海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP台湾1泊2日ぶらり旅☆仕事があっても土日で行きます!の旅

台湾1泊2日ぶらり旅☆仕事があっても土日で行きます!

男としての見識、胆識を高めよう。

台湾1泊2日ぶらり旅☆仕事があっても土日で行きます!

台湾1泊2日ぶらり旅☆仕事があっても土日で行きます!

1日目 2016年08月27日(土)
03:00 - 04:00 ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

チェックインは定刻出発時刻 2時間30分前から開始し、 45分前に締め切られます。
04:55 - 07:35 移動(飛行機)

移動(飛行機)

タイガーエア IT217
ターミナル・駅のりば

台湾桃園国際空港

第1ターミナル 両替、レンタルwifi
移動(バス)

移動(バス)

【國光客運】桃園空港→台北駅(1819)
移動(電車)

移動(電車)

台北車站駅⇒龍山寺(MRT板南線)
09:00 - 10:00 建物・史跡

龍山寺

11:00 - 12:00 食事

食事

阿宗麵線(西門まで徒歩)
移動(電車)

移動(電車)

西門駅⇒中正紀念堂駅(MRT松山新店線)
12:20 - 14:00 建物・史跡

中正紀念堂

14:30 - 15:30 建物・史跡

二二八紀念館

移動(電車)

移動(電車)

中正紀念堂駅⇒中山駅(MRT淡水信義線)
16:00 - 16:30 自由記入欄

宿にチェックイン

ひとやすみ。
移動(電車)

移動(電車)

中山駅⇒象山駅(MRT淡水信義線)
17:00 - 18:00 人気スポット

象山

ハイキング。台北の日没時間は18:17
自由記入欄

ヒロさんと合流

象山駅で待ち合わせ
19:00 - 20:00 グルメ

臨江街観光夜市

頂好の夜市。とりあえず仮でここ。
20:00 - 22:00 食事

食事

ヒロさんおススメの店
23:00 人気スポット

ROOM 18

台北で人気のクラブ。若者向けらしい。翌5時まで営業。
2日目 2016年08月28日(日)
移動(電車)

移動(電車)

中山駅⇒民権西路駅(MRT淡水信義線)⇒行天宮駅(MRT中和新蘆線)
08:30 - 09:30 建物・史跡

行天宮

移動(電車)

移動(電車)

行天宮駅⇒忠孝新生駅(MRT中和新蘆)⇒忠孝復興駅(MRT板南線)
ぶらつく

ぶらつく

太平洋SOGO、誠品書店など
移動(バス)

移動(バス)

基隆客運1062「九ふん」下車
14:00 - 17:00 その他

九份

17:00 - 18:30 移動(バス)

移動(バス)

九份老街⇒忠孝復興(基隆客運)
18:30 - 19:00 移動(電車)

移動(電車)

忠孝復興駅⇒台北車站駅(MRT板南線)
20:00 - 21:00 移動(バス)

移動(バス)

【國光客運】台北駅⇒台湾桃園国際空港第1ターミナル
ターミナル・駅のりば

台湾桃園国際空港

両替、レンタルwifi返却
23:20 移動(飛行機)

移動(飛行機)

タイガーエア。翌3:55着
移動(電車)

移動(電車)

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

近くの旅スケジュール

台北IN高雄OUT 3泊4日高雄一人旅

台北IN高雄OUT 3泊4日高雄一人旅

台北IN高雄OUTで3泊4日食い倒れ一人旅!駁二芸術特区や衛武迷迷村のアート、ドラマのロケ地になった廃墟・・・見どころ満載!!

台湾

台湾

女子旅

台湾

台湾

初台湾☆

2018 台湾旅行

2018 台湾旅行

2018年1月26日(金)~27日(土)の弾丸台北旅行です。今回も無駄が多い旅スケです!

台北満喫おっちゃんの旅

台北満喫おっちゃんの旅

普段の仕事の疲れを吹っとばすほどに、グルメや色々な物を観て楽しむ旅です。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

台湾1泊2日ぶらり旅☆仕事があっても土日で行きます!へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール