海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP【台湾再訪】 台北と近郊の街を歩く 3泊4日の旅

【台湾再訪】 台北と近郊の街を歩く 3泊4日

台湾への2度目の旅。台北、新北投温泉、淡水、平渓線沿線の街へ。よく食べ、よく歩きました。

【台湾再訪】 台北と近郊の街を歩く 3泊4日

【台湾再訪】 台北と近郊の街を歩く 3泊4日

1日目 2014年11月28日(金)
自宅

自宅

早朝 移動(電車)

移動(電車)

暗闇の中、始発に乗車。
その他

羽田空港国際線ターミナル

09:20 - 12:00 移動(飛行機)

移動(飛行機) / チャイナ エアライン

2時間遅れのフライト。
ターミナル・駅のりば

台北松山空港(Sungshan Airport)

現金調達、TaipeiFreeWifi手続き。
12:45 - 13:15 移動(バス)

移動(バス)

午後 宿泊施設

メドー(台北密都飯店)

最寄の松江南京駅までは徒歩10分ちょっと。
14:00 移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

北投駅/MRT

のんびり走る電車に乗換え。
14:45 ターミナル・駅のりば

新北投駅/MRT

温泉・露天風呂

新北投温泉

思っていたよりもずっと街。
15:00 食事

食事

庶民的な食堂で。
ぶらつく

ぶらつく

図書館を見たり、河原に下りてみたり。
16:30 移動(電車)

移動(電車)

16:50 人気スポット

淡水

日が暮れる少し前に到着。
ぶらつく

ぶらつく

河口周辺や賑やかな通りを歩く。
18:30 移動(電車)

移動(電車)

満員電車に揺られる。
ターミナル・駅のりば

中山駅/MRT

19:30 食事

食事

森林北路あたりの「又一村」というお店にて。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

途中でスーパーを見たりで結構歩く。
21:00 宿泊施設

メドー(台北密都飯店)

いつになく早めの帰還。
2日目 2014年11月29日(土)
宿泊施設

メドー(台北密都飯店)

09:30 移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

台北駅

台鉄の乗り方が今ひとつ分からず、駅員さんに聞く。
10:00 移動(電車)

移動(電車)

無事に乗車。
11:00 ターミナル・駅のりば

瑞芳駅

1日周遊券を買う。駅はかなりの混雑。
人気スポット

平渓線

満員電車に乗り込む。
11:20 自由記入欄

候硐駅

猫の街。
ぶらつく

ぶらつく

博物館に悠然と入っていく猫もいた。
人気スポット

平渓線

12:40 ターミナル・駅のりば

十分駅

線路を挟んで続く商店街にわくわく。
ぶらつく

ぶらつく

13:40 食事

食事

庶民的な食堂にて。
人気スポット

平渓線

15:00 自由記入欄

菁桐駅

手前の平渓駅で降りる人も多かった。
ぶらつく

ぶらつく

老街をぶらぶら。橋を渡ったりも。
16:00 お茶

お茶

とても素敵なお店。置いてある物を見るのも楽しい。
17:20 人気スポット

平渓線

再び超満員。
18:30 ターミナル・駅のりば

瑞芳駅

18:45 移動(電車)

移動(電車)

台北駅での乗換え時、地下街があったのでついつい歩いてしまう。
20:00 自由記入欄

松江南京駅

20:30 自由記入欄

千里行

全身マッサージで蘇る
21:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

22:15 ショッピング

松青超市

ホテルのすぐ近くのスーパーで買い物。
23:00 宿泊施設

メドー(台北密都飯店)

3日目 2014年11月30日(日)
宿泊施設

メドー(台北密都飯店)

09:50 移動(電車)

移動(電車)

11:00 建物・史跡

龍山寺

参拝客も多く、もくもくと煙がたちこめている。
10:50 ぶらつく

ぶらつく

龍山寺周辺をぶらぶら。
ショッピング

華西街観光夜市

殆どの店が閉まっている。昼間だったので閑散としていた。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

11:40 ショッピング

西門

暑さで早くも消耗。
12:20 お茶

お茶

セブンイレブン上のスターバックスにて。
13:10 移動(電車)

移動(電車)

13:30 ターミナル・駅のりば

大橋頭駅(蘆洲線)

移動(徒歩)

移動(徒歩)

途中でカルフールに立ち寄る。買い物はせず。
14:10 食事

食事

庶民的なお店にて、ちまきと焼売。
14:50 人気スポット

迪化街

お土産用のからすみを買う。
ぶらつく

ぶらつく

色々な店から漂う色々な匂いを楽しむ。
15:45 グルメ

古早味豆花

芋圓や豆などが入ったかき氷を。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

16:30 ターミナル・駅のりば

双連駅 (雙連)

移動(電車)

移動(電車)

16:50 自由記入欄

南京復興駅

スーパーを求めてこの駅で下車。
17:10 自由記入欄

頂好スーパー

お土産など、本格的に買い物。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

18:00 宿泊施設

メドー(台北密都飯店)

荷物だけ置いて夜市へ。
18:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

18:45 グルメ

遼寧街夜市

そこそこ歩いたため、着いた頃にはすっかり空腹。
19:00 食事

食事

土魠魚(後で鰆だと分かった)が食べられるお店にて。
19:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

20:30 自由記入欄

南京復興駅

あちこち歩き回ったため疲労もピークになり、MRTに乗ることに。
移動(電車)

移動(電車)

20:40 ターミナル・駅のりば

忠孝復興駅/MRT

20:50 自由記入欄

頂好スーパー

またしてもスーパーへ。少しだけ買い物。
21:30 お茶

お茶

ブティックに併設されているらしき洒落たカフェにて。
22:20 移動(電車)

移動(電車)

22:50 宿泊施設

メドー(台北密都飯店)

未だかつてこれほど歩き疲れたことがあっただろうか?というレベルに到達。
4日目 2014年12月01日(月)
午前 宿泊施設

メドー(台北密都飯店)

荷詰めを済ませてチェックアウト。荷物は預かってもうらう。
移動(電車)

移動(電車)

10:40 自由記入欄

忠孝敦化駅

10:50 ショッピング

誠品書店 敦南店

いいお店が多い。土産物などを買う。
移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

MRT東門駅

駅を出ると台北101が見える。
人気スポット

永康街

有名な小籠包店は物凄い行列だった。
ぶらつく

ぶらつく

13:15 食事

食事

刀削麺のお店にて。
移動(電車)

移動(電車)

MRT
14:20 自由記入欄

松江南京駅

何度も利用した駅もこの旅では見納め。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

駅近くの建国市場で芋圓をテイクアウト。
14:40 宿泊施設

メドー(台北密都飯店)

15:10 移動(バス)

移動(バス)

途中で免税店に立ち寄る。
16:15 ターミナル・駅のりば

台北松山空港(Sungshan Airport)

18:20 - 22:00 移動(飛行機)

移動(飛行機) / チャイナ エアライン

その他

羽田空港国際線ターミナル

無事に帰国!
22:45 移動(電車)

移動(電車)

深夜 自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  1,500円
  • ツアー代 46,000円
  • 宿泊  0円
  • 観光  1,000円
  • 食事  3,500円
  • その他 25,000円

合計77,000円(一人当たり 77,000円)

旅行記の写真 Pick Up!

【台湾再訪】 台北と近郊の街を歩く 3泊4日 【台湾再訪】 台北と近郊の街を歩く 3泊4日 【台湾再訪】 台北と近郊の街を歩く 3泊4日

近くの旅スケジュール

夏休みのイギリス10日間 ロンドンー湖水地方ーエジンバラタトゥー

夏休みのイギリス10日間 ロンドンー湖水地方ーエジンバラタトゥー

エジンバラタトゥーを観ることを最終目的に、ロンドン、湖水地方、エジンバラを巡ってきました。

夫婦二人でのんびりとバンコク(4泊5日)

夫婦二人でのんびりとバンコク(4泊5日)

リバーサイドホテルでのんびりしながら、適度に名所を見学

2017.5月 Peach弾丸 羽田空港野宿からの一人台北0泊2日の旅

2017.5月 Peach弾丸 羽田空港野宿からの一人台北0泊2日の旅

LCC Peach弾丸台北日帰りの旅 羽田空港前乗り野宿+Wifi契約なし。東門市場と青田街を巡る

*空は今日もペールグレー* べルリンより旧東独地域を7泊で巡る①

*空は今日もペールグレー* べルリンより旧東独地域を7泊で巡る①

母の49日後に海外旅行に出るつもりが、(初産の)娘に早産の可能性がと脅され9日後の航空券を急遽購入。 カナリ行き当たりバッタリの一人旅。

スペイン&フランスのバスク&聖地ルルドへの旅

スペイン&フランスのバスク&聖地ルルドへの旅

美食と太陽と安らぎを求めて再びバスクへ。ついでに「万病が治る」地ルルドにも行きます

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

【台湾再訪】 台北と近郊の街を歩く 3泊4日へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール