海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPマイレッジでお得に八丈島?! 3泊4日夫婦旅の旅

マイレッジでお得に八丈島?! 3泊4日夫婦旅

行きはよいよい帰りは欠航 

マイレッジでお得に八丈島?!  3泊4日夫婦旅
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

マイレッジでお得に八丈島?! 3泊4日夫婦旅

1日目 2014年12月18日(木)
自宅

自宅

移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

羽田空港第2ターミナル

12:35 - 13:20 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 全日空

ANA1893 引き返すこともありますと言われていたが この日は3本とも無事八丈島着。
ターミナル・駅のりば

八丈島空港

シーパークリゾートの従業員がお出迎え
移動(車)

移動(車)

私達だけを乗せてホテルへ
14:00 宿泊施設

八丈島 八丈シーパークリゾート

レンタカーも借りていないし、強風でどこにも行けずホテルに缶詰。何を好んで悪天候の中 八丈島の中途半端なリゾートホテルにやって来たのか? 
2日目 2014年12月19日(金)
宿泊施設

八丈島 八丈シーパークリゾート

前日何もすることがなく20時頃に寝てしまったので 何度も目覚める。枕元の目覚ましのチクチクの音まで気になり押し入れにしまう。八丈島の星は綺麗と聞いていたので、窓越しに夜空を眺めると、星が。 ベランダに出ると、満天の星、プラネタリウムにいるようだ。
08:45 - 09:20 ぶらつく

ぶらつく

宿泊施設

八丈島 八丈シーパークリゾート

09:30 - 09:40 移動(車)

移動(車)

フリーダムレンタカーの係員がホテルに迎えに来て来る。
その他

フリーダムレンタカー

小さな事務所。保険、延長料金の(ホテルのプランは24hなので6h延長の申し込み)支払い。カーナビの使い方の説明。CC可。
09:50 移動(車)

移動(車)

自然

八丈富士

10:55 - 11:20 自然

八丈富士牧野・ふれあい牧場

11:20 - 12:00 移動(車)

移動(車)

12:00 - 12:15 自然

アロエ園

永郷展望ができるそうだが 私達は入り口付近で写真を撮ったのみ。 誰もいないので山道を登っていけるとは思わなかった。
12:05 - 12:15 その他

大越鼻(おおごしはな)灯台

撮影のみ
12:15 - 12:36 移動(車)

移動(車)

12:36 - 12:48 人気スポット

南原千畳岩海岸

12:54 - 12:56 人気スポット

宇喜多秀家公・豪姫の碑

12:56 - 13:15 移動(車)

移動(車)

13:15 - 13:43 食事

食事

CC不可
13:44 - 14:00 移動(車)

移動(車)

14:00 - 14:02 建物・史跡

玉石垣

14:02 - 14:09 移動(車)

移動(車)

14:10 - 15:25 美術館・博物館

八丈島歴史民俗資料館

見学は1時間ほどだが その後「ふるさと村」へ徒歩で行く道を教えて貰ったのでロスタイム。車でも行けると聞きまずは目印の優婆夷宝明神社へ。
15:25 - 15:34 移動(車)

移動(車)

15:34 - 15:41 建物・史跡

優婆夷宝明神社

15:42 - 16:00 移動(車)

移動(車)

16:04 - 16:10 建物・史跡

宇喜多秀家公の墓

駐車場所を探すのに一苦労。この時は翌日にすぐそばに宿泊することになるとは想定外。
16:10 - 16:16 移動(車)

移動(車)

為朝神社を目指し車を走らせたのだが
16:17 その他

島酒の碑

16:17 - 16:28 その他

大賀郷護神山

為朝神社ではと思っていたのですが (石碑の1つにその名があったので)・・・
16:29 - 16:39 移動(車)

移動(車)

夕陽を見に南原千畳岩を再訪
16:39 - 16:46 人気スポット

南原千畳岩海岸

16:47 - 17:15 移動(車)

移動(車)

宿泊施設

八丈島 八丈シーパークリゾート

3日目 2014年12月20日(土)
宿泊施設

八丈島 八丈シーパークリゾート

又 星が見えるのではと期待して夜空を見上げたが 2日目は真っ暗な空のみ。
移動(車)

移動(車)

6:00頃出発 真っ暗だが、ガードレールが車のライトに反射して光るので思った程危険ではなかった。
人気スポット

大阪トンネル

この辺りでもまだ真っ暗。
移動(車)

移動(車)

時折 鳥やら小動物が道を横切るのでひきそうで怖い。 
06:43 - 06:58 人気スポット

名古の展望

ダーレモ いない。 小さなレストハウス内に自販があった。
移動(車)

移動(車)

07:15 - 07:23 その他

八丈島(末吉)灯台

移動(車)

移動(車)

07:46 人気スポット

大阪トンネル

海の向こうに八丈小島が浮かぶのが見える。
移動(車)

移動(車)

08:10 - 09:00 宿泊施設

八丈島 八丈シーパークリゾート

最後にもう一度 屋上に上って岩にあたる荒波とのどかな八丈富士の眺望を楽しむ
09:00 移動(車)

移動(車)

09:38 - 09:42 人気スポット

大阪トンネル

雨の降り出さないうちにと途中で車から降り写真を撮る。(車道を横切りガードレールをまたぐことになるのでチョット危険。早めに車から降りて歩道を歩くと良い。)
移動(車)

移動(車)

09:50 - 10:40 人気スポット

服部屋敷

樫立踊り、八丈太鼓の実演は10時からのみ
移動(車)

移動(車)

11:06 - 11:25 温泉・露天風呂

中之郷温泉「やすらぎの湯」

温泉からでるころには雨が降り始める。 雨の中温泉巡りをする気にもなれず、地熱館にいくつもりだったが
移動(車)

移動(車)

12:00 - 12:30 人気スポット

えこ・あぐりまーと

入場無料の植物園があるだけでなく、地熱を利用してつくられた野菜なども販売されている。 ここで買った大粒のニンニクはとても辛かった。
12:31 - 13:03 移動(車)

移動(車)

13:04 人気スポット

大阪トンネル

13:04 移動(車)

移動(車)

ターミナル・駅のりば

底土港

今頃(12/30)分かっても遅いのですが『新船客待合所』からの見晴らし良いとか? お土産を買いたいと言ったのが不味かったのでしょう。 折角なら雨で行くところがなかったのですから、待合室行ってみたかったな(涙)
移動(車)

移動(車)

13:26 - 13:33 ターミナル・駅のりば

神湊(かみなと)漁港

13:35 ショッピング

マルダイ水産

お土産にクサヤを少なくとも10個買うつもりでいたのですが、店のおばあさんに止められました。「マンションでは近所迷惑で焼けませんよ。焼き加減が分からず失敗する人もいますよ。」真空パック クサヤ(調理済み)を薦められ、こちらと7,3の割合で購入。クサヤでない新鮮な塩干しとそれを焼き真空パックのものも購入。従来のクサヤを欲しいと言う知人の割合は3割に満たなかった。おばあさんの的確なアドバイスに感謝。
移動(車)

移動(車)

マルダイ水産のおばあさんに3便はほぼ欠航と朝言われましたの情報が気になり空港に車を走らせる。
ターミナル・駅のりば

八丈島空港

あわよくば 2便に振り替えて貰おうと思っていたが、2便は欠航が決定。 朝一で来れば、特典航空券でも1便に振り替え可能だったそうだ。
移動(車)

移動(車)

車中で キャンセルになった場合 クサヤがくさらないか? 宿はどうするか? レンタカーは?
自然

八丈島植物園ビジターセンター

ビジターセンターで八丈島のビデオを私達2人の為に上演して戴いたが、私達だけの談話室となってしまいどんな内容だったか全く覚えていない。
移動(車)

移動(車)

15:40 ターミナル・駅のりば

八丈島空港

3便もやはりキャンセル。翌朝9時発の1便に変更して貰う。 天候不良のキャンセルなのでANAでホテルを用意しては貰えなかった。 
移動(車)

移動(車)

長戸路旅館の女将さんが空港に迎えに来てくれた。
16:20 宿泊施設

長戸路旅館

神湊漁港で写真を撮ってから、長戸路旅館でカメラを取り出すまでの3時間 写真を1枚も撮っていないし、メモもなし。 八丈島での貴重な時間をもっと有効利用できず残念。只 気持ちは 本土に戻ることのみに・・・
ぶらつく

ぶらつく

昼食を食べ損ねたので、小雨 強風の中食堂を探すがめぼしい店がなく、宿の隣の小型スーパーで肉まん、アンマンを求め空腹を満たす。 
宿泊施設

長戸路旅館

移動(車)

移動(車)

18:10 - 19:37 グルメ

大吉丸

余りおいしかったので大幅予算オーバー。予約客で一杯でカウンター席しか空きはなかった。
移動(車)

移動(車)

宿泊施設

長戸路旅館

夜中強風で何度も目覚める
4日目 2014年12月21日(日)
宿泊施設

長戸路旅館

ぶらつく

ぶらつく

宿泊施設

長戸路旅館

CC不可 
06:33 - 07:03 ぶらつく

ぶらつく

長戸路旅館を出て通りを右に少し進むと宇喜多秀家公の墓が、折角なので再訪する。墓の裏の小路を一回りすると大通りに出るその通りが曲がっているのか長戸路旅館の前の通りに繋がる。朝の散歩で下記の場所を訪れた。
建物・史跡

宇喜多秀家公の墓

建物・史跡

大賀郷小学校

建物自体が史跡ではなさそうですが、初代校長今井信郎は・・・
建物・史跡

薬師堂

移動(徒歩)

移動(徒歩)

宿泊施設

長戸路旅館

07:37 - 08:00 ぶらつく

ぶらつく

その他

大賀郷護神山

宿泊施設

長戸路旅館

08:00 - 08:10 移動(車)

移動(車)

ターミナル・駅のりば

八丈島空港

09:00 - 09:50 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 全日空

ANA1892 何もなければ 50分もかからないのに。 ヤレヤレ。無事本土着。 羽田がとびきり大都会に見えました。
ターミナル・駅のりば

羽田空港第2ターミナル

移動(電車)

移動(電車)

移動(車)

移動(車)

自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  13,490円
  • ツアー代 8,686円
  • 宿泊  62,461円
  • 観光  1,420円
  • 食事  14,470円
  • その他 1,000円

合計101,527円(一人当たり 50,763円)

旅行記の写真 Pick Up!

マイレッジでお得に八丈島?!  3泊4日夫婦旅 マイレッジでお得に八丈島?!  3泊4日夫婦旅 マイレッジでお得に八丈島?!  3泊4日夫婦旅

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

マイレッジでお得に八丈島?! 3泊4日夫婦旅へのコメント

パッピーさん  2015/01/20 18:33

拙い文を読んで戴き有り難うございます。コメントも感謝です。
帰りの欠航も予測して計画を練るべきでした。
東京から50分と油断は禁物。
合計が不明瞭だと騙されたのではと思ってしまう貧乏人には
小料理屋っぽい居酒屋は不似合いな場所なのかもしれません。

tomitaspさん  2015/01/19 20:43

楽しく拝見させていただきました。
八丈島は常に欠航リスクを背負って計画練らなければなりませんね。
小料理屋っぽい居酒屋はレシートなしは仕方ないことかもしれませんね。


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

☆表紙写真 八丈富士ドライブウェイから八丈小島を撮影
八丈小島は1969年以降無人島でここでの宿泊も禁止されている

☆移動費内訳
航空券はANAマイレッジを使用(11/29)。片道1人分が不足でANAより13,490円で購入。

☆宿泊費内訳
八丈シーパークリゾート  12/02 ホテルのネット予約
●12/18 秋から冬*大自然と豊かな恵みの八丈島1泊2食 絶品の「八丈磯懐石プラン」~厳選ネタの島寿司に牛肉の熱々陶板焼きなど~ オーシャンサイドルーム(バス・トイレ付) 10,700 円 x 2 名
12/19 秋から冬*大自然と豊かな恵みの八丈島 1泊2食+レンタカー付プラン 島波懐石 オーシャンサイドルーム(バス・トイレ付) 《レンタカー用》11,200 円 x 2 名
飲み物代2日分 計6,156円 (生ビールジョッキ4、焼酎お湯割り、ロック計6杯+消費税) 小計49,956円 -500円( 2日目部屋掃除など辞退の場合500円の館内利用権使用)計49,456円 (消費税込み)
●長戸路旅館 朝食付き宿泊費 1泊2名 12,960円

☆食事代内訳 (シーパークリゾート夕食時の飲み物代はホテル代に計上)
昼食代   2,000円
夕食・酒代計10,220円(大吉丸)
缶ビール 350×2=700円
肉まん・アンマン計4個 520円
アシタバ オレ 380円
ペットボトル茶・コーヒーなど飲み物代 計650円

☆ツアー代内訳
レンタカー6時間延長料金+保険料=6,000
ガソリン代 2,006円
タクシー  680円

☆観光代内訳
歴史民俗資料館入館料 360円×2=720円
樫立踊り・八丈太鼓観覧料:350円×2=700円

☆その他
帰り荷物ANA宅急便(八丈島~自宅)1個 1,000円

☆羽田までの往復交通費、お土産代含まず

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール