海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP鉄分補給 LCCで釜山inソウルout2泊3日の急ぎ旅 2014冬の旅

鉄分補給 LCCで釜山inソウルout2泊3日の急ぎ旅 2014冬

正月に行けなかった韓国へ短期旅行、久しぶりの釜山からの鉄道旅(下部メモ欄に費用明細付)

鉄分補給 LCCで釜山inソウルout2泊3日の急ぎ旅 2014冬
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

鉄分補給 LCCで釜山inソウルout2泊3日の急ぎ旅 2014冬

1日目 2014年02月09日(日)
14:30 - 16:05 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ピーチアビエーション

MM015 KIX-PUS 連休で割高だが満席
16:10 - 16:30 ターミナル・駅のりば

金海国際空港

バスで到着ゲートへ。入国に10分、1F釜山銀行窓口とATM有り。軽電鉄駅は外に出て徒歩3分。
16:34 - 16:40 移動(電車)

移動(電車)

釜山金海軽電鉄で2駅、T-moneyカード使用で1200ウォン。
16:40 - 16:50 ターミナル・駅のりば

沙上駅

釜山金海軽電鉄駅ホームは2F、階段降りて地下鉄2号線入口は隣りあっている。B1Fの地下通路が長い。
16:50 - 17:05 移動(電車)

移動(電車)

地下鉄2号線、T-moneyカードの乗継割引で500ウォン。
17:05 人気スポット

西面

ロッテデパート前の出口から、ロッテホテル裏の2本目の路地へ。
17:14 - 18:40 宿泊施設

ホテルヤジャ西面ロッテ

完全なモーテル仕様だが、備品は整っている。
18:40 - 19:25 ぶらつく

ぶらつく

西面駅から釜田駅まで地下商店街がつながっている。
夕刻 ショッピング

釜田市場

地下鉄釜田駅出口から国鉄駅への道沿いに市場が広がるが、この時間はすでに閉店。
19:05 ターミナル・駅のりば

釜田駅

明日の列車時刻を確認。
19:25 - 20:45 グルメ

釜山ポッチッ

2年ぶりにいつものフグ料理店へ。日本人グループ客を初めて見た。
20:55 宿泊施設

ホテルヤジャ西面ロッテ

ホテルに戻りジェットバスに入浴。PCも2台有る。
2日目 2014年02月10日(月)
00:00 - 07:43 宿泊施設

ホテルヤジャ西面ロッテ

07:43 - 07:52 移動(徒歩)

移動(徒歩)

宿を出るとみぞれ、早々に地下街へ駆け込み、昨夜確認した通路を釜田駅へ急ぐ。
ショッピング

釜田市場

釜田駅までの道沿いに市場が開店しているが、時間がない上に雪が降り出したので駅へ急ぐ。
07:52 - 08:25 ターミナル・駅のりば

釜田駅

雪が降り出し、中央線方面は大雪が予想されるので、慶全線方面へ迂回することにした。
08:25 - 11:58 移動(電車)

移動(電車)

ムグンファ1939順天行。馬山を過ぎると雪も止み晴れる。
11:58 - 12:10 ターミナル・駅のりば

順天駅

わずか2分遅れで到着。先客ともどもコインロッカーの使用法がわからず手間取る。ロッカー代1500ウォンをT-moneyカードで支払い。
12:10 - 12:40 ショッピング

順天駅前市場

駅前に広がる市場を散策。市場内に食堂が見当たらない。表通りにパン屋を見かけたのみ。
12:40 - 13:11 ターミナル・駅のりば

順天駅

大通りを渡ったところにコンビニが見えるが、面倒なので駅売店でパンと飲物を買い昼食とする。
13:11 - 16:17 移動(電車)

移動(電車)

KTX706龍山行、特室56000ウォン。
14:25 - 14:35 ターミナル・駅のりば

益山駅

木浦からの列車と併結する。
16:17 - 16:22 ターミナル・駅のりば

龍山駅

長距離列車ホームから電鉄線ホームへ移動。
16:22 - 16:26 移動(電車)

移動(電車)

地下鉄1号線で2駅移動。
16:26 ターミナル・駅のりば

ソウル駅

16:30 - 17:05 ショッピング

ロッテマートソウル駅店

ここのコインロッカーも順天駅と同じものだが、3時間まで無料。土産菓子を買い出し。
17:10 - 17:15 移動(電車)

移動(電車)

再び地下鉄1号線で2駅移動。
17:15 ターミナル・駅のりば

鐘閣駅

通いなれた駅なので、迷わずホテルへの近道方面の出口へ。
17:20 - 18:35 宿泊施設

センターマークホテル

先客の中国人グループのチェックインで10分待たされたが、フロントは日本語完璧。
18:35 - 19:40 ぶらつく

ぶらつく

鐘閣駅直結の書店や仁寺洞の路地をぶらつく。
19:40 - 20:45 グルメ

ヌリ

仁寺洞の裏路地にある韓定食の店。一人客用に御膳定食がある。
20:55 宿泊施設

センターマークホテル

新しいホテルなので、バスルームもゆったり作られていて設備は問題なし。ただし使い捨てのアメニティは規則通り置いていない。
3日目 2014年02月11日(火)
00:00 - 09:20 宿泊施設

センターマークホテル

朝から晴れて窓の外には郊外の山が見える。昨夜買っておいたパンなどで朝食。
09:20 - 10:35 建物・史跡

北村

安国駅の通りを越えて北村へ。インフォで地図もらい、通りの左右に広がる路地を巡る。
10:35 - 10:48 移動(バス)

移動(バス)

宿へ帰る途中マウルバスが通りかかったので、鐘路2街のYMCAまで乗車、750ウォン。
10:54 - 11:45 宿泊施設

センターマークホテル

チェックアウト時間の12時まで一服。2FのビジネスセンターにPCあり、航空便の運航状況をチェック。
11:50 ターミナル・駅のりば

鐘閣駅

鐘路2街のバス停に着くとちょうど空港バスがやってきた。
11:50 - 12:55 移動(バス)

移動(バス)

一般リムジンバス6002番、10000ウォン。宿を出て階段を使わずに空港まで行けるので荷物があるときは便利。
12:55 - 15:00 ターミナル・駅のりば

仁川国際空港

ピーチのカウンターには10人ほど並んでいる。保安検査にも25分ほど並ぶ。昼食後搭乗棟へ移動したが、本館と異なり無料で利用できるPCは無い。
13:35 - 14:00 食事

食事

本館のレストラン秘苑でアワビ粥を頼んだらすぐ出てきたがやや冷めていた。
15:15 - 17:10 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ピーチアビエーション

MM006 ICN-KIX 連休最終日で割高だがほぼ満席。定刻にドアクローズしたが、離陸待ちで15分遅れ。
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  24,111円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  13,909円
  • 観光  0円
  • 食事  9,307円
  • その他 5,000円

合計52,327円(一人当たり 52,327円)

旅行記の写真 Pick Up!

鉄分補給 LCCで釜山inソウルout2泊3日の急ぎ旅 2014冬 鉄分補給 LCCで釜山inソウルout2泊3日の急ぎ旅 2014冬 鉄分補給 LCCで釜山inソウルout2泊3日の急ぎ旅 2014冬

近くの旅スケジュール

釜山

釜山

二回目のぷさん

鉄分補給 紅葉の韓国で古都歩きとローカルグルメを満喫 2015秋

鉄分補給 紅葉の韓国で古都歩きとローカルグルメを満喫 2015秋

2年ぶりの秋の韓国。古都全州は韓屋村再開発で観光客大混雑。定番のローカルグルメを満喫。(下部メモ欄に費用明細付き)

一週間+釜山+ホームステイ=気分は釜山っ子★

一週間+釜山+ホームステイ=気分は釜山っ子★

チムジルバン?あかすり?だったらスパ!!初アジア、初韓国~

韓国2大都市満喫旅

韓国2大都市満喫旅

GWにソウル、釜山を訪れました。

冬の韓国鉄旅&グルメ ローカル線で東海岸北上 釜山~慶州~東海 2009正月

冬の韓国鉄旅&グルメ ローカル線で東海岸北上 釜山~慶州~東海 2009正月

釜山から東海南部線で慶州へ、中央線~嶺東線で東海へ(下部メモ欄に費用明細付)

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

鉄分補給 LCCで釜山inソウルout2泊3日の急ぎ旅 2014冬へのコメント

makoa187jpさん  2014/04/17 10:30

こんにちは。私はこちらのコメントを残します。
釜山ポッチッ、旨そうですね!


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

1.移動費明細
(1)KIX-PUS ピーチ利用 諸費用込          ¥6595
(2)ICN-KIX ピーチ利用 諸費用込          ¥9386
(3)釜田→順天 ムグンファ一般室 W12500X0.098=¥1225
(4)順天→龍山 KTX特室    W56000X0.098=¥5488
(5)PUS→沙上          W1200X0.098=¥118
(6)沙上→西面(乗継割引)      W500X0.098=¥49
(7)龍山→ソウル駅         W1000X0.098=¥98
(8)ソウル駅→鐘閣         W1000X0.098=¥98
(9)北村→鐘閣 マウルバス    W750X0.098=¥74
(10)空港バス          W10000X0.098=¥980

2.宿泊費明細
(1)釜山X1泊                ¥6350
(2)ソウルX1泊               ¥7559

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール