海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP群馬 沼田市 たんばらラベンダーパーク ・ 吹割の滝 日帰り路線バスの旅の旅

群馬 沼田市 たんばらラベンダーパーク ・ 吹割の滝 日帰り路線バスの旅

路線バスを活用し、たんばらラベンダーパークと吹割の滝へ行ってきました!

群馬 沼田市 たんばらラベンダーパーク ・ 吹割の滝 日帰り路線バスの旅

群馬 沼田市 たんばらラベンダーパーク ・ 吹割の滝 日帰り路線バスの旅

1日目 2014年07月27日(日)
自宅

自宅

移動(電車)

移動(電車)

※1
09:20 ターミナル・駅のりば

沼田駅/上越線

4番乗り場
移動(バス)

移動(バス)

関越交通バス「たんばらセンターハウス(迦葉山経由)」行 1,030円
10:25 ターミナル・駅のりば

たんばらラベンダーパーク/関越交通

10:25 - 13:35 遊園地・テーマパーク

たんばらラベンダーパーク

早咲きラベンダーとニッコウキスゲが見頃♪ 
13:40 ターミナル・駅のりば

たんばらラベンダーパーク/関越交通

移動(バス)

移動(バス)

関越交通バス「沼田駅」行 930円
14:29 ターミナル・駅のりば

沼田警察署西/関越交通

移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩で1分程度の距離 ※2
14:39 ターミナル・駅のりば

市営住宅入口/関越交通

移動(バス)

移動(バス)

関越交通バス「鎌田」行 1,100円
15:05 ターミナル・駅のりば

吹割の滝/関越交通

15:10 - 16:30 自然

吹割の滝

「東洋のナイアガラ」。第1観瀑台、上空から滝も眺められる
16:30 - 16:40 ショッピング

利根町農産物直売所情報センター 滝の駅・吹割

ブルーベリーや野菜、リンゴジャムなど地元の農産物などが揃う土産店
16:40 - 17:00 グルメ

吹割観光ドライブイン

十割蕎麦や沼田産アップルなども。ジャージー牛乳ソフトをチョイス。
17:07 ターミナル・駅のりば

吹割の滝/関越交通

移動(バス)

移動(バス)

関越交通バス「沼田駅」行 1,250円
17:52 ターミナル・駅のりば

沼田駅/上越線

移動(電車)

移動(電車)

※3
自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  12,950円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  1,400円
  • 食事  2,100円
  • その他 760円

合計17,210円(一人当たり 17,210円)

旅行記の写真 Pick Up!

群馬 沼田市 たんばらラベンダーパーク ・ 吹割の滝 日帰り路線バスの旅 群馬 沼田市 たんばらラベンダーパーク ・ 吹割の滝 日帰り路線バスの旅 群馬 沼田市 たんばらラベンダーパーク ・ 吹割の滝 日帰り路線バスの旅

近くの旅スケジュール

自然めぐり旅

自然めぐり旅

自然めぐり旅

ゴールデンウイーク

ゴールデンウイーク

やっぱり滝(凄い)

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

群馬 沼田市 たんばらラベンダーパーク ・ 吹割の滝 日帰り路線バスの旅へのコメント

makoa187jpさん  2014/08/26 17:15

animoさま、コメントありがとうございます。
高原はさわやかで、過ごしやすくていいですね。
そろそろ、秋に向けて、紅葉シリーズですね!

animoさん  2014/08/23 07:10

ラベンダーのふくよかな香りがただよってきそうです。
夏のお花シリーズ、高原植物たちは下界の暑さ知らずで、元気に花開いていますね。
お花の少ない夏の時期、幻想的なラベンダー畑と高原植物、そして雄大な吹割の滝、楽しませていただきました。

makoa187jpさん  2014/08/11 12:31

サボさま、コメントありがとうございます。
ソースカツ、サクサクでおいしかったですよ。

サボさん  2014/08/08 22:57

吹割の滝、「東洋のナイアガラ」という名にふさわしい名滝ですね。迫力がすごいです!
そして綺麗な花々の写真がある中、一際目を引いたのは「上州麦豚ソースカツライス」。まだまだ花より団子みたいです笑http://tabisuke.arukikata.co.jp/images/com_img/b/b_posting_comment.gif?1386739265


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

◆特記事項

※1:戸塚安行(06:54)→埼玉高速鉄道浦和美園行→(06:56)東川口
(07:04)→JR武蔵野線普通しもうさ号大宮行→(07:24)大宮(07:34)→JR上越新幹線とき305号新潟行→(08:07)高崎(08:24)→JR上越線普通水上行→(09:13)沼田

※2:「路線バス」の乗り継ぎは、終点・始発の沼田駅まで行くと、時間的ロスが大。事前に、PDFの時刻表で、両路線が「沼田市保健福祉センター」で乗り継げることが分かっていたものの、乗り継ぎ時間が3分しかありませんでした。
そこで、当日現時で偶然手に入れたバス路線図が、道路情報もある詳細なもので、「沼田警察署西」と「市営住宅入口」バス停が至近距離にあることが判明。当日の乗り換えバス停変更となりました。
⇒バスの遅れで、当初予定の「沼田市保健福祉センター」で3分乗り継ぎが実現できなくても、その20分後に別のバスがあるので、バックアップ体制はとっていました。

※3:沼田(17:58)→JR上越線普通高崎行→(18:44)高崎(18:59)→JR長野新幹線あさま544号東京行→(19:30)大宮(19:41)→京浜東北線大船行(19:53)南浦和(20:05)→JR武蔵野線東京行(20:12)東川口(20:26)→埼玉高速鉄道白金高輪行→(20:28)戸塚安行

◆予算
(1)移動
・戸塚安行 - 東川口: 210×2=420円
・東川口 - 沼田: 2,270×2=4,540円
・大宮 - 高崎: 1,840円×2=3,680円(自由席特急券)
・沼田駅→たんばらラベンダーパーク: 1,030円(関越交通バス)
・たんばらラベンダーパーク→沼田警察署西: 930円(関越交通バス)
・市営住宅入口→吹割の滝(関越交通バス): 1,100円
・吹割の滝→沼田駅(関越交通バス): 1,250円

(2)食事
・「上州麦豚ソースカツライス」(たんばらラベンダーパーク): 1,300円
・「ラベンダーソフト」(たんばらラベンダーパーク): 450円
・「ジャージー牛乳ソフト」(吹割観光ドライブイン): 350円

(3)観光
・たんばらラベンダーパーク: 900円
 ※WEBクーポン券提示で割引(1,000円→900円)
・リフト券(片道、たんばらラベンダーパーク): 500円

(4)宿泊
・なし : 0円
 
(5)その他
・尾瀬の蜂蜜(利根町農産物直売所情報センター 滝の駅・吹割): 760円

□関連動画:
・たんばらラベンダーパーク
https://www.youtube.com/watch?v=w1fbDYyzrmo
・東洋のナイアガラ 吹割の滝
https://www.youtube.com/watch?v=hG_N2DTWh3w

□参考サイト:
・たんばらラベンダーパーク:
http://www.tambara.co.jp/lavenderpark/
・吹割の滝:
http://www.city.numata.gunma.jp/tone/sightseeing/s_page01.htm
・関越交通バス:
http://kan-etsu.net/

新着スケジュール