海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPベネチア~イスタンブールの7泊クルーズ。セレブリティにセール価格で乗ろう!の旅

ベネチア~イスタンブールの7泊クルーズ。セレブリティにセール価格で乗ろう!

セレブリティ イクノスに乗船。航空券は「カタール航空羽田就航記念特別運賃キャンペーン」でお安くゲット。

ベネチア~イスタンブールの7泊クルーズ。セレブリティにセール価格で乗ろう!
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

ベネチア~イスタンブールの7泊クルーズ。セレブリティにセール価格で乗ろう!

1日目 2014年07月10日(木)
20:00 自宅

自宅

移動(電車)

移動(電車)

相方の帰宅後に電車で向かいます
21:30 ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

23:30 食事

食事

最後の日本食はラーメン
2日目 2014年07月11日(金)
ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

手持ちのユーロが少ないので、両替。みずほが一番レートがよかった。1ユーロ=142.55円
01:00 - 05:30 移動(飛行機)

移動(飛行機) / カタール航空

初のボーイング787。でもやっぱり耳は詰まった。トイレが広めで快適。なんと大好きなチョウユンファの新作「賭城風雲」が映画リストにあってめちゃくちゃうれしい!
ターミナル・駅のりば

ハマド国際空港

5月にオープンした新空港。でもイスラム色はあまりない。まだ工事中部分もあり、モノレールも動いてなかった。
06:50 食事

食事

フードコートでコーヒーとパン 37リアル(1048円)
08:40 - 14:00 移動(飛行機)

移動(飛行機) / カタール航空

ターミナル・駅のりば

ヴェネツィア・テッセラ空港(マルコ・ポーロ国際空港)

14:25 - 15:10 移動(船)

移動(船)

ベネチア滞在時間が短いので、時間をお金で買います! 水上タクシーでホテルまで110ユーロ。カナルグランデ経由をリクエストしたらショートカットのコースで行くから無理って言われた。追加で60ユーロ払ったら行ってくれた。 ぼられたのか、相場なのか不明 合計170ユーロ(24234円) でもすごく眺めがよかったのでまあいいことにする。桟橋から若い女性がスーツケースごと落ちるのを目撃! びっくり!
15:15 宿泊施設

ホテル カサノヴァ

エクスペディアで予約 朝食税サ込み18400円 桟橋から歩いてすぐなので、スーツケースでも便利。119号室。
16:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

さっそくベネチア本島を散策
建物・史跡

フェニーチェ劇場

建物・史跡

サンタンジェロ広場

建物・史跡

サント・ステファーノ教会

人気スポット

アカデミア橋

人気スポット

ザッテレ

グルメ

イタリアンジェラート

ダ・ニコでジェラート 2個で3ユーロ
建物・史跡

ゴンドラ造船所

人気スポット

サンバルナバ教会

相方の大好きな「インディジョーンズ」のロケ地です
グルメ

イタリアンジェラート

GLOMのジェラートは大好き。1個2.5ユーロ
17:40 ショッピング

スーパー・ビッラ

お土産のビールやコーヒーなど購入
人気スポット

リアルト橋

18:10 食事

食事

おいしいと評判の「リアルト・ノーヴォ」
20:00 ターミナル・駅のりば

サンタ・ルチア鉄道駅

グルメ

イタリアンジェラート

1個1.5ユーロ
21:00 人気スポット

リアルト橋

21:30 人気スポット

サン・マルコ寺院と鐘楼

水浸しで通れない。遠回りしてホテルへ帰ることに
23:00 宿泊施設

ホテル カサノヴァ

3日目 2014年07月12日(土)
06:30 人気スポット

サン・マルコ寺院と鐘楼

早起きして散策。人がいなくて気持ちいいです
世界遺産

ドゥカーレ宮殿

建物・史跡

ため息橋

MSCプレチオーサが入港してきた
グルメ

カフェ・フローリアン

開店準備中。
08:30 食事

食事

ホテルの朝食
10:00 宿泊施設

ホテル カサノヴァ

チェックアウト。ホテル税一人3ユーロ
10:00 - 10:30 自由記入欄

MAX ART SHOP

ホテル近所でパグの油絵を購入! パグ談議に花が咲く。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

ダニエリ前のタクシー乗り場までスーツケースをコロコロ。サンマルコ広場はものすごい人
11:00 - 11:25 人気スポット

サン・マルコ寺院と鐘楼

相方がリアルト橋まで免税手続きに行く。ものすごい人混みでなかなか歩けなかったらしい。
11:35 - 11:50 移動(船)

移動(船)

水上タクシー相乗りでクルーズ港まで 一人24ユーロ
12:30 自由記入欄

セレブリティ イクノス

乗船!
12:30 - 13:00 食事

食事

14階のバフェでランチ
ぶらつく

ぶらつく

船内散策
14:30 自由記入欄

6237号室へ

バルコニーがとても広い!
16:00 自由記入欄

ボートドリル

18:00 自由記入欄

ベネチア出航

後半は大雨に
20:45 - 21:55 食事

食事

メインダイニングにて。窓側二人席でいい席でした。肉系はRCIよりずいぶんおいしい。ウェイターさんは、18年前に飛鳥に乗っていたそう。
22:00 - 23:00 自由記入欄

ショー

しょぼい。。。RCIと比べてしまう。。。
自由記入欄

ワールドカップ3位決定戦

ラストの5分ほどバーで見る
4日目 2014年07月13日(日)
12:00 - 20:00 世界遺産

ドゥブロヴニク旧市街(ドゥブロヴニク旧市街)

08:00 食事

食事

トスカーナグリルで朝食。 さすがに有料コーヒーはうまい。リピーター特典で無料のスムージーもおいしい!
09:00 食事

食事

14階バフェの朝食も少し食べる
10:00 - 11:00 自由記入欄

バックヤードツアー

エリート特典。シアターの裏側を見せてくれました。参加人数18人。ここでもウェルカムワインが。
11:30 食事

食事

バフェでランチ
12:30 移動(車)

移動(車)

下船 タクシー争奪戦でちょっと大変。ピレ門まで10ユーロ。船側の単純往復のシャトルバスはなかった。
世界遺産

ドゥブロヴニク旧市街(ドゥブロヴニク旧市街)

12:40 建物・史跡

ピレ門

すごい人!
建物・史跡

オノフリオの大噴水

建物・史跡

プラツァ通り

通りのお店で両替 60ユーロが439.99クーナに。
建物・史跡

スポンザ宮殿

ストリートミュージシャンが演奏してます
建物・史跡

旧港

コスタが沖止めで、テンダーで上陸してた。こっちのほうがいいなあ。
13:00 - 14:10 建物・史跡

城壁

聖イヴァン要塞の入り口から入り、ピレ門で降りる。一人100クーナ。
14:15 自由記入欄

スルジ山のロープウェー

私は疲れて休憩。相方のみロープウェー乗り場へ。動いていたのに、強風のため臨時中止に。残念。
15:00 ターミナル・駅のりば

タクシー

意外とすぐにタクシーが拾えた。港近くのコンズム(スーパー)まで60クーナ
15:20 自由記入欄

コンズム

クロアチアのビール、パグ島の塩などを購入。クレカシステム故障で現金(クーナ)のみの支払い。
16:00 自由記入欄

港でネット

1時間3ユーロ。
17:00 自由記入欄

乗船

17:30 お茶

お茶

ラウンジでお酒。(エリート特典で17時~19時まで無料)
19:00 食事

食事

バフェでお寿司をつまむ いまいち・・・でも外国人には人気です
20:00 自由記入欄

ガラスショー

イクノスにはガラス工房があるのです。毎回2時間もたっぷり見せてくれます。
21:00 食事

食事

夕食。 アメリカの人気テレビ番組「トップシェフ」とのコラボで、番組中にでた料理が食べられます。
22:00 - 23:59 自由記入欄

ワールドカップ決勝

シアターで。私たちはアルゼンチン側に座りましたが、ドイツ応援団の方が圧倒的に多いです。
00:00 - 00:30 自由記入欄

ラテンパーティ

3階アトリウムにて
5日目 2014年07月14日(月)
09:00 - 17:00 自由記入欄

コルフ島

07:45 食事

食事

メインダイニングで朝ごはん
08:15 お茶

お茶

トスカーナグリルでコーヒー
09:15 自由記入欄

下船

移動(バス)

移動(バス)

往復12ドルの船のバス
10:00 建物・史跡

パレオ・フルリオ旧要塞

一人4ユーロ
自由記入欄

リストン通りなど

石鹸など買い物
お茶

お茶

ジェラート1.5ユーロ
13:30 移動(バス)

移動(バス)

暑いので帰ります
14:00 自由記入欄

乗船

14:20 食事

食事

マストバーでホットドッグ、ハンバーガー。 バフェでポテチ、サンドイッチ。
15:00 自由記入欄

船内の理容院

相方メンズカット。33ドル
18:00 お茶

お茶

今日はフォーマル。ラウンジでお酒
19:30 - 20:20 自由記入欄

ショー「ライムライト」

やっぱりイマイチ。
20:45 食事

食事

夕食。カエルの足のフライがありました。おいしかったです。
22:15 自由記入欄

60年代ディスコパーティ

選曲が好みだったので、楽しく踊りました。参加人数は少なめかな。
6日目 2014年07月15日(火)
09:00 - 17:00 自由記入欄

カタコロン

09:00 食事

食事

バフェ
09:30 お茶

お茶

トスカーナグリルでコーヒー
10:10 - 10:50 移動(バス)

移動(バス)

船会社のバス。オリンピアまで往復19ドル
11:00 - 12:15 世界遺産

オリンピアの古代遺跡(オリンピアの古代遺跡)

めちゃくちゃ暑い  入場料9ユーロ
12:15 - 12:50 美術館・博物館

オリンピック競技博物館

見ごたえあります
12:50 - 13:30 ぶらつく

ぶらつく

オリンピアの街歩き
お茶

お茶

レモンジュース 2.5ユーロ
13:45 - 14:30 移動(バス)

移動(バス)

14:30 - 15:00 自由記入欄

婦人会のお菓子

港にテントができてました。ギリシャの食べ物がたくさん。ワイン、オリーブ、チーズ、ヨーグルト、お菓子、ドンドルマなどなど全部無料で食べ放題!
15:00 自由記入欄

乗船

15:20 食事

食事

バフェ
18:20 お茶

お茶

ラウンジでお酒
19:00 自由記入欄

ガラスショー

今日も見物客は少なめ。
19:30 自由記入欄

リピーターパーティー

思ったよりも人数が少なくてびっくり。
20:00 食事

食事

バフェでお寿司。寿司飯がいまいちだけど、食べちゃう。
20:45 食事

食事

夕食
21:30 自由記入欄

ショー

「toni warne」という女性歌手。
22:30 自由記入欄

70年代ディスコパーティ

7日目 2014年07月16日(水)
07:00 - 18:00 自然

サントリーニ島

06:30 食事

食事

バフェ
07:00 移動(船)

移動(船)

テンダーで下船。エリート特典の優先チケットがあったから並ばずに、一番目のテンダーに乗れました。プライオリティーチケットが一番ありがたいエリート特典です。
自由記入欄

ケーブルカー 片道5ユーロ

08:10 - 08:30 移動(車)

移動(車)

タクシー。 タクシーステーションで待ちますが、なかなか来ない・・・
08:30 - 09:00 自由記入欄

アクロティリ遺跡

入場料5ユーロ。エーゲ海で最も保存状態のいい遺跡と言われています。3500年前のもの。アトランティス大陸はここだった説もあり。
09:00 - 09:15 移動(車)

移動(車)

タクシー 1時間強貸切で70ユーロ 行きも帰りも飛ばしまくりのドライバーさんで生きた心地がしませんでした。
自由記入欄

フィラ

09:25 - 09:50 移動(バス)

移動(バス)

フィラ~イオ 1.6ユーロ 時刻表はあるけど、時計に関係なく、いっぱいになったら出発するみたいです
人気スポット

イア

綺麗すぎて不思議な所。1週間ほど泊まってボーっとしたい
お茶

お茶

コーヒーなど8.5ユーロ。喫煙率の高いギリシャだし、観光地なので、煙草吸う人多し。
12:30 - 13:05 移動(バス)

移動(バス)

バス待ちの列もないし、頑張らないと乗れない雰囲気です。
建物・史跡

フィラの町並み

13:25 - 13:45 自由記入欄

新先史期博物館

一人3ユーロ。アクロティリの壁画や、キクラデス文明の像など。
食事

食事

ピタ、ドーナツ、ヨーグルトを食べる。ピタは安くてボリュームがあっておいしい!
14:30 - 15:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ケーブルカーは激並び! なので歩いて坂をおりることに。暑かったけど思ったほどつらくなかった。
15:15 - 15:45 移動(船)

移動(船)

MSCファンタジア、セレブリティイクノスと、リフレクションの合計3隻きてます。なので、小さな港は大混雑。テンダーに行列です
16:00 自由記入欄

乗船

19:45 - 20:30 自由記入欄

リピーターパーティ

シニアオフィサー主催のカクテルパーティ
20:36 自由記入欄

夕日がきれい

食事

食事

バフェでお寿司やカレーを少しつまむ
20:45 食事

食事

夕食
21:30 自由記入欄

ショー

綾小路きみまろチックなコメディ。英語でわからないので覗いただけ。
22:45 自由記入欄

マスク・ディスコパーティ

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  216,948円
  • ツアー代 12,170円
  • 宿泊  286,933円
  • 観光  12,775円
  • 食事  23,668円
  • その他 0円

合計552,494円(一人当たり 276,247円)

旅行記の写真 Pick Up!

ベネチア~イスタンブールの7泊クルーズ。セレブリティにセール価格で乗ろう! ベネチア~イスタンブールの7泊クルーズ。セレブリティにセール価格で乗ろう! ベネチア~イスタンブールの7泊クルーズ。セレブリティにセール価格で乗ろう!

近くの旅スケジュール

アクアアルタに負けるな!!弾丸ヴェネチア一人旅

アクアアルタに負けるな!!弾丸ヴェネチア一人旅

2泊5日でヴェネチア一人旅、滞在時間は50時間。ブラーノ島やバーカロ巡り・・・最終日はアクアアルタに遭遇、サンマルコ広場は水浸し!!

イタリア3都市巡り

イタリア3都市巡り

フィレンツェ、ヴェネチア、ローマを巡ってきました

10380_5

歴史あるアミューズメントパーク「ベネチア」

駅から出ると、そこは子供のころに夢見た外国の遊園地のようでした。

10380_5

ヴェニス2泊3日

クリスマス前に行ったら観光客が少なかった

【7日間】初心者のサントリーニ3泊&アテネ

【7日間】初心者のサントリーニ3泊&アテネ

海外旅行初心者のサントリーニ島&ギリシャ体験記です。主に夕日とお土産メイン?

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

ベネチア~イスタンブールの7泊クルーズ。セレブリティにセール価格で乗ろう!へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

移動費内訳
カタール航空(羽田~ドーハ~ベネチア、イスタンブール~ドーハ~羽田)157791円
ベネチア水上タクシー(空港~ホテル、スキアヴォーニ河岸~クルーズ港 220ユーロ(31362円)
ドブロブニク タクシー往復 10ユーロ・60クーナ(2590円)
コルフ島 船のシャトルバス 12ドル×2(2475円)
カタコロン オリンピアまでの船のシャトルバス 19ドル×2(3919円)
サントリーニ タクシー1時間強貸切 70ユーロ(9979円)、ケーブルカー 5ユーロ×2(1426円)、バス(フィラ~イオ)1.6ユーロ×4(912円)
イスタンブール トラムヴァイ 4リラ×2(400円)、イスタンブールカード10リラ×2(1000円)、チャージ40リラ(2000円)、空港までタクシー30ドル(3094円)

宿泊代内訳
クルーズ(バルコニー1A) 2414.6ドル(250352円)
チップ 12ドル×7日×二人分 168ドル(17326円)
ベニス ホテルカサノヴァ 18400円(楽天トラベルにて)
ベネチア宿泊税 6ユーロ(855円)

食事代内訳
羽田空港 3990円
ドーハ空港  1048円
ベネチア 9746円
ドブロブニク 446円
コルフ島 214円
カタコロン 356円
サントリーニ 2238円
クシャダシ 1287円
イスタンブール 2418円
ドーハ空港 1925円

ツアー代内訳
クルーズ主催エフェスツアー59ドル×2(12170円)

観光費内訳
ドブロブニク城壁 100クーナ×2(3880円)
コルフ島旧要塞 4ユーロ×2(1140円)
オリンピア遺跡共通チケット 9ユーロ×2(2566円)
アクロティリ遺跡 5ユーロ×2(1426円)
新先史期博物館 3ユーロ×2(855円)
アヤソフィア 30リラ×2(2908円)

お土産・買い物代は含まず。




2014.5.28
バルコニーギャランティ 1099ドル!
速攻予約。港湾税込で2414.6ドル。デルタクルーズ手数料24.99ドル。(6000マイルもらえます)

2014.5.22
相方の休みは本決まりではなかったけど、カタール航空羽田就航キャンペーンで安い航空券を見つけてしまった。勢いで購入。
羽田~ドーハ~ベネチア
イスタンブール~ドーハ~羽田 
税サーチャージ込二人で157791円。

2014.5.18
目をつけているクルーズはセレブリティイクノス。
安くなってるけど、さらなるディスカウントを期待して様子見中
5月17日の料金
インサイド 999ドル
海側 1399ドル
バルコニーギャランティ 1299ドル
今日ならチップフリー。

新着スケジュール