海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP2015夏 立山黒部アルペンルート&北陸旅の旅

2015夏 立山黒部アルペンルート&北陸旅

立山アルペンルートと能登半島を周る旅です https://flic.kr/s/aHskkqjaBs

2015夏 立山黒部アルペンルート&北陸旅
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

2015夏 立山黒部アルペンルート&北陸旅

1日目 2015年08月24日(月)
移動(電車)

移動(電車)

中央本線
ターミナル・駅のりば

松本駅/篠ノ井線

10:41 - 11:47 移動(電車)

移動(電車)

快速リゾートビューふるさと
ターミナル・駅のりば

穂高駅/大糸線

建物・史跡

穂高神社

ターミナル・駅のりば

信濃大町駅/大糸線

12:15 - 12:55 移動(バス)

移動(バス)

ターミナル・駅のりば

扇沢駅

13:00 - 13:16 移動(電車)

移動(電車)

関電トンネルトロリーバス
自然

黒部ダム

14:00 - 14:05 移動(電車)

移動(電車)

地下ケーブルカー
ターミナル・駅のりば

黒部平駅

14:20 - 14:27 自由記入欄

移動(ロープウェイ)

建物・史跡

大観峰展望台

14:30 - 14:40 移動(電車)

移動(電車)

立山トンネルトロリーバス
自然

室堂平

15:40 - 16:30 移動(バス)

移動(バス)

高原バス
自然

立山美女平

16:40 - 16:47 移動(電車)

移動(電車)

立山ケーブルカー
ターミナル・駅のりば

立山駅

17:22 - 18:28 移動(電車)

移動(電車)

富山地方鉄道立山線
ターミナル・駅のりば

電鉄富山駅/本線

2日目 2015年08月25日(火)
ターミナル・駅のりば

富山駅/高山線

08:36 - 08:54 移動(電車)

移動(電車)

あいの風とやま鉄道
ターミナル・駅のりば

高岡駅/北陸線

09:45 - 10:15 移動(電車)

移動(電車)

氷見線
ターミナル・駅のりば

氷見駅/氷見線

移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

道の駅「氷見」 氷見漁港場外市場 ひみ番屋街

11:43 - 12:40 移動(バス)

移動(バス)

和倉温泉行きわくライナー
温泉・露天風呂

和倉温泉

13:19 - 13:25 移動(バス)

移動(バス)

ターミナル・駅のりば

和倉温泉駅/七尾線

14:02 - 15:33 移動(電車)

移動(電車)

七尾線
ターミナル・駅のりば

金沢駅/北陸線

17:52 - 20:24 移動(電車)

移動(電車)

北陸新幹線かがやき512号
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  27,000円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計27,000円(一人当たり 27,000円)

近くの旅スケジュール

裕次郎の世界を垣間みる

裕次郎の世界を垣間みる

雄大な空間に隠された壮絶な歴史を体感出来るのでは

【百名山紀行】晩秋の立山&北アルプスの展望台・燕岳へ

【百名山紀行】晩秋の立山&北アルプスの展望台・燕岳へ

立山から、立山黒部アルペンルートで長野に移動し、北アルプスの人気の山・燕岳を歩きます。

みくりが池温泉

みくりが池温泉

日本一高所の温泉

大谷を見に行った!!

大谷を見に行った!!

と言っても、エンゼルスの大谷ではなく、立山の雪の大谷です。判断も悪くて無駄な動きが珍しく多すぎ。ま、いいか

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

2015夏 立山黒部アルペンルート&北陸旅へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール