海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP稚内を起点に国内は、利尻・礼文航路で利尻島→礼文島→稚内への旅

稚内を起点に国内は、利尻・礼文航路で利尻島→礼文島→稚内へ

サハリンへ行く前に利尻・礼文航路を利用して島へ渡り、利尻はレンタカーで、礼文は観光バスで島巡りをした。

稚内を起点に国内は、利尻・礼文航路で利尻島→礼文島→稚内へ
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

稚内を起点に国内は、利尻・礼文航路で利尻島→礼文島→稚内へ

1日目 2015年08月14日(金)
05:30 ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

ANAカウンターで チケット受取り マイレージ利用の為時間が掛かった。
06:00 その他

羽田空港Terminal2エアポートラウンジ

食事
06:30 - 06:42 移動(バス)

移動(バス)

504搭乗ゲートから シャトルバスで飛行機の側まで移動し タラップを登り機内へ入った
06:50 - 08:20 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 全日空

NH4711便 B767-300 554Km Air Doによる運航
08:20 ターミナル・駅のりば

新千歳空港(千歳空港)

10:15 その他

千歳空港スーパーラウンジ

食事

食事

13:10 - 14:00 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 全日空

NH4929便 B-767-500 274Km
14:00 - 14:30 ターミナル・駅のりば

利尻空港

手荷物を受取り、ペンションへ連絡するも、港に着くのと勘違いされていて、15分後に迎えに来ると返答されたが、かなり空港で待たされた。
14:30 - 14:45 移動(車)

移動(車)

やっと迎えが来た。宿泊先に向かう
14:45 - 14:50 宿泊施設

ペンションヘラさんの家

チェックインし、ペンションのレンタカーを3時間分で借受手続きを済ませた
14:50 移動(車)

移動(車)

レンタカーで、島内観光に向かった。
14:55 自然

姫沼展望台

姫沼の駐車場でトイレを利用したら、急に雨が降り出したので車内で一時待機 雨が上がり、姫沼の吊り橋を渡り沼を見た。
15:25 建物・史跡

野塚展望台

ラナルド・マクドナルド(連行された長崎の座敷牢で日本人に初めて英会話を教えた米国人)1848/06/02上陸地
15:50 建物・史跡

利尻島郷土資料館

鬼脇郵便局の近傍だった
16:05 自然

オタトマリ沼

観光客がいた
16:40 自然

仙法志御崎公園

移動(徒歩)

移動(徒歩)

16:42 自然

仙法志御

アザラシは蛻の空だった。 餌やりは出来なかった。
17:00 その他

麗峰湧水

道路の脇で見過ごす所だった。
17:08 自然

人面岩

17:08 建物・史跡

北のいつくしま弁天宮

17:08 人気スポット

寝熊の岩

17:20 自然

沓形岬公園

18:05 自然

富士野園地

夕陽撮影ポイント 日本百名山ひと筆書き全山登頂達成記録 208日11時間 田中陽希 パネルあり 映画『北のカナリアたち』のロケ地 パネルあり
18:30 宿泊施設

ペンションヘラさんの家

宿泊先に戻った レンタカー返却
19:30 食事

食事

夕食 帆立のバター焼き 生ビール 利尻ウニ 寄せ豆腐と島の蛸の胡麻ドレッシング 磯ツブの和え物とトマト 大根と舞茸と竹輪 エゾアカメバルのから揚げ 蒸しウニの潮汁(長ネギ添え)
2日目 2015年08月15日(土)
食事

食事

10:00 宿泊施設

ペンションヘラさんの家

チェックアウト 荷物は預けた
移動(徒歩)

移動(徒歩)

10:25 自然

ペシ岬展望台

ペシ岬展望台まで歩いて登った
11:10 ターミナル・駅のりば

鴛泊港

ペシ岬海岸に下りて行った。 鴛泊港散策 岸壁には海栗や牡蠣がくっ付いていた。 香深行きフェリーチケット購入(自動券売機) ¥850×2 漁連スーパー 塩ウニや土産を探した後、宿に戻った
宿泊施設

ペンションヘラさんの家

移動(車)

移動(車)

荷物を受け取り、車で鴛泊港ターミナルまで送ってもらった
ターミナル・駅のりば

鴛泊港

食事

食事

13:05 - 13:45 移動(船)

移動(船)

フィルイーズ宗谷、『落ち着く・安心する』と言う意味を持つ【Feel at ease】をもとにした造語 全長 95.70m 巾 15.00m 深さ 5.40m 航海速力 19.5Kt 総トン数 3,551t 旅客定員 夏期/632名 夏期以外/500名 車輌搭載能力 8tトラック/21台 乗用車/55台
13:45 ターミナル・駅のりば

香深港

礼文 香深に到着、上陸 観光バスのチケット購入 ¥3,300 観光バスに乗車
14:05 移動(バス)

移動(バス)

礼文観光 夢の浮島礼文めぐり スタート
建物・史跡

見内神社

窓越し
建物・史跡

日食観測記念碑

窓越し
14:25 自然

久種湖

窓越し
14:45 自然

澄海岬

15:20 自然

スコトン岬

自然

猫岩

16:49 自然

猫台桃台

宿泊施設

桃岩荘

17:05 ターミナル・駅のりば

香深港フェリーターミナル

観光終了
移動(バス)

移動(バス)

ホテルのマイクロバスでホテルへ移動
17:30 宿泊施設

礼文 三井観光ホテル

チェックイン 食事に行こうとエレベーターに乗ったら、ふるさとクーポン[礼文島プレミアム商品券]の案内が有ったので、フロントで購入 ¥5,000 → ¥6,500 目的の香深レストランは、予約が一杯で利用出来無かった。
食事

食事

18:30 ターミナル・駅のりば

香深港フェリーターミナル

利尻富士を覆っていた雲が取れた。
3日目 2015年08月16日(日)
07:30 食事

食事

朝食 ビュッフェ
09:50 宿泊施設

礼文 三井観光ホテル

ホテルチェックアウト
移動(徒歩)

移動(徒歩)

10:10 グルメ

海鮮処かふか

クーポン利用して土産物を買った
ターミナル・駅のりば

香深港フェリーターミナル

香深 → 稚内 フェリーチケット購入 ¥2,370 夏の高校野球選手権3回戦:関東第一1-0中京大中京をTV観戦した。  関東第一(東東京)のオコエ瑠偉外野手(3年)が、1回2死満塁からセンターへの大飛球を背走してスーパーキャッチを披露した
ショッピング

武ちゃん寿し港支店

ビール ホッケフライ定食 ムラサキ雲丹 プレミアム商品券を利用した。
12:30 - 14:25 移動(船)

移動(船)

礼文を出港し、稚内に入港した
ターミナル・駅のりば

稚内フェリーターミナル

移動(徒歩)

移動(徒歩)

宿泊施設

天北の湯 ドーミーイン稚内

チェックイン後直ぐに温泉に入った
ショッピング

食品館アイザワ

食料調達
21:00 宿泊施設

天北の湯 ドーミーイン稚内

名物の夜鳴きそばを食べた
4日目 2015年08月17日(月)
宿泊施設

天北の湯 ドーミーイン稚内

ロシア行きの日程調整
その他

北洋銀行

両替をしようと、北洋銀行 北海道銀行 北都観光 セイコーマート アイザワ 稚内駅を歩き回った。 北洋銀行で両替した ルーブルRate2.41
ショッピング

食品館アイザワ

今日も食料調達
宿泊施設

天北の湯 ドーミーイン稚内

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

稚内を起点に国内は、利尻・礼文航路で利尻島→礼文島→稚内へ 稚内を起点に国内は、利尻・礼文航路で利尻島→礼文島→稚内へ 稚内を起点に国内は、利尻・礼文航路で利尻島→礼文島→稚内へ

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

稚内を起点に国内は、利尻・礼文航路で利尻島→礼文島→稚内へへのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール