海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP山梨リニア体験乗車! 河口湖・山中湖 紅葉と絶景温泉の旅

山梨リニア体験乗車! 河口湖・山中湖 紅葉と絶景温泉

山梨リニア実験線で体験乗車に当選!500kmの世界とは!? 紅葉の富士山紀行

山梨リニア体験乗車! 河口湖・山中湖 紅葉と絶景温泉

山梨リニア体験乗車! 河口湖・山中湖 紅葉と絶景温泉

1日目 2015年11月03日(火)
自宅

自宅

移動(電車)

移動(電車)

※1
10:08 - 10:13 ターミナル・駅のりば

小田原駅/鉄道線

移動(電車)

移動(電車)

小田急線普通新松田行(220円)
10:28 ターミナル・駅のりば

新松田駅/小田原線

10:44 ターミナル・駅のりば

松田駅/御殿場線

移動(電車)

移動(電車)

JR御殿場線普通御殿場行(240円)
11:05 - 11:10 ターミナル・駅のりば

駿河小山駅/御殿場線

移動(バス)

移動(バス)

富士急バス冨士霊園行(590円)
11:35 - 13:05 その他

冨士霊園

お墓参り
移動(バス)

移動(バス)

富士急バス駿河小山駅行(590円)
13:30 - 13:45 ターミナル・駅のりば

駿河小山駅/御殿場線

移動(電車)

移動(電車)

JR御殿場線普通沼津行(240円)
13:57 - 14:10 ターミナル・駅のりば

御殿場駅/御殿場線

*「富士五湖パスポート 富士急電車セット(3,550円)」フリーパスを購入
移動(バス)

移動(バス)

富士急バス河口湖駅行(980円) *フリーパス対象外のため別途乗車券を購入
14:47 ターミナル・駅のりば

山中湖 旭日丘/富士急バス

*「フリーパス」区間開始 *バスは直通。乗車券640円は、「フリーパス」で無料
15:20 ターミナル・駅のりば

河口湖駅/冨士急行線

駅到着後、宿へ連絡
移動(バス)

移動(バス)

宿の送迎車(無料) 約10分
15:50 宿泊施設

秀峰閣 湖月

河口湖越しの富士山が一望の絶景露天風呂の宿。 部屋からも富士山を一望!
移動(徒歩)

移動(徒歩)

イベント

富士河口湖紅葉まつり

宿の目の前が「もみじ回廊」 やや見ごろに早かったもののライトアップが美しい!
美術館・博物館

久保田一竹美術館

入館はせず、庭園の紅葉などを楽しむ
2日目 2015年11月04日(水)
08:30 宿泊施設

秀峰閣 湖月

裾野まで見える絶景の富士!朝風呂も満喫!!
移動(バス)

移動(バス)

宿の送迎バス(無料)で。 「逆さ富士」と紅葉の美しい風景を眺めながら、撮影をせず、目的地へ急行!
09:00 ターミナル・駅のりば

河口湖駅/冨士急行線

移動(電車)

移動(電車)

富士急行線普通大月駅行(960円) *「フリーパス」で無料
09:44 ターミナル・駅のりば

禾生駅/大月線

移動(徒歩)

移動(徒歩)

大月駅発「リニア実験線」行路線バスではなく、徒歩で。 中央道に沿って歩き、リニアの高架橋が見えて来るとテンションもアップ!!
10:05 - 13:15 その他

リニア見学センター

メインイベント「リニア体験乗車」 500km/hの世界を体験!!!(2,160円) 体験後、記念館へ(420円)
移動(バス)

移動(バス)

富士急バス大月駅行(300円)
13:30 - 13:55 ターミナル・駅のりば

大月駅/大月線

移動(電車)

移動(電車)

富士急行線「富士山特急(2000系)11号」河口湖行(1,020円、特急券300円、着席整理券100円) 展望車両、最前部に着席 *「フリーパス」で乗車券無料
14:31 - 14:38 ターミナル・駅のりば

富士山駅/富士急行線

移動(バス)

移動(バス)

富士急バス御殿場アウトレット行(640円) *「フリーパスで無料」
15:03 ターミナル・駅のりば

山中湖 旭日丘/富士急バス

渋滞がないのに10分遅れ
移動(徒歩)

移動(徒歩)

15:10 - 17:40 イベント

山中湖「夕焼けの渚・紅葉まつり」

紅葉と富士の絶景「展望台」まで約600m。 日没後は、急速に冷えて・・・。
16:00 - 16:30 美術館・博物館

山中湖テディベアミュージアム

隣接のカフェでコーヒーブレイク(480円)
移動(徒歩)

移動(徒歩)

18:03 ターミナル・駅のりば

山中湖 旭日丘/富士急バス

10分遅れで出発
移動(バス)

移動(バス)

富士急バス御殿場駅行(980円) *フリーパス区間外
18:40 - 19:05 ターミナル・駅のりば

御殿場駅/御殿場線

10分遅れで出発も5分遅れで到着。 到着した駅の富士山口から乙女口へ移動
移動(バス)

移動(バス)

※2
自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  25,480円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  40,600円
  • 観光  5,160円
  • 食事  4,437円
  • その他 0円

合計75,677円(一人当たり 37,838円)

旅行記の写真 Pick Up!

山梨リニア体験乗車! 河口湖・山中湖 紅葉と絶景温泉 山梨リニア体験乗車! 河口湖・山中湖 紅葉と絶景温泉 山梨リニア体験乗車! 河口湖・山中湖 紅葉と絶景温泉

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

山梨リニア体験乗車! 河口湖・山中湖 紅葉と絶景温泉へのコメント

makoa187jpさん  2015/11/19 10:57

sotoxotoさま、コメントありがとうございます。

富士山って、本当にいいですね。
富士山を見続けるために移住される方がいる、というのも
分かります。

赤富士、いいでしょうね。
また、今回、11月3日に山中湖でダイヤモンド富士が
見られる時だったのですが、
少し雲が出ているのと、バスの時間などの関係で断念しました。

また、訪問したいと思います!

sotoxotoさん  2015/11/18 21:45

限られた日程ながら、
リニアはもちろん、山梨の秋を満喫する盛りだくさんのプランすごいですね!

だんだん寒くなりますが、
朝日で赤く染まった「紅富士」を温泉から眺めてみるのも良いですよ。
またの訪問記事楽しみにしてます☆

makoa187jpさん  2015/11/12 13:46

mirrorballさま、コメントありがとうございます。
当たったんですよ。やっと!

mirrorballさん  2015/11/12 12:59

すごい!当たったんですね!!
私も応募したことがありますが、もちろん外れましたよ。100倍ですか・・・。

makoa187jpさん  2015/11/12 11:01

チンくんさま、コメントありがとうございます。
私は、苦節8年です!今回来ていたその筋の方に話を聞いたら、
「半年かかりましたよ、当たるのに」と言っていたので、
ムッとしました(笑)

makoa187jpさん  2015/11/12 10:59

tabienoさま、コメントありがとうございます。
動画は、一生懸命、体を固定しながらやったのですが、
どうしても揺れまして、手振れ、お見苦しかったと思います。

モニターだと、バーチャルでいまいち実感が・・・。
車窓を見たいのですが、ほんの一瞬なので。
300kmだろうが、500kmだろうが、車内ではあまり変わらない・・・、
という実感でした。揺れが強くなるぐらいでしょうか。

チンくんさん  2015/11/11 21:16

私も応募しましたが、外れてしまってので羨ましい限りです。「スピード」「搭乗券」「100mm浮いている」ということでもはや飛行機ですね~。リニア見学センターから楽しめるのがイイですね!

それにしても山中湖の紅葉が美しい。

tabienoさん  2015/11/11 14:52

体験の「流れ」が疑似体験できる旅行記でとても楽しめました!
youtubeのリニア動画は2回観てしまいました。
500kmに近づくにつれてカメラに小さなブレがでてくる感じなんて、臨場感たっぷりですね~。
自分ももし乗れることができたら、速度表示をじっと見つめてしまうと思います。

リニア以外でも、天気に恵まれた富士山や紅葉がとても綺麗で、
特に最後の1枚の写真(夕焼けの渚・紅葉まつり/17:40)が感動的!

全部ひっくるめてうらやましいです!!

makoa187jpさん  2015/11/11 10:01

のら吉さま、コメントありがとうございます。
法的には鉄道ですが、JR東海が運営する航空機、
といってもよい気がします。
前方に窓がないなど、これまでの鉄道の概念とは違いもの、
そこに挑戦するJR東海にがんばってほしいと思いました。

makoa187jpさん  2015/11/11 09:57

masakazuさま、コメントありがとうございます。
弁当、早弁ですね。

のら吉さん  2015/11/11 09:27

こんにちは。

大型の飛行機での離陸速度は300km/h前後なので、
羽が付けば普通に離陸できますから、「ご搭乗」ですねw
あれ、100mm浮上しているなら、扱い的には飛行機?

それにしても不思議なフォルム。
窓がないのが違和感感じますが、その速度じゃ前方確認とか
無意味なんでしょうね。
座席の色だけは0系を彷彿としますw

masakazuさん  2015/11/10 20:49

500km!地上では、F1ドライバーすら体験出来ない速度ですね。
開通したら、弁当食べる間もなく名古屋に着いてしまうんでしょうね。


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

◆特記事項

※1:戸塚安行(7:58)→埼玉高速鉄道白金高輪行→(8:23)駒込(8:28)→JR山手線→(8:43)新宿(9:00)→小田急線特急ロマンスカー「スーパーはこね9号(VSE)」箱根湯本行→(10:08)小田原

※2:御殿場駅(19:05)→小田急箱根高速バス特急62便新宿駅西口行→(20:50)新宿(21:32)→JR山手線→(21:47)駒込(21:56)→東京メトロ南北線浦和美園行→(22:21)戸塚安行

◆予算
(1)移動
・戸塚安行-駒込: 590×4=2,360円
・駒込-新宿: 170×4=680円
・新宿→新松田: 780×2=1,560円
・新宿→小田原: 890×2=1,780円
・松田→駿河小山: 240×2=480円
・駿河小山-富士霊園: 590×4=2,360円
・駿河小山→御殿場: 240×2=480円
・御殿場-山中湖 旭日丘: 980×4=3,920円
・「富士五湖パスポート 富士急電車セット」: 3,550×2=7,100円
・リニア見学センター →大月: 300×2=600円
・大月→富士山: 400×2=800円
 *内訳:特急券300円、着席整理券100円
・御殿場→新宿西口ハルク前: 1,680×2=3,360円

(2)食事
・有機栽培プレミアムコーヒー(ロマンスカー): 340×2=680円
・日本茶&箱根八里越え饅頭のセット(ロマンスカー): 500円
・プリン・ア・ラ・モード(ロマンスカー): 400円
・赤坂更科(新宿駅): 2,047円
・プレミアムモルツ(秀峰閣 湖月): 810円

(3)観光
・JR東海リニア体験乗車 1区画(2名): 4,320円
・リニア見学センター: 420×2=840円

(4)宿泊
・秀峰閣 湖月: 40,600円
 *1泊夕・朝食付 税・サービス料込み

(5)その他
・なし: 0円

□参考サイト:
・超電動リニア:
http://linear.jr-central.co.jp/
・富士急バス:
http://bus.fujikyu.co.jp/
・秀峰閣 湖月:
http://www.kogetu.com/
・富士急:
http://www.fujikyu.co.jp/
・山中湖観光協会:
http://www.yamanakako.gr.jp/
・冨士霊園:
http://www.fujireien.or.jp/

◆関連動画
・山梨リニア 体験乗車に行ってきました
https://www.youtube.com/watch?v=pDR-iX4SaJY
・河口湖「逆さ富士」「もみじ回廊」と山中湖「夕焼けの渚・紅葉まつり」
https://www.youtube.com/watch?v=buXJTP65gGQ

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール