海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP北インド11日間(タージマハル、ガンジス川、ヨガ、ヒンズー聖地、歴史遺産)の旅

北インド11日間(タージマハル、ガンジス川、ヨガ、ヒンズー聖地、歴史遺産)

9月に約10日間で北インドのガンジス河沿いを旅しました。インドは初めてで、インド旅行の初心者的な基本を押さえながら、インドの山奥をちょっとかじってみたい。そんな思いで旅しましたが・・・

北インド11日間(タージマハル、ガンジス川、ヨガ、ヒンズー聖地、歴史遺産)
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

北インド11日間(タージマハル、ガンジス川、ヨガ、ヒンズー聖地、歴史遺産)

1日目 2013年09月02日(月)
自宅

自宅

06:00 - 07:30 移動(電車)

移動(電車)

自宅から電車、モノレールを乗り継いで伊丹空港まで
ターミナル・駅のりば

伊丹空港

08:10 - 09:30 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 日本航空

伊丹空港からJL3002で成田空港へ JL3002は予約が取りにくかった。
ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

12:25 - 17:35 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 日本航空

JL749で成田からデリーへ
夕刻 ターミナル・駅のりば

インディラ・ガンディー国際空港

シゲタトラベルの出迎え、車に乗車
夕刻 移動(車)

移動(車)

送迎車で空港からホテル(コテージ イエス プリーズ)へ
夕刻 宿泊施設

Cottage Yes Please

ホテルでシゲタトラベルのラジェンダさんに説明を受け、両替し、チェックイン。
食事

食事

ホテル近くのグリーンチリで食事
宿泊施設

Cottage Yes Please

ホテルで就寝
2日目 2013年09月03日(火)
早朝 宿泊施設

Cottage Yes Please

早朝0400起床。ロビーに0515集合し、ホテルを出発
早朝 ターミナル・駅のりば

ニューデリー駅

旅行会社の人にチケットと駅掲示板の見方を説明してもらって、乗車
06:00 - 08:06 移動(電車)

移動(電車)

列車番号2002でNDLS~アグラカントへ。CCクラスで。
ターミナル・駅のりば

アグラ駅

アグラ駅でドライバーと会い、専用車に乗車
移動(車)

移動(車)

08:30 - 10:30 世界遺産

タージ・マハル(タージ・マハル)

約2時間。
移動(車)

移動(車)

10:40 - 11:40 世界遺産

アーグラ城塞(アーグラ城塞)

約1時間
移動(車)

移動(車)

食事

食事

Maya(ホテル&レストラン)で食事
移動(車)

移動(車)

13:20 - 14:50 世界遺産

ファテープル・シークリー(ファテープル・シークリー)

ガイド付き約1時間半
移動(車)

移動(車)

自由記入欄

列車の時間まで、ドライバーのすすめによりショッピング

民族衣装屋(高いけど信頼できそうな店)、紅茶屋(あまりいいものは置いていなかった。買うべきではない)
移動(車)

移動(車)

ターミナル・駅のりば

アグラ・フォート駅

19:45 移動(電車)

移動(電車)

列車番号12988でアグラフォート駅からムガルサライ駅(04:55)へ(車中泊)
3日目 2013年09月04日(水)
早朝 移動(電車)

移動(電車)

早朝 ターミナル・駅のりば

ムガルサライ駅

旅行会社のドライバーに会う
移動(車)

移動(車)

宿泊施設

サヒ リバービュー ゲストハウス

チェックイン
移動(車)

移動(車)

建物・史跡

サールナート

移動(車)

移動(車)

建物・史跡

ラームナガル城

移動(車)

移動(車)

建物・史跡

ゴールデンテンプル

移動(車)

移動(車)

人気スポット

ガンガー ボート乗船

約1時間
お茶

お茶

OPEN HANDにて。WIFI利用可。
宿泊施設

サヒ リバービュー ゲストハウス

就寝
4日目 2013年09月05日(木)
早朝 宿泊施設

サヒ リバービュー ゲストハウス

起床。ガンガーと朝日を
ぶらつく

ぶらつく

一日街を歩いたり、リキシャのったり、ガートを見たり、町の細い道をのんびり街歩き。 夕方にはアルティ見学
宿泊施設

サヒ リバービュー ゲストハウス

就寝
5日目 2013年09月06日(金)
早朝 宿泊施設

サヒ リバービュー ゲストハウス

ガンガーの朝日を眺める。08:30ホテルを出発
08:30 - 09:30 移動(車)

移動(車)

ホテルからバラナシ空港へ
ターミナル・駅のりば

ラール・バハードゥル・シャーストリー空港(Babatpur Airport / Varanasi Airport)

11:30 - 12:50 移動(飛行機)

移動(飛行機) / スパイスジェット

スパイスジェット233でまずデリーへ
ターミナル・駅のりば

インディラ・ガンディー国際空港

15:05 - 16:00 移動(飛行機)

移動(飛行機) / スパイスジェット

スパイスジェット2223でデリーからデラデュンへ
ターミナル・駅のりば

デラドゥン空港

移動(車)

移動(車)

宿泊施設

ヨガニケタン ゲストハウス

自由記入欄

ヨガニケタン ヨガ体験

約1時間。瞑想含めて2時間
宿泊施設

ヨガニケタン ゲストハウス

食事

食事

ホテル近くのフレイバーズで。徒歩で。
宿泊施設

ヨガニケタン ゲストハウス

就寝
6日目 2013年09月07日(土)
宿泊施設

ヨガニケタン ゲストハウス

05:40 - 12:30 ぶらつく

ぶらつく

リシケシの街をぶらぶら。きれいなガンジス。インドの山奥のちょっと手前の街の雰囲気を。
宿泊施設

ヨガニケタン ゲストハウス

12:30 - 14:00 移動(車)

移動(車)

リシケシからハリドワルに向け地元の大きめの3輪車ビクラム+現地リキシャで(500ルピー+30ルピー)
宿泊施設

ハベリ ハリ ガンガ

ハリドワルで一番いいホテル。元貴族の別荘をホテルにしたもの。しばらくホテルでゆっくり
自由記入欄

ハリ キ パイリ でアルティ見学

ホテルの無料サービスでアルティを見学
宿泊施設

ハベリ ハリ ガンガ

ホテルでゆっくり。就寝
7日目 2013年09月08日(日)
午前 宿泊施設

Haveli Hari Ganga

ホテルでゆっくり起床、朝食。
ぶらつく

ぶらつく

ヒンズーの聖地をぶらぶら。 ハリキパイリでメンテナンスしているという人に多額の支払いを要求されても無視するように。私は分からずに750ルピーも払ってしまって、後になって払わなくていいものだと知った。
宿泊施設

Haveli Hari Ganga

ホテルの無料送迎にて駅へ
ターミナル・駅のりば

ハリドワール駅

18:13 - 22:45 移動(電車)

移動(電車)

列車番号12018でハリドワールからデリーへ
ターミナル・駅のりば

ニューデリー駅

移動(車)

移動(車)

宿泊施設

Cottage Yes Please

就寝
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  39,300円
  • ツアー代 83,000円
  • 宿泊  0円
  • 観光  6,000円
  • 食事  3,000円
  • その他 13,000円

合計144,300円(一人当たり 144,300円)

旅行記の写真 Pick Up!

北インド11日間(タージマハル、ガンジス川、ヨガ、ヒンズー聖地、歴史遺産)

近くの旅スケジュール

インド北部定番ルート

インド北部定番ルート

JAL特典航空券利用、eVISA申請が面倒..

英語力ヤバいけど1人でインドに行ってみる!ある意味冒険の五日間

英語力ヤバいけど1人でインドに行ってみる!ある意味冒険の五日間

過去に何度か海外旅行には行ったことあるが、何故か1人で!それもインドに行ってみたくなり思うこと一年…まぁ行きたい気持ちはあっても中々決心が(笑)思い切ってチケットだけ購入!もう行くしかない…

INDIA

INDIA

ガンジス川・タージマハル・タージレイクパレス

三十路ダメ子の旅 IN インド

三十路ダメ子の旅 IN インド

1人でインドへ行くぞ!!と思ってましたが全然1人では何もできなかった。結局人に助けてもらわないと何もできないことを痛感した旅になりました。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

北インド11日間(タージマハル、ガンジス川、ヨガ、ヒンズー聖地、歴史遺産)へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

JLのマイレージを利用し、追加39300円で航空券を入手しました。宿泊等のおもな内容はシゲタトラベルにて依頼し、そのツアー代金が83000円。
そのた、観光に要した入場料などは、以下の通り。
タージマハル、アグラ城、ファーテプルシークリ(750,250、260+600)ルピー
サールナート、博物館、ボート(100、50、400)ルピー
ハリキパイリ(750)ルピー
プラーナキラー、フマユーン(100,250)ルピー
ラールキラー、クトゥブミナル(250,250)ルピー
このほか、食事にかかった費用や、クツを預けたためにチップを払ったり、リキシャに払ったり、メトロにかかったお金がありますが、これら含めて22000円をルピーに変えてそれを使用して、最終的には1500ルピーぐらいの土産を含めてすべてのルピーを使いました。

新着スケジュール