広島に行こう!

女一人旅 桜咲く世界遺産巡り 【3日間】

広島に行こう!
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

広島に行こう!

1日目 2013年04月02日(火)
21:50 ターミナル・駅のりば

金山総合駅

生憎の雨模様ですが…夜行バスに乗るべく、金山駅のボストン美術館前に集合です。
22:00 移動(バス)

移動(バス)

【夜行バス】金山駅→広島駅 ipodで音楽聴きながらひたすら寝て起きての約7時間。車中泊。
2日目 2013年04月03日(水)
05:00 ターミナル・駅のりば

広島駅

やっと着いたー!雨止んでるけど、まだ駅開いてない…寒空の中で待ちぼうけ。
05:55 移動(電車)

移動(電車)

【JR】広島駅→宮島口駅 見慣れない電車の吊り広告や窓からの景色を楽しみながらガタゴト。
06:55 移動(船)

移動(船)

【JR連絡船】宮島口→宮島桟橋 宮島の大鳥居が段々近付いて来てワクワクが止まらない…!
07:15 ターミナル・駅のりば

宮島桟橋

着いたぜ、神の島!ロッカーにバックパックとビニ傘を預けて散策スタート!
07:25 移動(徒歩)

移動(徒歩)

いきなり鹿に遭遇!写真撮ろうとカメラを構えてたら、持ってた紙の地図食われたッ!!(笑)
07:50 世界遺産

厳島神社(厳島神社)

早朝だから観光客がいなくて静まり返った神社は威厳と風格に満ちてます。大鳥居も優雅だ。
08:10 建物・史跡

清盛神社

大鳥居を臨みながらフラフラっと。
08:25 建物・史跡

大元神社

この辺の桜は超キレイ…!澄んだ空気と鹿たちが加わって、これまた神秘的。
08:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

さぁ、弥山登山道「大元コース」から登山開始!石階段ばっかで死にそう…。
10:00 自然

弥山

うおっー!眼下は瀬戸内の大パノラマじゃぁー!!
10:50 移動(電車)

移動(電車)

【宮島ロープウェー】獅子岩駅→紅葉谷駅 下山は楽して空中散歩。
11:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

朝から何も食べてないからお腹空いたよぉ…。
11:20 グルメ

とりい

焼き牡蠣…超ウマいー!!
11:35 移動(徒歩)

移動(徒歩)

昼頃になるとやっぱり観光客で賑わってきますな。今度は商店街の方へ行ってみよう。
11:45 グルメ

紅葉堂(本店)

初めての揚げもみじは疲れた体に沁み渡る程良い甘さでした。
11:55 人気スポット

世界一の大杓子

ここに来たらやっぱり見ておかねば。マジでデカいー!!
12:10 グルメ

花菱

お店で食べたかったけど、どこも混んでたので穴子めしのお弁当を購入。
12:15 移動(徒歩)

移動(徒歩)

海を眺めながらお弁当食べて、お次は宮島水族館へ。
12:45 遊園地・テーマパーク

宮島水族館

アシカのショー見たり、空飛ぶペンギンに癒されたり。
13:35 移動(徒歩)

移動(徒歩)

西へ東へと効率の悪い散策だな…まぁ、いいか。(笑)
13:45 建物・史跡

五重塔

やっぱりこういう建築物は趣があって好きだ。しかも目立つから方向音痴にはありがたい。
13:50 建物・史跡

千畳閣

広々とした空間、外を眺めれば五重塔と満開の桜…なんか時間の流れがスローになるね。
14:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

名残惜しいですが、そろそろ帰りますか。
14:15 グルメ

きまま屋

おっ、鹿ソフト発見!観光地のこういうベタなグルメ好きです。ペロリ。
14:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

今度こそ、帰りますよ。
14:25 ターミナル・駅のりば

宮島桟橋

世界遺産航路のチケットを買って、時間までマッタリンコ。
14:45 移動(船)

移動(船)

【世界遺産航路】宮島→平和公園 出発5分前に荷物預けたのを思い出して冷や汗かいた…。
15:25 移動(徒歩)

移動(徒歩)

船の中で爆睡したのでちょっとだけ元気復活。せっかくなので徒歩圏内の広島城へ。
15:50 建物・史跡

広島城

ここの桜も綺麗!やっぱり日本の城には桜が似合うねぇ…!
17:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

1日中歩き通しだったから脚が疲れたけどまだまだ歩く。路面電車乗ってみれば良かったかな。
18:20 宿泊施設

レイノ・イン広島平和公園

初めてのドミトリーは意外と快適でした。疲れ過ぎて21時には寝てた、たぶん。(笑)
3日目 2013年04月04日(木)
07:30 宿泊施設

レイノ・イン広島平和公園

無料の朝食を頂く為に早起き。相部屋の外人さんたち寝てるから起こさない様にコソコソ準備。
09:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

のんびり出発して元安川沿いをお散歩。原爆ドームに着くまでにいくつもの石碑を見かけた。
10:00 世界遺産

原爆ドーム(原爆ドーム)

これが負の世界遺産。この建物のほぼ真上で爆弾が爆発したのかと思うと恐ろしい…。
10:15 移動(徒歩)

移動(徒歩)

相生橋を渡って平和記念公園へ。この辺も桜が満開でキレイ♪
10:25 自然

平和記念公園

慰霊碑を始め、公園内の主な建築物を一通り見て回る。
10:40 美術館・博物館

国立広島原爆死没者追悼平和祈念館

情報展示コーナーで被爆体験記と20年振りに「はだしのゲン」も読んだ。
11:10 美術館・博物館

広島平和記念資料館

辛い気持ちになったけど訪れて良かった。他人事だったことが少しだけ現実味を帯びた気がする。
12:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

気分は沈むし、腹は減るし。
13:10 ショッピング

そごう広島店

職場の人から頼まれていたにしき堂のもみじ饅頭を購入。他にもお土産を色々と。
13:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

広島駅まで距離があるけど、何だか色々考えながら歩きたい気分。
14:10 グルメ

みっちゃん総本店(広島新幹線名店街店)

初めて食べる広島のお好み焼き!そば肉玉子はボリューミーでウマし!また食べたい!
14:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

無事にお腹の平和は取り戻しました。げふっ…!
14:55 ターミナル・駅のりば

広島駅

帰りは時間の都合でリッチに新幹線です。広島よ、ありがとう!
15:10 移動(電車)

移動(電車)

【新幹線のぞみ】広島駅→名古屋駅 初めてN700系とやらに乗った。快適っすね。
17:30 ターミナル・駅のりば

名古屋駅

はい、お疲れ様でした!久々の一人旅、すごく充実した良き旅でございました!!
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  22,000円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  2,600円
  • 観光  2,200円
  • 食事  3,800円
  • その他 4,200円

合計34,800円(一人当たり 34,800円)

近くの旅スケジュール

青春18切符で行く、大阪から厳島神社(広島1泊)の旅

青春18切符で行く、大阪から厳島神社(広島1泊)の旅

初めての青春18切符旅/出来るだけ座れるようにスケジュールを組みました。厳島神社と広島のおいしいものを食べて、途中下車で観光をするぞ!

広島・宮島日帰り旅

広島・宮島日帰り旅

昨年10月、台風で断念した宮島のリベンジ旅。

ディープ広島旅

ディープ広島旅

世界遺産・B級スポット・グルメを満喫出来る盛りだくさん旅。

宮島散歩

宮島散歩

宮島は何度も訪れていますが、ふとした時にまた行きたいな~と思ってしまいます。今回の目的は有名スポット巡りではないので、なかなか地味な感じになりました。

広島1泊2日で世界遺産を堪能する! 原爆ドーム!牡蠣!!宮島 厳島神社!!!

広島1泊2日で世界遺産を堪能する! 原爆ドーム!牡蠣!!宮島 厳島神社!!!

念願の海の上に浮かぶように見える厳島神社を見に、友人と広島へ行ってきました!!1泊2日でも充分広島を感じることが出来ました!

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

広島に行こう!へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

旅行記はブログにて。
http://ameblo.jp/harukawaz/entry-11505210738.html

新着スケジュール