海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP八重山4島スペシャル~石垣島・西表島・由布島・竹富島~の旅

八重山4島スペシャル~石垣島・西表島・由布島・竹富島~

旅行会社の沖縄旅行に参加!(約7万円)普段、個人ではこんなに安く八重山4島は廻れないと思います☆自由時間にはあまりお金をかけずに行動しています。

八重山4島スペシャル~石垣島・西表島・由布島・竹富島~

八重山4島スペシャル~石垣島・西表島・由布島・竹富島~

1日目 2014年06月21日(土)
07:40 自宅

自宅

移動(車)

移動(車)

08:13 - 09:16 移動(電車)

移動(電車)

09:17 ターミナル・駅のりば

新千歳空港駅/千歳線

09:20 - 10:45 ターミナル・駅のりば

新千歳空港(千歳空港)

10:00にツアーデスク集合。荷物を預ける。機内で食べる弁当購入。
11:00 - 14:45 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ANA

ANA1693便。弁当を食べる。土曜なので人が多く、隣の席には小さな子供が家族と離れて乗っていた。子供が騒いでうるさかった。
14:46 - 16:19 ターミナル・駅のりば

那覇空港

乗り継ぎの為、空港内で待機。修学旅行生がたくさんいて騒々しかった。
16:20 - 17:20 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ANA

ANA1777便。先ほどと同じ家族と乗り合わせた。時間より早く到着。
17:21 ターミナル・駅のりば

新石垣空港(南ぬ島石垣空港)

添乗員さんと合流。できてまだ新しい空港なので、綺麗でした。
17:35 - 18:30 移動(バス)

移動(バス)

ツアーのバスに乗車。添乗員さんから予定の確認。
18:31 宿泊施設

ホテル日航八重山

19時にツアーでの夕食。近くのコンビニで飲物を購入。大浴場で入浴。
2日目 2014年06月22日(日)
宿泊施設

ホテル日航八重山

ホテル内のレストランで朝食。
09:30 移動(バス)

移動(バス)

ツアーのバスで移動。
自然

玉取崎展望台

移動(バス)

移動(バス)

人気スポット

川平湾

ミシュラン・グリーンガイド・ジャポンで3つ星の観光地です。
自然

川平湾周遊

グラスボートで周遊しました。
人気スポット

川平湾

食事

食事

ツアーOPの定食。
移動(バス)

移動(バス)

ショッピング

黒真珠センター

蛍石のペンダントを購入。
移動(バス)

移動(バス)

遊園地・テーマパーク

石垣やいま村

古民家が展示されています。 有形文化財に指定された、家2軒が展示されています。
移動(バス)

移動(バス)

自然

バンナ展望台

移動(バス)

移動(バス)

ショッピング

石垣ショピングプラザ

石垣島で一番大きなお土産屋さんです。 ちんすこうや黒糖かりんとう、などが100円で販売されていました。
移動(バス)

移動(バス)

人気スポット

みんさー工芸館

みんさー織のお店です。 展示室に夏川りみさんの衣装が展示してありました。
午後 移動(バス)

移動(バス)

16:01 宿泊施設

ホテル日航八重山

移動(バス)

移動(バス)

ホテル目の前のバス停→バスターミナルまで乗車。(150円)3区間
ターミナル・駅のりば

石垣バスターミナル

いろいろな方面に行くバスが出ていました。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

ショッピング

ユーグレナモール

石垣市公設市場と周辺の店を散策。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

食事

食事

30分食事する店を探してやっと見つけました。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

石垣バスターミナル

移動(バス)

移動(バス)

宿泊施設

ホテル日航八重山

3日目 2014年06月23日(月)
宿泊施設

ホテル日航八重山

レストランで朝食。
08:00 移動(バス)

移動(バス)

乗合バスで石垣港へ。
ターミナル・駅のりば

石垣港

移動(船)

移動(船)

50分で西表・大原港へ。
人気スポット

大原港

移動(バス)

移動(バス)

バスの運転手がガイドもしていた。乗合バスで、昼食会場へ。
食事

食事

移動(バス)

移動(バス)

自然

仲間川

潮が引いていて、水位が低かった。
自然

仲間川マングローブクルーズ

船でクルーズ。水位が低く乗り入れれる所まで、クルーズをした。
移動(バス)

移動(バス)

自然

由布島

西表島の近くにある、小さな島です。 島までの道はなく水牛車で移動します。
自由記入欄

由布島 水牛車

乗車時間約15分。ガイドが歌を歌ってくれた。
自然

由布島亜熱帯植物園

蝶々園、マンタの浜を散策。
自由記入欄

由布島 水牛車

移動(バス)

移動(バス)

人気スポット

大原港

移動(船)

移動(船)

約30分の乗船。
ターミナル・駅のりば

竹富港

海水浴が終わり石垣島に帰る観光客で船が混んでいた。
移動(バス)

移動(バス)

自然

カイジ浜(星砂の浜)

星の砂のキーホルダーが露店で売られていた。 星の形の砂を見つけると良い事があるそうです。(2粒発見)
移動(バス)

移動(バス)

その他

竹富島 水牛車

ツアー客16名で乗車したためか、とてもゆっくりでした。町並みは抗議の大きな看板がたくさんあり見ずらいです。
移動(バス)

移動(バス)

ターミナル・駅のりば

竹富港

移動(船)

移動(船)

ターミナル・駅のりば

石垣港

到着後OPツアーは解散。
食事

食事

石垣港向いの店へ。660円の冷やしうどん。
ターミナル・駅のりば

石垣バスターミナル

移動(バス)

移動(バス)

待ち時間なく乗車。150円でホテルまで。
宿泊施設

ホテル日航八重山

大浴場にて入浴。荷物造り。
4日目 2014年06月24日(火)
宿泊施設

ホテル日航八重山

レストランで朝食。
08:00 移動(バス)

移動(バス)

08:30 - 09:20 ターミナル・駅のりば

新石垣空港(南ぬ島石垣空港)

荷物を預け出発。
09:20 - 10:15 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ANA

ANA1764便。平日で空いていたので、機内3人掛けの椅子に2人ずつ座れた。
10:16 - 12:14 ターミナル・駅のりば

那覇空港

機内で食べる弁当を購入。
12:15 - 15:25 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ANA

ANA1694便。弁当を食べる。
15:26 ターミナル・駅のりば

新千歳空港(千歳空港)

手荷物をうけ取り、JR駅へ。
16:00 ターミナル・駅のりば

新千歳空港駅/千歳線

16:04 - 16:54 移動(電車)

移動(電車)

移動(車)

移動(車)

18:00 自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

八重山4島スペシャル~石垣島・西表島・由布島・竹富島~ 八重山4島スペシャル~石垣島・西表島・由布島・竹富島~ 八重山4島スペシャル~石垣島・西表島・由布島・竹富島~

近くの旅スケジュール

石垣島・西表島・小浜島・竹富島でのんびりリラックス

石垣島・西表島・小浜島・竹富島でのんびりリラックス

西表でシュノーケリング・カヤックが最高!

石垣島一人旅*・゜・*石垣島ごはんと竹富島さんぽ*・゜

石垣島一人旅*・゜・*石垣島ごはんと竹富島さんぽ*・゜

石垣島らしい写真は撮れず・・・結局、食い倒れの旅になっちゃった!!

石垣・竹富島3日間

石垣・竹富島3日間

石垣・竹富島3日間

冬でも堪能・八重山諸島めぐり

冬でも堪能・八重山諸島めぐり

小浜島を拠点に、石垣島・西表島・竹富島をめぐってきました

八重山諸島3日間の旅

八重山諸島3日間の旅

今年の沖縄は寒かった

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

八重山4島スペシャル~石垣島・西表島・由布島・竹富島~へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール