海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPシンガポール 世界遺産を巡る旅の旅

シンガポール 世界遺産を巡る旅

2015年 シンガポールで初めてボタニックガーデンが世界遺産に登録された。また、建国50年を迎え、賑わうシンガポールの街を巡る。

シンガポール 世界遺産を巡る旅
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

シンガポール 世界遺産を巡る旅

1日目 2015年10月13日(火)
04:55 自宅

自宅

2015年 シンガポールで初めてボタニックガーデンが世界遺産登録され、また、建国50年を迎え賑わっているシンガポールの街を巡る。
05:26 移動(電車)

移動(電車)

地元駅まで徒歩。近鉄と名鉄を乗り継ぐ。平日で、朝一番だったので、ミュースカイは満席で立ち席で乗車。
06:30 ターミナル・駅のりば

中部国際空港

荷物は羽田空港を経由して、スルーでシンガポールまで行く。
07:49 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 日本航空

JL200便 737-800 駿河湾上から初冠雪の富士山の姿が見えた。
09:04 ターミナル・駅のりば

東京(羽田)国際空港

国内線第1ターミナルから国際線ターミナルへバス移動。
11:26 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 日本航空

JL037便 777-200 ちょっと旧式の飛行機。 映画を2本見て過ごす。 時計をシンガポール時間(-1時間)とする。
17:41 ターミナル・駅のりば

シンガポール・チャンギ空港

ターミナル1に到着。\10000をシンガポールドルに両替し、$114.7となる。$1=\81.18    後で市街の両替両替所で両替するが、ここのレートが一番良かった。   MRTの駅に来て、自動販売機で切符を買う。$2.4
18:42 移動(電車)

移動(電車)

MRT タラ・メラで一度乗換えて、City Hallへ向かう。
19:13 ターミナル・駅のりば

シティー・ホール駅

19:15 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ホテルまで徒歩。さすが南国。蒸し暑い。
19:24 宿泊施設

ペニンシュラ エクセルシオール ホテル

5階にレセプションが有り、チェックインする。朝食は$26すると言う事で高くて断った。   シティー・ホールの近くに有り観光に便利。 4★ シングル \16409/泊 朝食別途 wifi無料 expediaにて予約
19:57 移動(徒歩)

移動(徒歩)

20:14 宿泊施設

ラッフルズ ホテル

ラッフルズホテルに来て、名物、シンガポールスリングを飲む。また、売店でカヤジャムを買う。
20:35 移動(徒歩)

移動(徒歩)

一度ホテルに戻り、荷物を置いて、再び外に出る。
21:29 その他

ボート・キー

ボート・キーの中華調理店に入る。貝、鴨肉、麺、ビールで$129.47も取られてしまった。(ぼったくられた。)
21:59 移動(徒歩)

移動(徒歩)

22:21 人気スポット

マーライオン・パーク

マーライオンの夜景を見る。
22:28 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ちょっと大廻してホテルに戻る。途中、コンビニで朝食様にパン、牛乳、バナナを買う。
23:00 宿泊施設

ペニンシュラ エクセルシオール ホテル

2日目 2015年10月14日(水)
09:05 宿泊施設

ペニンシュラ エクセルシオール ホテル

朝食は、昨日買ったパンで済ます。  ホテルの入るビルの1階に両替所が有ったので、\30000をシンガポールドルに両替し、$336になる。 $1=\89.25とレートが悪い。
09:09 移動(車)

移動(車)

タクシー  料金 チップ込で$10
09:22 人気スポット

ボタニック・ガーデン

シンガポール・ボタニック・ガーデン  世界遺産(文化遺産)  2015年新登録  シンガポール初めての世界遺産となる。  1859年開園で、広さは52ヘクタールで広い。シンガポールの国花のランを集めた、ナショナル・オーキット・ガーデンがある。    入場料無料 ナショナル・オーキット・ガーデンのみ$5
12:38 移動(車)

移動(車)

タクシー  料金チップ込で$8
13:29 グルメ

チャターボックス

マンダリン・オーキッド・ホテルに来る。なかなかチャタ―・ボックスが見つからず迷う。マンダリン・オーキット・ホテルの5階にあった。 名物、チキンライスを食べる。美味しかった。
14:16 移動(車)

移動(車)

タクシー  料金$7.8  タクシーを拾うのに20分も掛かってしまった。
14:33 宿泊施設

ペニンシュラ エクセルシオール ホテル

ホテルに戻り、暫く休憩。
15:42 移動(車)

移動(車)

タクシー 料金 チップ込で$6
16:51 遊園地・テーマパーク

ガーデン・バイ・ザ・ベイ

ハイテク植物園で、フラワードームとクラウドフォレストがある。入場料両方で$28  フラワードームはドーム内を約23℃に保ち、クールでドライな気候帯を再現している。 クラウドフォレストは、低温で湿度の高い山岳地帯の植物地帯の植物を展示。  人工のスーパーツリーがあり、ライトアップショーを満喫した。 夕食は、園内のレストランで、インドネシア料理を食べる。
21:08 移動(車)

移動(車)

タクシー  料金 チップ込で$12   ホテルに戻る途中、近くのコンビニで明日の朝食用に、パン、牛乳、バナナを買う。 
21:30 宿泊施設

ペニンシュラ エクセルシオール ホテル

3日目 2015年10月15日(木)
09:00 宿泊施設

ペニンシュラ エクセルシオール ホテル

朝食は昨日買って来たパンで済ます。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

09:11 建物・史跡

セントアンドリュース大聖堂

09:15 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ゾウの像を経て。
09:30 建物・史跡

ラッフルズ上陸記念の地

現在、全面工事中。
09:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

黒ラッフルズ像、ダルハウジ記念碑を経る。
09:56 人気スポット

マーライオン・パーク

朝のマーライオンの景色を見る。
10:10 移動(車)

移動(車)

タクシー  料金 チップ込で$5
10:15 宿泊施設

マリーナ ベイ サンズ

56階の展望デッキに来る。入場料$23  シンガポールが一望できる。宿泊者ではないので、プールには入れない。
11:09 移動(車)

移動(車)

タクシー 料金 チップ込で$15
11:19 人気スポット

リトル・インディア

スリ・ヴィラマカリアマン寺院からスリ・スリニバサ・ベルマル寺院まで歩く。
12:35 移動(車)

移動(車)

タクシー 料金 チップ込で$7
12:43 人気スポット

アラブストリート

サルタン・モスクに来るも観光客は入れなかった。外観のみを見る。   モスクから少し来たレストランで、マレー料理を食べる。
13:39 自由記入欄

マッサージ

モスクから少し歩いた所にあった、マッサージ店で、足マッサージと全身マッサージを受ける。料金 両方で$90  痛気持ち良かった。
15:55 移動(車)

移動(車)

タクシー  料金 チップ込で$7
16:12 宿泊施設

ペニンシュラ エクセルシオール ホテル

ホテルに戻り休憩。 ホテルの1階に入っているまた別の両替所で\5000を両替し$55になる。$1=\90.91と更にレートが悪い。
19:17 移動(車)

移動(車)

タクシー  料金$10.8 ぼられる。マーライオンまで歩いても良かったが暑かったのでタクシーに乗った。
19:31 人気スポット

マーライオン・パーク

マーライオンの夜景を再び見る。20:00からマリーナ・ベイ・サンズのライトアップショーを見る。
20:15 移動(徒歩)

移動(徒歩)

20:42 グルメ

ラオ・パ・サ・フェスティバル・マーケット

サテ15本と麺を食べる。安価で美味しかった。
21:12 移動(徒歩)

移動(徒歩)

21:29 人気スポット

マーライオン・パーク

再度、マーライオンに来て21:30開始 2回目のマリーナ・ベイ・サンズのライトアップショーを見る。
21:44 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ボート・キーを見てホテルに戻る。
22:07 宿泊施設

ペニンシュラ エクセルシオール ホテル

途中、コンビニで明日の朝食用にパン、牛乳、バナナを買う。
4日目 2015年10月16日(金)
05:06 宿泊施設

ペニンシュラ エクセルシオール ホテル

朝食は、昨日買ったパンで済ます。
05:26 移動(車)

移動(車)

タクシー  料金 チップ込で$37
05:45 ターミナル・駅のりば

シンガポール・チャンギ空港

余ったシンガポールドルをアメリカドルに両替する。80.4シンガポールドルが57U.Sドルになる。
08:05 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 日本航空

JL712便 767-300 最新の飛行機。 映画を2本見て過ごす。 時計を日本時間(+1時間)にする。
16:00 ターミナル・駅のりば

新東京(成田)国際空港

第2ターミナルに到着。荷物をピックアップして、国際線から国内線に徒歩移動。
18:36 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 日本航空

JL3087便 777-200
19:54 ターミナル・駅のりば

中部国際空港

20:37 移動(電車)

移動(電車)

名鉄と近鉄を乗り継ぐ。
21:43 自宅

自宅

タクシーで自宅に戻る。\580
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

シンガポール 世界遺産を巡る旅 シンガポール 世界遺産を巡る旅 シンガポール 世界遺産を巡る旅

近くの旅スケジュール

ぶたさんと行くシンガポール・マレーシア

ぶたさんと行くシンガポール・マレーシア

インスタ映えしたい人におすすめ。色々な意味でちょうどいい。治安が良くいい具合にミックス。インド・中国・アラブを感じられた気がします。路線バス・電車の旅です。こんなにも色々な人がいる国って珍しい。

初の子連れシンガポール旅

初の子連れシンガポール旅

子供(1才9ヶ月)を連れて初の海外を計画中。無類の動物好きの娘に動物園と水族館を満喫させたい!

弾丸シンガポール1泊4日!!

弾丸シンガポール1泊4日!!

マリーナ・ベイ・サンズに泊まるためだけに行ったシンガポール旅

アジア大陸の最南端にも立つ 実質1日のシンがポール観光

アジア大陸の最南端にも立つ 実質1日のシンがポール観光

ちょっと欲張りすぎ?往復の飛行機移動も含めて3泊4日でシンガポール、マラッカ、クアラルンプールを観光しようという無謀に近い旅。限られた時間を有効活用する為に 行きは深夜便移動。しかもLCC。

シンガポール・インドネシアを行き尽くす9泊10日旅

シンガポール・インドネシアを行き尽くす9泊10日旅

シンガポールからバリまで島を転々としながら旅行した記録

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

シンガポール 世界遺産を巡る旅へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール