海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPふるさと割で巡る旅 世界遺産候補の奄美大島編の旅

ふるさと割で巡る旅 世界遺産候補の奄美大島編

海外は、テロの活動が活発で危険が多く、国内はふるさと割のクーポンが多く出回って安く旅が出来る。画像は絶滅危惧種に指定されたばかりのアマミイシカワガエル

ふるさと割で巡る旅 世界遺産候補の奄美大島編
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

ふるさと割で巡る旅 世界遺産候補の奄美大島編

1日目 2015年11月25日(水)
11:00 ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

保安検査後、ラウンジで休憩 Gate1へ移動
12:32 - 14:38 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 日本航空

JAL659便 B737-800に搭乗 中央部分(翼の上)の席は、全くの空席だった。
14:38 ターミナル・駅のりば

奄美空港

奄美空港に到着、降下前に屋久島、種子島がうっすり見えた。着陸前には喜界島も見えた。
14:50 - 15:50 移動(バス)

移動(バス)

空港でバス代 \1,100 を現金で購入
16:00 宿泊施設

奄美サンプラザホテル

チェックイン
移動(徒歩)

移動(徒歩)

市街地を散策
17:00 ショッピング

全日食チェーン名瀬中央店

名瀬の中心商店街に全日食チェーン名瀬中央店がオープンした日だった。住民が開店祝いの造花スタンドの花に群がり、争って花を始末していた。
ショッピング

ティダモール中央通り

夕刻 宿泊施設

奄美サンプラザホテル

早速、風呂に入る。 男湯 16:00~20:00 女湯 21:00~23:00 不便です。 明日利用できるレンタカーを予約した。
食事

食事

ホテルのレストラン愛加那で定食を食べた。(10%割引券+ドリンク1杯無料券)利用
20:00 ショッピング

グリーンストア入船店

24時間営業のスーパーマーケットを見つけた。近大マグロや現地の食材が揃っていて便利だが現金のみ利用可
2日目 2015年11月26日(木)
07:00 食事

食事

朝食付きだったので利用した。 ビュッフェ形式だった。
09:00 宿泊施設

奄美サンプラザホテル

観光に出発
09:00 - 09:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

予約したレンタカー屋に向かう
09:15 その他

奄美レンタカー

軽自動車を日帰りで利用した。 \3,240 + 免責補償料 \540 = \3,780
09:20 移動(車)

移動(車)

早速、南部に向かった。
10:00 ショッピング

サン奄美

店が開いていたので寄ってみた。 ハブ捕獲器があった。
10:30 遊園地・テーマパーク

奄美マングローブパーク道の駅

車が多く停まっている駐車場に入って行った。 園内ではゲートボールの大会が行われていた。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

無料で利用できる展望台まで歩いて往復した。 誰も居なかった所為か、川辺には(ちょっと太めの)翡翠がいた。
10:35 自然

マングローブパーク 展望台

展望台からは、一望出来た
10:50 移動(車)

移動(車)

再び、車両で移動した。
11:30 ターミナル・駅のりば

せとうち海の駅

加計呂麻島が目の前に見えた。 フェリー加計呂麻往復料金 \510
11:40 ターミナル・駅のりば

古仁屋港

フェリー加計呂麻に乗船
11:40 - 11:55 移動(船)

移動(船)

湾内だが風が強く白波が起っていた。
11:55 - 12:10 ターミナル・駅のりば

加計呂麻島 生間港

加計呂麻島に上陸
12:10 - 12:25 移動(船)

移動(船)

折り返し奄美大島に戻った。
12:15 ターミナル・駅のりば

古仁屋港

鮪養殖日本一の像と記念撮影
12:20 ターミナル・駅のりば

せとうち海の駅

中を散策、鮮魚コーナー&寅さんの展示コーナーもあった。
12:50 - 13:15 食事

食事

鮪丼小 \800 伊勢海老汁セット \1,200
移動(車)

移動(車)

目と鼻の先の移動
13:25 - 13:35 ショッピング

A・コープ鹿児島瀬戸内店

地元の店を覗いて見た。土産品を購入
14:20 自然

ハイビスカスロード展望台

湯湾だけを目指していたら、展望台が有ったので一時停車した。
14:30 自然

アランガチの滝

滝の表示案内が有ったので、寄り道した。 細い道で心許ないが、終点にあった。
14:45 その他

湯湾岳入口

入口に方向変換すると、通行止めになっていた。
15:05 自然

今里前坂

立神が荒波の中に見えていたので停車した。
15:25 自然

戸円ふれあいパーク

東シナ海に面する美しい海岸線が見下ろせた。
15:35 建物・史跡

群倉 ぼれぐら

高床式の倉庫群が珍しかったので停車した。
15:45 美術館・博物館

奄美野生生物保護センター

希少動物の剥製が展示してあった。
16:50 リゾート

大浜海浜公園

夕暮れ時に到着 数組のカップルが写真撮影していた。
17:40 その他

奄美レンタカー

燃料満タン レギュラー 7.89L @145 \1,144 消費税 \92 合計 \1,236 だった。 距離計は記録していないが、地図計測では130Km以上だった。
17:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

車の返却は、鍵を返すだけだった。 ホテルまで歩いて移動
17:50 ショッピング

エブリワン名瀬港町店

ホテルの前の信号(信号間隔が長い)を2回曲がった先(対角)に有るコンビニ。 現地の惣菜やパン類も種類は多かった。特にSUICAが使えるのは便利だと思った。
18:00 宿泊施設

奄美サンプラザホテル

部屋でビールを一杯飲んで、4階の大浴場で一風呂浴びた。
20:00 グルメ

満月

飲食店を捜していると、満月の日サービスお好み焼きが目に付いたので入店した。 中は満員で、行列が出来ていた。 ミックスお好み焼き \500はボリュームが有って美味しかった。持ち帰り客も多かった
21:00 宿泊施設

奄美サンプラザホテル

ホテルに戻った。
3日目 2015年11月27日(金)
06:30 - 07:30 ぶらつく

ぶらつく

大浴場で 朝風呂 + マッサージ機利用
08:00 食事

食事

朝食
10:00 宿泊施設

奄美サンプラザホテル

ゆっくりと散歩に出動
移動(徒歩)

移動(徒歩)

県道79号線を北上した。
10:30 その他

大島拘置支所

拘置所が市街地にあるとは思わなかった。
12:00 グルメ

焼肉なべしま名瀬店

焼肉に惹かれて入って見たら、高齢者が沢山食事していた。
13:00 - 14:00 美術館・博物館

奄美市立奄美博物館

客がいない博物館で、職員の話し声や笑い声が館内に響いていた。 階段には、冠水の被害にあった展示品が放置してあった。職員は暇なら案内をするとか、展示品の整理位すればいいものをと思う。
14:30 ターミナル・駅のりば

名瀬新港ターミナル

港沿いに歩き、フェリー乗り場を覗いたが、船は見当たらなかった。
15:30 ショッピング

エブリワン名瀬港町店

ビールとつまみ(おでん)を購入。
15:40 宿泊施設

奄美サンプラザホテル

早速、大浴場に行った。(女性は入浴時間が遅く不便です)
4日目 2015年11月28日(土)
08:30 食事

食事

遅めに食べた。
11:00 宿泊施設

奄美サンプラザホテル

レイトチェックアウト
11:28 移動(バス)

移動(バス)

ホテル側のバス停から乗車
12:00 美術館・博物館

奄美パーク,田中一村記念美術館

展望台に上り(エレベータ)、周辺を一望した。 その後展示館に入場した。
13:40 - 14:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

バスが発車した後だったので、空港まで歩いた。
14:20 ターミナル・駅のりば

奄美空港

ターミナルで土産物を見回った後、保安検査を経て搭乗待合室へ移動。
15:39 - 17:13 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 日本航空

行きと同じ右側の席、夕陽は見えたが、富士山は見えなかった。
17:13 ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

無事に帰着
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

ふるさと割で巡る旅 世界遺産候補の奄美大島編 ふるさと割で巡る旅 世界遺産候補の奄美大島編 ふるさと割で巡る旅 世界遺産候補の奄美大島編

近くの旅スケジュール

奄美ツアー

奄美ツアー

SSS & OC

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

ふるさと割で巡る旅 世界遺産候補の奄美大島編へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール