海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP○京都 美しきもの旨しものを楽しむ ~陽春の夜~の旅

○京都 美しきもの旨しものを楽しむ ~陽春の夜~

桜&妙心寺 退蔵院の夜間特別拝観

○京都 美しきもの旨しものを楽しむ ~陽春の夜~
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

○京都 美しきもの旨しものを楽しむ ~陽春の夜~

1日目 2015年04月14日(火)
07:00 ターミナル・駅のりば

三河安城駅/東海道新幹線

★朝一番の新幹線だったので、人は少なかったです。
07:57 ターミナル・駅のりば

京都駅/東海道新幹線

★JR東海ツアーズの「ぷらっと・旅」日帰り京都1dayスペシャル。
移動(電車)

移動(電車)

★JR山陰本線(嵯峨野線)
ターミナル・駅のりば

花園駅/山陰線

★通勤・通学の時間と重なり、満員電車でした。
移動(車)

移動(車)

★雨なので駅からタクシー
08:30 建物・史跡

仁和寺

★朝一番だったので人もほとんどいなくて「御室桜」はかなり散っていましたが、まだ十分きれいでした。
09:15 建物・史跡

霊宝館

★春季名宝展開催中でした。
09:45 移動(バス)

移動(バス)

★市バス(仁和寺前→龍安寺前)
10:00 建物・史跡

龍安寺

★石庭が有名なお寺。こちらもまだ桜が咲いていました。
移動(車)

移動(車)

★タクシー
11:00 建物・史跡

北野天満宮

★菅原道真をまつり、学問の神様として有名な満天宮の総本社。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

11:30 グルメ

粟餅所 澤屋

★作り置きをしない、こだわりの粟餅。
移動(車)

移動(車)

★タクシー
12:00 建物・史跡

大徳寺

12:30 建物・史跡

大徳寺 黄梅院

★春の特別公開中でした。
13:00 建物・史跡

大徳寺 興臨院

★春の特別公開中でした。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

13:30 ショッピング

京都 おはりばこ

★すべての商品を工房で作成する和小物店。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

14:00 グルメ

レモン館 大徳寺店

★紅茶を飲んで少し休憩。
移動(バス)

移動(バス)

★市バス(大徳寺前→金閣寺前)
15:00 建物・史跡

鹿苑寺(金閣寺)

★久しぶりの金閣寺でしたが、人がすごく多い上に大雨でびっくりしました。
移動(車)

移動(車)

★タクシー
16:00 建物・史跡

妙心寺

★時間があったので夜の前にも普通に拝観し、昼間の桜も見て抹茶を頂きました。
17:30 - 19:00 建物・史跡

妙心寺 退蔵院

★予約の閉門後のライトアップ鑑賞&人数限定の特別拝観&ミシュラン星付店の精進料理。
ターミナル・駅のりば

花園駅/山陰線

移動(電車)

移動(電車)

19:30 ショッピング

ジェイアール京都伊勢丹

★麩まんじゅう・茶の菓をなど土産に買いました。
20:59 ターミナル・駅のりば

京都駅/東海道新幹線

22:03 ターミナル・駅のりば

三河安城駅/東海道新幹線

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

○京都 美しきもの旨しものを楽しむ ~陽春の夜~ ○京都 美しきもの旨しものを楽しむ ~陽春の夜~ ○京都 美しきもの旨しものを楽しむ ~陽春の夜~

近くの旅スケジュール

桜の開花前〜春の京都3日間〜和菓子と梅と

桜の開花前〜春の京都3日間〜和菓子と梅と

混雑もなく、梅も咲いていて、のんびりと和菓子や甘いもの巡りをしました☆

京都 仁和寺

京都 仁和寺

京都一遅咲きの桜を見よう

京都 桜めぐり

京都 桜めぐり

京都の桜をみにいってみたいです

春の京都

春の京都

京都ならではの桜を満喫

天神市に行く

天神市に行く

北野天満宮は毎月25日に市がひらかれます。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

○京都 美しきもの旨しものを楽しむ ~陽春の夜~へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール