海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP【台湾再訪】 台北と近郊の街を歩く 3泊4日の旅

【台湾再訪】 台北と近郊の街を歩く 3泊4日

台湾への2度目の旅。台北、新北投温泉、淡水、平渓線沿線の街へ。よく食べ、よく歩きました。

【台湾再訪】 台北と近郊の街を歩く 3泊4日

【台湾再訪】 台北と近郊の街を歩く 3泊4日

1日目 2014年11月28日(金)
自宅

自宅

早朝 移動(電車)

移動(電車)

暗闇の中、始発に乗車。
その他

羽田空港国際線ターミナル

09:20 - 12:00 移動(飛行機)

移動(飛行機) / チャイナ エアライン

2時間遅れのフライト。
ターミナル・駅のりば

台北松山空港(Sungshan Airport)

現金調達、TaipeiFreeWifi手続き。
12:45 - 13:15 移動(バス)

移動(バス)

午後 宿泊施設

メドー(台北密都飯店)

最寄の松江南京駅までは徒歩10分ちょっと。
14:00 移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

北投駅/MRT

のんびり走る電車に乗換え。
14:45 ターミナル・駅のりば

新北投駅/MRT

温泉・露天風呂

新北投温泉

思っていたよりもずっと街。
15:00 食事

食事

庶民的な食堂で。
ぶらつく

ぶらつく

図書館を見たり、河原に下りてみたり。
16:30 移動(電車)

移動(電車)

16:50 人気スポット

淡水

日が暮れる少し前に到着。
ぶらつく

ぶらつく

河口周辺や賑やかな通りを歩く。
18:30 移動(電車)

移動(電車)

満員電車に揺られる。
ターミナル・駅のりば

中山駅/MRT

19:30 食事

食事

森林北路あたりの「又一村」というお店にて。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

途中でスーパーを見たりで結構歩く。
21:00 宿泊施設

メドー(台北密都飯店)

いつになく早めの帰還。
2日目 2014年11月29日(土)
宿泊施設

メドー(台北密都飯店)

09:30 移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

台北駅

台鉄の乗り方が今ひとつ分からず、駅員さんに聞く。
10:00 移動(電車)

移動(電車)

無事に乗車。
11:00 ターミナル・駅のりば

瑞芳駅

1日周遊券を買う。駅はかなりの混雑。
人気スポット

平渓線

満員電車に乗り込む。
11:20 自由記入欄

候硐駅

猫の街。
ぶらつく

ぶらつく

博物館に悠然と入っていく猫もいた。
人気スポット

平渓線

12:40 ターミナル・駅のりば

十分駅

線路を挟んで続く商店街にわくわく。
ぶらつく

ぶらつく

13:40 食事

食事

庶民的な食堂にて。
人気スポット

平渓線

15:00 自由記入欄

菁桐駅

手前の平渓駅で降りる人も多かった。
ぶらつく

ぶらつく

老街をぶらぶら。橋を渡ったりも。
16:00 お茶

お茶

とても素敵なお店。置いてある物を見るのも楽しい。
17:20 人気スポット

平渓線

再び超満員。
18:30 ターミナル・駅のりば

瑞芳駅

18:45 移動(電車)

移動(電車)

台北駅での乗換え時、地下街があったのでついつい歩いてしまう。
20:00 自由記入欄

松江南京駅

20:30 自由記入欄

千里行

全身マッサージで蘇る
21:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

22:15 ショッピング

松青超市

ホテルのすぐ近くのスーパーで買い物。
23:00 宿泊施設

メドー(台北密都飯店)

3日目 2014年11月30日(日)
宿泊施設

メドー(台北密都飯店)

09:50 移動(電車)

移動(電車)

11:00 建物・史跡

龍山寺

参拝客も多く、もくもくと煙がたちこめている。
10:50 ぶらつく

ぶらつく

龍山寺周辺をぶらぶら。
ショッピング

華西街観光夜市

殆どの店が閉まっている。昼間だったので閑散としていた。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

11:40 ショッピング

西門

暑さで早くも消耗。
12:20 お茶

お茶

セブンイレブン上のスターバックスにて。
13:10 移動(電車)

移動(電車)

13:30 ターミナル・駅のりば

大橋頭駅(蘆洲線)

移動(徒歩)

移動(徒歩)

途中でカルフールに立ち寄る。買い物はせず。
14:10 食事

食事

庶民的なお店にて、ちまきと焼売。
14:50 人気スポット

迪化街

お土産用のからすみを買う。
ぶらつく

ぶらつく

色々な店から漂う色々な匂いを楽しむ。
15:45 グルメ

古早味豆花

芋圓や豆などが入ったかき氷を。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

16:30 ターミナル・駅のりば

双連駅 (雙連)

移動(電車)

移動(電車)

16:50 自由記入欄

南京復興駅

スーパーを求めてこの駅で下車。
17:10 自由記入欄

頂好スーパー

お土産など、本格的に買い物。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

18:00 宿泊施設

メドー(台北密都飯店)

荷物だけ置いて夜市へ。
18:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

18:45 グルメ

遼寧街夜市

そこそこ歩いたため、着いた頃にはすっかり空腹。
19:00 食事

食事

土魠魚(後で鰆だと分かった)が食べられるお店にて。
19:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

20:30 自由記入欄

南京復興駅

あちこち歩き回ったため疲労もピークになり、MRTに乗ることに。
移動(電車)

移動(電車)

20:40 ターミナル・駅のりば

忠孝復興駅/MRT

20:50 自由記入欄

頂好スーパー

またしてもスーパーへ。少しだけ買い物。
21:30 お茶

お茶

ブティックに併設されているらしき洒落たカフェにて。
22:20 移動(電車)

移動(電車)

22:50 宿泊施設

メドー(台北密都飯店)

未だかつてこれほど歩き疲れたことがあっただろうか?というレベルに到達。
4日目 2014年12月01日(月)
午前 宿泊施設

メドー(台北密都飯店)

荷詰めを済ませてチェックアウト。荷物は預かってもうらう。
移動(電車)

移動(電車)

10:40 自由記入欄

忠孝敦化駅

10:50 ショッピング

誠品書店 敦南店

いいお店が多い。土産物などを買う。
移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

MRT東門駅

駅を出ると台北101が見える。
人気スポット

永康街

有名な小籠包店は物凄い行列だった。
ぶらつく

ぶらつく

13:15 食事

食事

刀削麺のお店にて。
移動(電車)

移動(電車)

MRT
14:20 自由記入欄

松江南京駅

何度も利用した駅もこの旅では見納め。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

駅近くの建国市場で芋圓をテイクアウト。
14:40 宿泊施設

メドー(台北密都飯店)

15:10 移動(バス)

移動(バス)

途中で免税店に立ち寄る。
16:15 ターミナル・駅のりば

台北松山空港(Sungshan Airport)

18:20 - 22:00 移動(飛行機)

移動(飛行機) / チャイナ エアライン

その他

羽田空港国際線ターミナル

無事に帰国!
22:45 移動(電車)

移動(電車)

深夜 自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  1,500円
  • ツアー代 46,000円
  • 宿泊  0円
  • 観光  1,000円
  • 食事  3,500円
  • その他 25,000円

合計77,000円(一人当たり 77,000円)

旅行記の写真 Pick Up!

【台湾再訪】 台北と近郊の街を歩く 3泊4日 【台湾再訪】 台北と近郊の街を歩く 3泊4日 【台湾再訪】 台北と近郊の街を歩く 3泊4日

近くの旅スケジュール

フィリピン一人旅*・゜・*世界遺産のライステラスを見にバナウェへ*・゜・*

フィリピン一人旅*・゜・*世界遺産のライステラスを見にバナウェへ*・゜・*

往復夜行バスを利用、暑いマニラを脱出してバギオ→バナウェ→サガダへ。世界遺産のライステラスとハンギングコフィン、洞窟体験も!!

夏休みのイギリス10日間 ロンドンー湖水地方ーエジンバラタトゥー

夏休みのイギリス10日間 ロンドンー湖水地方ーエジンバラタトゥー

エジンバラタトゥーを観ることを最終目的に、ロンドン、湖水地方、エジンバラを巡ってきました。

夫婦二人でのんびりとバンコク(4泊5日)

夫婦二人でのんびりとバンコク(4泊5日)

リバーサイドホテルでのんびりしながら、適度に名所を見学

2017.5月 Peach弾丸 羽田空港野宿からの一人台北0泊2日の旅

2017.5月 Peach弾丸 羽田空港野宿からの一人台北0泊2日の旅

LCC Peach弾丸台北日帰りの旅 羽田空港前乗り野宿+Wifi契約なし。東門市場と青田街を巡る

*空は今日もペールグレー* べルリンより旧東独地域を7泊で巡る①

*空は今日もペールグレー* べルリンより旧東独地域を7泊で巡る①

母の49日後に海外旅行に出るつもりが、(初産の)娘に早産の可能性がと脅され9日後の航空券を急遽購入。 カナリ行き当たりバッタリの一人旅。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

【台湾再訪】 台北と近郊の街を歩く 3泊4日へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール