 人気スポット

嶺東線の三段式スイッチバック

道渓駅側の旧線分岐点の撮影難しい。
13:35 - 14:16 ターミナル・駅のりば

清涼里駅

駅窓口で春川往復切符12000ウォン、KRパスは使えない。コンコースにロッカー無し。ロッテ新館・旧館ぶらつく。
14:16 - 15:15 移動(電車)

移動(電車)

ITX2021春川行、満席。
15:15 - 16:10 ターミナル・駅のりば

春川駅

駅前は空き地で中心街とは離れているので、駅内で列車撮影。
16:10 - 17:25 移動(電車)

移動(電車)

ITX2034龍山行。清涼里~龍山を車内清算900ウォン。
17:25 - 17:32 ターミナル・駅のりば

龍山駅

電鉄線ホームに着くので地下鉄にはホーム移動だけで良いが、T-moneyに入場記録が必要なので一旦改札を出る。
17:32 - 17:40 移動(電車)

移動(電車)

地下鉄1号線で3駅。清涼里駅からよりも早い。
17:40 ターミナル・駅のりば

市庁駅

1号線市庁駅から、2号線乙支路入口駅まで地下連絡通路がある。
17:50 - 18:10 宿泊施設

メトロホテル

予約サイトで空きがなかったので直接ホテルのサイトで予約。
18:15 - 18:35 ショッピング

ロッテ百貨店

食品街をぶらつき土産購入。
18:40 - 18:55 宿泊施設

メトロホテル

一旦荷物置きに戻りすぐ外出。
19:00 - 19:30 グルメ

味加本

アワビと松茸粥、15000ウォンのところクーポンで1割引き。
19:30 - 20:00 ショッピング

明洞

乙支路側から明洞駅側まで歩き、海苔屋で土産購入。
20:00 宿泊施設

メトロホテル

バスタブ付きの一番安い部屋、138710ウォン。TVはようやく液晶に取り換えた。PCは付いてないが、WiFi無料。
4日目 2012年10月10日(水)
00:00 - 06:28 宿泊施設

メトロホテル

朝食付きなのだが7時からで間に合わず。
06:50 - 07:58 移動(バス)

移動(バス)

6:30のバスはちょうど出たところ。KALリムジン無料サービス。
07:58 - 09:16 ターミナル・駅のりば

仁川国際空港

預け荷物無いので自動チェックイン機で。保安検査も5分待ち程度。
08:13 - 09:05 食事

食事

KALラウンジで朝食、品数少ない。
09:30 - 11:00 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 大韓航空

KE785 ICN-KOJ 朝食はサンド1個のみ。
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  44,522円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  18,554円
  • 観光  1,146円
  • 食事  4,000円
  • その他 3,400円

合計71,622円(一人当たり 71,622円)

旅行記の写真 Pick Up!

鉄分補給 韓国新規開業区間乗りつぶしと温泉宿、海列車再び 2012秋 鉄分補給 韓国新規開業区間乗りつぶしと温泉宿、海列車再び 2012秋 鉄分補給 韓国新規開業区間乗りつぶしと温泉宿、海列車再び 2012秋

近くの旅スケジュール

釜山

釜山

二回目のぷさん

鉄分補給 紅葉の韓国で古都歩きとローカルグルメを満喫 2015秋

鉄分補給 紅葉の韓国で古都歩きとローカルグルメを満喫 2015秋

2年ぶりの秋の韓国。古都全州は韓屋村再開発で観光客大混雑。定番のローカルグルメを満喫。(下部メモ欄に費用明細付き)

一週間+釜山+ホームステイ=気分は釜山っ子★

一週間+釜山+ホームステイ=気分は釜山っ子★

チムジルバン?あかすり?だったらスパ!!初アジア、初韓国~

鉄分補給 LCCで釜山inソウルout2泊3日の急ぎ旅 2014冬

鉄分補給 LCCで釜山inソウルout2泊3日の急ぎ旅 2014冬

正月に行けなかった韓国へ短期旅行、久しぶりの釜山からの鉄道旅(下部メモ欄に費用明細付)

韓国2大都市満喫旅

韓国2大都市満喫旅

GWにソウル、釜山を訪れました。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

鉄分補給 韓国新規開業区間乗りつぶしと温泉宿、海列車再び 2012秋へのコメント

makoa187jpさん  2012/10/18 10:37

railfan-cさま、なるほど分かりました。
最近は、仕事が忙しく、旅スケを作れるような旅が出来ておりませんし、鉄分も不足しています。温泉に行って癒されたいです(同時に鉄分補給も)。

railfan-cさん  2012/10/18 07:48

makoa187jpさん、毎度ご覧いただきありがとうございます。
最近旅スケの編集画面が非常に重くて、旅行記が未完成です。
撮影場所は、京春線終点の春川駅ですが、引上げ線があるので頭端式ホームではありません。
答は7ページ最後の写真にあります。

makoa187jpさん  2012/10/17 13:25

こんにちは。相変わらず、鉄分濃いですね(笑)。

表紙写真の撮影方法に関する答え、どこですか?
頭端式ホームで、かつ、撮影場所が低くなっているかと思いましたが、背後に跨線橋があるので、違いますね。


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

1.交通費明細
(1)FUK-ICN-KOJ オープンジョー 大韓航空利用 諸費用込み  ¥35125
(2)KR PASS 3日間用 オンライン購入   W84600x0.0716=¥6057
(3)AREX普通列車 仁川空港→ソウル駅      W3850x0.0716=¥276 
(4)KTX特室追加 ソウル→釜山         W10600x0.0716=¥759 
(5)KTX特室追加 釜山→大田           W6300x0.0716=¥451
(6)東海タクシー 墨湖駅→ホテル          W6300x0.0716=¥451
(7)東海タクシー ホテル→墨湖駅          W6700x0.0716=¥480 
(8)清涼里⇔春川 ITX往復            W12000x0.0716=¥859
(9)清涼里→龍山 車内清算               W900x0.0716=¥64     

2.宿泊費明細
(1)釜山X1泊                  W45000x0.0716=¥3222
(2)東海X1泊                                 ¥5400
(3)ソウルX1泊                W138710x0.0716=¥9932

3.観光費明細
(1)海列車 墨湖駅⇔三陟駅 往復立席券    W16000x0.0716=¥1146

※キャッシングレート(手数料込、利息含まず)  w1=¥0.0716

新着スケジュール