海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP稚内を起点に国内は、利尻・礼文航路で利尻島→礼文島→稚内への旅

稚内を起点に国内は、利尻・礼文航路で利尻島→礼文島→稚内へ

サハリンへ行く前に利尻・礼文航路を利用して島へ渡り、利尻はレンタカーで、礼文は観光バスで島巡りをした。

稚内を起点に国内は、利尻・礼文航路で利尻島→礼文島→稚内へ
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

稚内を起点に国内は、利尻・礼文航路で利尻島→礼文島→稚内へ

1日目 2015年08月14日(金)
05:30 ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

ANAカウンターで チケット受取り マイレージ利用の為時間が掛かった。
06:00 その他

羽田空港Terminal2エアポートラウンジ

食事
06:30 - 06:42 移動(バス)

移動(バス)

504搭乗ゲートから シャトルバスで飛行機の側まで移動し タラップを登り機内へ入った
06:50 - 08:20 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 全日空

NH4711便 B767-300 554Km Air Doによる運航
08:20 ターミナル・駅のりば

新千歳空港(千歳空港)

10:15 その他

千歳空港スーパーラウンジ

食事

食事

13:10 - 14:00 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 全日空

NH4929便 B-767-500 274Km
14:00 - 14:30 ターミナル・駅のりば

利尻空港

手荷物を受取り、ペンションへ連絡するも、港に着くのと勘違いされていて、15分後に迎えに来ると返答されたが、かなり空港で待たされた。
14:30 - 14:45 移動(車)

移動(車)

やっと迎えが来た。宿泊先に向かう
14:45 - 14:50 宿泊施設

ペンションヘラさんの家

チェックインし、ペンションのレンタカーを3時間分で借受手続きを済ませた
14:50 移動(車)

移動(車)

レンタカーで、島内観光に向かった。
14:55 自然

姫沼展望台

姫沼の駐車場でトイレを利用したら、急に雨が降り出したので車内で一時待機 雨が上がり、姫沼の吊り橋を渡り沼を見た。
15:25 建物・史跡

野塚展望台

ラナルド・マクドナルド(連行された長崎の座敷牢で日本人に初めて英会話を教えた米国人)1848/06/02上陸地
15:50 建物・史跡

利尻島郷土資料館

鬼脇郵便局の近傍だった
16:05 自然

オタトマリ沼

観光客がいた
16:40 自然

仙法志御崎公園

移動(徒歩)

移動(徒歩)

16:42 自然

仙法志御

アザラシは蛻の空だった。 餌やりは出来なかった。
17:00 その他

麗峰湧水

道路の脇で見過ごす所だった。
17:08 自然

人面岩

17:08 建物・史跡

北のいつくしま弁天宮

17:08 人気スポット

寝熊の岩

17:20 自然

沓形岬公園

18:05 自然

富士野園地

夕陽撮影ポイント 日本百名山ひと筆書き全山登頂達成記録 208日11時間 田中陽希 パネルあり 映画『北のカナリアたち』のロケ地 パネルあり
18:30 宿泊施設

ペンションヘラさんの家

宿泊先に戻った レンタカー返却
19:30 食事

食事

夕食 帆立のバター焼き 生ビール 利尻ウニ 寄せ豆腐と島の蛸の胡麻ドレッシング 磯ツブの和え物とトマト 大根と舞茸と竹輪 エゾアカメバルのから揚げ 蒸しウニの潮汁(長ネギ添え)
2日目 2015年08月15日(土)
食事

食事

10:00 宿泊施設

ペンションヘラさんの家

チェックアウト 荷物は預けた
移動(徒歩)

移動(徒歩)

10:25 自然

ペシ岬展望台

ペシ岬展望台まで歩いて登った
11:10 ターミナル・駅のりば

鴛泊港

ペシ岬海岸に下りて行った。 鴛泊港散策 岸壁には海栗や牡蠣がくっ付いていた。 香深行きフェリーチケット購入(自動券売機) ¥850×2 漁連スーパー 塩ウニや土産を探した後、宿に戻った
宿泊施設

ペンションヘラさんの家

移動(車)

移動(車)

荷物を受け取り、車で鴛泊港ターミナルまで送ってもらった
ターミナル・駅のりば

鴛泊港

食事

食事

13:05 - 13:45 移動(船)

移動(船)

フィルイーズ宗谷、『落ち着く・安心する』と言う意味を持つ【Feel at ease】をもとにした造語 全長 95.70m 巾 15.00m 深さ 5.40m 航海速力 19.5Kt 総トン数 3,551t 旅客定員 夏期/632名 夏期以外/500名 車輌搭載能力 8tトラック/21台 乗用車/55台
13:45 ターミナル・駅のりば

香深港

礼文 香深に到着、上陸 観光バスのチケット購入 ¥3,300 観光バスに乗車
14:05 移動(バス)

移動(バス)

礼文観光 夢の浮島礼文めぐり スタート
建物・史跡

見内神社

窓越し
建物・史跡

日食観測記念碑

窓越し
14:25 自然

久種湖

窓越し
14:45 自然

澄海岬

15:20 自然

スコトン岬

自然

猫岩

16:49 自然

猫台桃台

宿泊施設

桃岩荘

17:05 ターミナル・駅のりば

香深港フェリーターミナル

観光終了
移動(バス)

移動(バス)

ホテルのマイクロバスでホテルへ移動
17:30 宿泊施設

礼文 三井観光ホテル

チェックイン 食事に行こうとエレベーターに乗ったら、ふるさとクーポン[礼文島プレミアム商品券]の案内が有ったので、フロントで購入 ¥5,000 → ¥6,500 目的の香深レストランは、予約が一杯で利用出来無かった。
食事

食事

18:30 ターミナル・駅のりば

香深港フェリーターミナル

利尻富士を覆っていた雲が取れた。
3日目 2015年08月16日(日)
07:30 食事

食事

朝食 ビュッフェ
09:50 宿泊施設

礼文 三井観光ホテル

ホテルチェックアウト
移動(徒歩)

移動(徒歩)

10:10 グルメ

海鮮処かふか

クーポン利用して土産物を買った
ターミナル・駅のりば

香深港フェリーターミナル

香深 → 稚内 フェリーチケット購入 ¥2,370 夏の高校野球選手権3回戦:関東第一1-0中京大中京をTV観戦した。  関東第一(東東京)のオコエ瑠偉外野手(3年)が、1回2死満塁からセンターへの大飛球を背走してスーパーキャッチを披露した
ショッピング

武ちゃん寿し港支店

ビール ホッケフライ定食 ムラサキ雲丹 プレミアム商品券を利用した。
12:30 - 14:25 移動(船)

移動(船)

礼文を出港し、稚内に入港した
ターミナル・駅のりば

稚内フェリーターミナル

移動(徒歩)

移動(徒歩)

宿泊施設

天北の湯 ドーミーイン稚内

チェックイン後直ぐに温泉に入った
ショッピング

食品館アイザワ

食料調達
21:00 宿泊施設

天北の湯 ドーミーイン稚内

名物の夜鳴きそばを食べた
4日目 2015年08月17日(月)
宿泊施設

天北の湯 ドーミーイン稚内

ロシア行きの日程調整
その他

北洋銀行

両替をしようと、北洋銀行 北海道銀行 北都観光 セイコーマート アイザワ 稚内駅を歩き回った。 北洋銀行で両替した ルーブルRate2.41
ショッピング

食品館アイザワ

今日も食料調達
宿泊施設

天北の湯 ドーミーイン稚内

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

稚内を起点に国内は、利尻・礼文航路で利尻島→礼文島→稚内へ 稚内を起点に国内は、利尻・礼文航路で利尻島→礼文島→稚内へ 稚内を起点に国内は、利尻・礼文航路で利尻島→礼文島→稚内へ

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

稚内を起点に国内は、利尻・礼文航路で利尻島→礼文島→稚内へへのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール