海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP近鉄特急「しまかぜ」で行く伊勢志摩サミットの舞台・賢島、伊勢神宮の旅

近鉄特急「しまかぜ」で行く伊勢志摩サミットの舞台・賢島、伊勢神宮

2016年のG7伊勢志摩サミットの舞台の賢島と伊勢神宮への旅

近鉄特急「しまかぜ」で行く伊勢志摩サミットの舞台・賢島、伊勢神宮

近鉄特急「しまかぜ」で行く伊勢志摩サミットの舞台・賢島、伊勢神宮

1日目 2016年07月18日(月)
自宅

自宅

移動(電車)

移動(電車)

※1
その他

近鉄観光特急「しまかぜ」

10:25 ターミナル・駅のりば

近鉄名古屋駅/名古屋線

移動(電車)

移動(電車)

近鉄特急「しまかぜ」賢島行 4,610円(乗車券:1,970円、特急券:1,610円、しまかぜ料金:1,030円)
12:26 - 13:20 ターミナル・駅のりば

賢島駅/近鉄志摩線

到着後、ホームで近鉄特急撮影!
移動(バス)

移動(バス)

ホテル送迎バス(無料)
13:25 - 14:00 宿泊施設

志摩観光ホテル ザ クラシック

2016伊勢志摩サミット会場
移動(徒歩)

移動(徒歩)

14:02 - 14:10 宿泊施設

志摩観光ホテル ザ ベイスイート

宿泊者意外、館内立ち入り禁止なので概観だけ撮影
移動(徒歩)

移動(徒歩)

14:30 - 15:20 自然

賢島エスパーニャクルーズ(あご湾遊覧)

英虞湾内をクルーズ。途中、「田口真珠」にてあこや貝への核入れ実演等を見学
移動(徒歩)

移動(徒歩)

16:30 ターミナル・駅のりば

賢島駅/近鉄志摩線

16:10発の不定期団体列車「かぎろひ」などを撮影!
移動(電車)

移動(電車)

近鉄特急「ビスタカー」近鉄名古屋行 2,100円(乗車券:1,200円、特急券:900円)
17:46 ターミナル・駅のりば

津駅/名古屋線

移動(徒歩)

移動(徒歩)

17:50 宿泊施設

天然温泉 けやきの湯 ドーミーイン津

東口駅前で便利
移動(徒歩)

移動(徒歩)

19:00 - 21:00 グルメ

居酒屋庵JUJU津駅前

名物「クモエビ」のから揚げが美味!
2日目 2016年07月19日(火)
宿泊施設

天然温泉 けやきの湯 ドーミーイン津

自由記入欄

≪お仕事♪≫

14:00 ターミナル・駅のりば

津駅/名古屋線

移動(電車)

移動(電車)

近鉄特急賢島行  1,590円(乗車券:690円、特急券:900円)
14:33 ターミナル・駅のりば

宇治山田駅/鳥羽線

「ブラタモリ」で紹介された構内の「転車台」を見学
移動(車)

移動(車)

タクシー(2,010円) ちょうど良いバスがなくて・・・
14:57 その他

宇治橋

憧れの伊勢神宮に来ました!
15:00 - 16:00 建物・史跡

伊勢神宮(内宮)

暑かったけど、本当に来てよかったです。 涼しいときにまた参拝したいです
移動(徒歩)

移動(徒歩)

16:01 - 16:15 グルメ

赤福 内宮前支店

名物の「赤福」が入った抹茶カキ氷(520円)が美味!!
その他

おはらい町

美しい町並み 体力と時間があれば、もっとゆっくり散策したい
16:16 ショッピング

スヌーピー茶屋 伊勢店

ここでしか買えないという「伊勢手拭青海波(1,404円)」と「伊勢手拭豆しぼり(1,404円)」をお土産に・・・
ショッピング

おかげ横丁

16:31 ターミナル・駅のりば

神宮会館前バス停/三重交通

移動(バス)

移動(バス)

三重交通バス伊勢市駅行(340円)
16:45 - 16:52 ターミナル・駅のりば

宇治山田駅/鳥羽線

移動(電車)

移動(電車)

近鉄特急近鉄名古屋行 2,770円(乗車券:1,450円、特急券:1,320円)
18:18 ターミナル・駅のりば

近鉄名古屋駅/名古屋線

移動(電車)

移動(電車)

※2
自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  36,780円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  7,990円
  • 観光  1,600円
  • 食事  4,510円
  • その他 3,996円

合計54,876円(一人当たり 54,876円)

旅行記の写真 Pick Up!

近鉄特急「しまかぜ」で行く伊勢志摩サミットの舞台・賢島、伊勢神宮 近鉄特急「しまかぜ」で行く伊勢志摩サミットの舞台・賢島、伊勢神宮 近鉄特急「しまかぜ」で行く伊勢志摩サミットの舞台・賢島、伊勢神宮

近くの旅スケジュール

《お伊勢さん・赤福・松阪牛》名古屋発@¥8,703.×3の旅

《お伊勢さん・赤福・松阪牛》名古屋発@¥8,703.×3の旅

JR東海の青空フリーパスを使って、伊勢神宮参拝、おかげ横町グルメ、松阪の一升びんで松坂牛焼肉、朝コーヒー、缶ビールは2本付き、さい銭込み込みのゆるゆる日帰り旅行

ぶたさんと夏休み 三重・奈良・大阪・兵庫の旅

ぶたさんと夏休み 三重・奈良・大阪・兵庫の旅

【弾丸】ぶたさんの遅い夏休みに合わせて伊勢・関西方面にドライブに行くことにした。台風が接近した為諦めかけていたけれど、台風通過が早まったので無事出発٩(๑❛ᴗ❛๑)۶

名古屋~三重 彩ちゃんに会いにいく旅

名古屋~三重 彩ちゃんに会いにいく旅

絶対行かないと彩ちゃんに宣言していましたが、割と早く名古屋へ行くことになりました。でも名古屋観光はしないかも!!

伊勢・熊野・白浜ちょいきつめプラン

伊勢・熊野・白浜ちょいきつめプラン

ちょいきつめの時間だけど、大丈夫大丈夫!

伊勢志摩旅行

伊勢志摩旅行

家族でこぢんまり楽しみました

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

近鉄特急「しまかぜ」で行く伊勢志摩サミットの舞台・賢島、伊勢神宮へのコメント

makoa187jpさん  2016/07/29 12:51

チンくんさま、コメントありがとうございます。
伊勢ビール、飲まれたことあるんですね。
私は、しまかぜの中でというハイテンションな
環境下でしたので、冷静ではないですが、
おいしかったです。
赤福の抹茶氷、要は白玉ゼンザイ抹茶氷な訳ですが、
おいしかったです!

チンくんさん  2016/07/27 21:36

「しまかぜ」+「しまかぜ」+「つどい」の写真はかっこいいですね!!

赤福の抹茶氷はこの時期そそられます!

個人的には伊勢ビールが今まで飲んだクラフトビールの中で一番美味しかったです!

makoa187jpさん  2016/07/25 12:31

ドンバスマキシムさま、コメントありがとうございます。
西武、私はいいと思いますよ。高いか安いかはそれぞれだと思いますが、
池袋と秩父の往復だけで普通なら1,400円、
1万円のブランチなら、簡単な食事と、デザート食べ放題に、
ソフトドリンク飲み放題ですから、
デザートビュッフェのようなものだけでも、ホテル等に行けば
4,000円程度しますので、私はお得だと思いますね。

makoa187jpさん  2016/07/25 12:26

のら吉さま、コメントありがとうございます。
新幹線、私も2階建てのころ、食堂車に行った記憶があります。
いいですよね。
記念ディナー、確かに躊躇しますね(笑)。
でも、旅スケのネタ的にはありですよね、期待していますよ!!!

makoa187jpさん  2016/07/25 12:20

masakazuさま、コメントありがとうございます。
涼しいときに、もう少しゆっくり回りたいところです。

のら吉さん  2016/07/25 12:10

カフェ車両いいですねー車窓眺めながら優雅で。
ガキの頃の記憶で東海道新幹線で同じようなビュッフェ
でワクテカしていたと思うんですが、いつの頃から姿を消しましたね。

伊勢志摩サミット記念ディナーは値段も記念で
ちょっと躊躇しますが…伊勢神宮参拝の折には検討したいです。

ドンバスマキシムさん  2016/07/23 12:43

食堂車が無くなる現在、ビュッフェだって献立あるのは嬉しいね♪西武では昨今全身ピンクのキャリーパ電車が出てきたりレストランカー2000系改造?が出現したり驚き。でも西武のデイナー列車は高すぎるからやっぱり近鉄はエライね?

masakazuさん  2016/07/22 20:37

しまかぜの豪華さにビックリ。
短い期間で話題のスポットを網羅して流石です。


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

◆特記事項

※1:戸塚安行(7:08)→埼玉高速鉄道日吉行→(7:32)駒込(7:37)→JR山手線→(7:53)東京(8:10)→東海道新幹線「のぞみ15号」博多行→(9:49)名古屋

※2:名古屋(18:32)→東海道新幹線「のぞみ42号」東京行→(20:13)東京(20:22)→JR山手線→(20:40)駒込(20:49)→東京メトロ南北線浦和美園行→(21:14)戸塚安行

◆予算
(1)移動
・戸塚安行-駒込: 590×2=1,180円
・駒込-名古屋: 11,090×2=22,180円
・名古屋→賢島: 4,610円
・賢島→津: 2,100円
・津→宇治山田: 1,590円
・宇治山田→名古屋: 2,770円
・宇治山田→内宮前(タクシー):2,010円
・神宮会館前→宇治山田(三重交通):340円

(2)食事
・海の幸ピラフ(しまかぜ): 1,340円
・神都ビール[伊勢](しまかぜ): 500円
・五ヶ所のみかんジュース[志摩](しまかぜ): 400円
・ブレンドコーヒー(しまかぜ): 350円
・くもえび唐揚げ(庵JUJU): 600円
・津餃子(庵JUJU): 300円
・ビール(庵JUJU): 500円
・抹茶カキ氷(赤福): 520円

(3)観光
・賢島エスパーニャクルーズ: 1,600円

(4)宿泊
・ドーミーイン津: 7,990円
 *1泊朝食付 税・サービス料込み

(5)その他
・「伊勢手拭青海波」(スヌーピーカフェ): 1,404円
・「伊勢手拭豆しぼり」(スヌーピーカフェ): 1,404円
・手荷物宅配: 1,188円

□参考サイト:
・近鉄しまかぜ:
http://www.kintetsu.co.jp/senden/shimakaze/
・志摩観光ホテル:
http://www.miyakohotels.ne.jp/shima-classic/
・津 庵JUJU:
http://ajuju2010.g.ribbon.to/
・伊勢神宮:
http://www.isejingu.or.jp/
・赤福:
http://www.akafuku.co.jp/
・ドーミーイン津:
http://www.hotespa.net/hotels/tsu/

◆関連動画
・近鉄特急「しまかぜ」 体験記
https://www.youtube.com/watch?v=3VZfcFRCECM
・賢島エスパーニャクルーズ(あご湾遊覧)
https://www.youtube.com/watch?v=YzhaNIrvfLc
・伊勢神宮 内宮
https://www.youtube.com/watch?v=wIW_D6np2k0

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール