海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP伊勢神宮・出雲大社(遷宮の年に両方参拝)の旅

伊勢神宮・出雲大社(遷宮の年に両方参拝)

旅行会社のパックツアーで、伊勢神宮と出雲大社を参拝。出雲大社は昇殿参拝(普段めったに立ち入れない場所も見学できました。)

伊勢神宮・出雲大社(遷宮の年に両方参拝)

伊勢神宮・出雲大社(遷宮の年に両方参拝)

1日目 2013年11月06日(水)
自宅

自宅

5時に起床。
06:15 - 06:20 移動(車)

移動(車)

06:30 - 07:26 移動(電車)

移動(電車)

社内でおにぎりを食べた。
07:30 - 07:40 ターミナル・駅のりば

新千歳空港駅/千歳線

改札を抜け速やかに空港へ。
07:40 - 07:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

07:50 - 08:40 ターミナル・駅のりば

新千歳空港(千歳空港)

ツアー集合場所へ。機内持ち込み手荷物の検査。
08:40 - 10:30 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 日本航空

機内から富士山が見えた。
10:30 - 10:40 ターミナル・駅のりば

中部国際空港(セントレア、中部空港)

空港でツアー毎に集合。
10:40 移動(バス)

移動(バス)

弁当を食べた。
午後 建物・史跡

伊勢神宮(外宮)

約60分の散策。御正殿→多賀宮の順に参拝。
午後 移動(バス)

移動(バス)

内宮へ向けバス移動。比較的道はすいていた。
午後 人気スポット

伊勢神宮(内宮)の大鳥居

大鳥居の前集合で自由行動(約120分)。
午後 建物・史跡

伊勢神宮(内宮)

早歩き。五十鈴川で手を清め、御正殿→荒祭宮の順で参拝。
午後 移動(バス)

移動(バス)

到着後、バスをホテルに付ける事が出来ないので5分歩いた。
夕刻 宿泊施設

三井ガーデンホテル京都四条

部屋には美顔器や空気清浄機のようなものがあった。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

事前に調べておいた地図を片手にレストランまで移動。
食事

食事

安くて美味しい食事だった。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

晩酌用の飲物をコンビニで購入。
宿泊施設

三井ガーデンホテル京都四条

2日目 2013年11月07日(木)
05:00 - 07:20 宿泊施設

三井ガーデンホテル京都四条

5時に起床。添乗員から新幹線のチケットをもらいタクシーに乗車。
07:20 - 07:40 移動(車)

移動(車)

タクシーにツアー客4人で乗車。
07:40 - 08:02 ターミナル・駅のりば

京都駅/東海道新幹線

改札を通り、ホームへ。(待合室がホームにもあり便利だった。)
08:02 - 09:20 移動(電車)

移動(電車)

新幹線の指定席。車内は綺麗で広い。
09:20 - 09:30 ターミナル・駅のりば

岡山駅/山陽新幹線

ホームで集合。直ぐに改札をぬける。
09:30 移動(バス)

移動(バス)

途中トイレ休憩。
午前 自由記入欄

松江

約60分自由行動。
午前 ぶらつく

ぶらつく

出雲そばを購入。
午前 美術館・博物館

小泉八雲記念館

こじんまりとした日本家屋。10分もあれば回れる。
移動(バス)

移動(バス)

弁当を食べた。
午後 建物・史跡

出雲大社

昇殿参拝。
夕刻 移動(バス)

移動(バス)

食事

食事

お好み焼き屋が15件入っているビルに移動。 チーズのお好み焼きを食べた。
移動(バス)

移動(バス)

宿泊施設

ホテルサンルート広島

3日目 2013年11月08日(金)
早朝 宿泊施設

ホテルサンルート広島

5時30分起床。
早朝 移動(バス)

移動(バス)

早朝 自然

平和記念公園

碑文・原爆供養塔・鐘を見学。
早朝 世界遺産

原爆ドーム(原爆ドーム)

川を挟んで原爆ドームを撮影。
移動(バス)

移動(バス)

午前 自由記入欄

JR 宮島口駅

午前 移動(船)

移動(船)

大鳥居が見えた。
午前 自由記入欄

JR宮島駅

ガイドについて散策。鹿がたくさん居た。
午前 移動(徒歩)

移動(徒歩)

午前 ショッピング

表参道商店街

午前 世界遺産

厳島神社(厳島神社)

五重塔が見えた。大鳥居をバックに記念撮影。
ショッピング

表参道商店街

土産物屋でお茶を飲む。解散後、約120分自由行動。
食事

食事

奥の座敷でそばを食べた。
午後 ぶらつく

ぶらつく

お土産、キティー値付け購入。
午後 美術館・博物館

宮島歴史民俗資料館

15分見学。
午後 移動(徒歩)

移動(徒歩)

午後 自由記入欄

JR宮島駅

集合。
午後 移動(船)

移動(船)

午後 自由記入欄

JR宮島口駅

夕刻 移動(バス)

移動(バス)

夕刻 自由記入欄

岩国錦帯橋空港

航空券を配布された。荷物を預けた。
16:10 - 17:40 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ANA

17:40 - 20:15 ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

飛行機の乗り継ぎエリアを通過後、弁当購入、食べた。北海道は寒いので重ね着をした。
20:15 - 21:45 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ANA

21:45 ターミナル・駅のりば

新千歳空港(千歳空港)

小走りでJR駅まで。
ターミナル・駅のりば

新千歳空港駅/千歳線

札幌駅で乗り換え。
深夜 移動(電車)

移動(電車)

JRの隣の線路で事故。15分待たされる。
深夜 移動(車)

移動(車)

対応の悪いタクシー運転手にあたった。タクシー移動。
自宅

自宅

就寝は24時。
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  5,000円
  • ツアー代 68,000円
  • 宿泊  0円
  • 観光  600円
  • 食事  4,600円
  • その他 4,445円

合計82,645円(一人当たり 82,645円)

旅行記の写真 Pick Up!

伊勢神宮・出雲大社(遷宮の年に両方参拝) 伊勢神宮・出雲大社(遷宮の年に両方参拝) 伊勢神宮・出雲大社(遷宮の年に両方参拝)

近くの旅スケジュール

2019年秋~伊勢神宮参拝

2019年秋~伊勢神宮参拝

伊勢神宮参拝

2018 伊勢神宮

2018 伊勢神宮

2017年大みそかから2018年元旦に伊勢神宮参拝します

伊勢志摩&鈴鹿三泊四日旅行

伊勢志摩&鈴鹿三泊四日旅行

お伊勢参りだけじゃない、三重のあちこち

伊勢・志摩の旅 3日間

伊勢・志摩の旅 3日間

仲良し友達母娘再び!食とパワーの旅

雨の伊勢神宮と石神さん(バスツアー)

雨の伊勢神宮と石神さん(バスツアー)

伊勢神宮・石神さんへの0泊2日バスツアーに参加しましたが、ずっと雨でした。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

伊勢神宮・出雲大社(遷宮の年に両方参拝)へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール