旅スケ
地球の歩き方

TVを観てたら行きたくなった!古宇利島に泊まる沖縄 2泊3日の旅

旅番組で紹介された宿に泊まりたくて、即行動(笑)1月の沖縄でのんびり旅~♪

スケジュールに戻る前のスケジュールに戻る

1-3日目

1日目 2017年01月07日(土)
07:45 移動(車)

移動(車)

友人宅集合 友の車で福岡空港周辺パーキングへ
09:00 ターミナル・駅のりば

福岡空港(福岡国際空港)

小腹を満たすべく「BBQuisine」、ハニー珈琲で ちょい食べ ¥1150
10:20 - 12:10 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ピーチアビエーション

MM283 LCCだもの・・・ちょっと遅れて離陸
12:25 ターミナル・駅のりば

那覇空港

ちょっと遅れて到着。 タイミングよくLCCのシャトルバスが来て国内線ターミナルへ。レンタカー屋さんにピックアップしてもらう
13:00 移動(車)

移動(車)

アクアレンタカー 3日間で¥6900 保険もちょっとプラス +¥1500 EKワゴン・・・天井高い!
14:15 グルメ

あしびうなぁ

ソーキそばとオリオンビール(フリー) 雰囲気も良い ¥1987 +駐車場代¥300
14:45 ショッピング

首里石鹸 SuiSavon

可愛い石鹸屋さん ハンドクリームがすごい!
移動(車)

移動(車)

西原IC~許田IC ¥840
16:40 グルメ

とりこパン

名護市営市場の近くのパン屋さん ほっこりパンに癒される~ 
その他

古宇利島

のんびりした島 カフェもポツポツ
17:55 宿泊施設

Hotel cava

天気は微妙だけど良い感じなのはわかる♪
19:00 食事

食事

宿で1組のみ対応してくれるお食事 アグー豚のしゃぶしゃぶ 追加でスパークリングワイン ¥1800
2日目 2017年01月08日(日)
07:00 食事

食事

宿の朝食 デニッシュサンド、サラダ、フルーツ、ジュース、コーヒー・・・ゴージャス♪
人気スポット

ティーヌ浜

ハートロックまで行ってみる 天気は微妙だけど雨じゃなくてよかった
10:00 宿泊施設

Hotel cava

チェックアウト 良いお宿でした。
移動(車)

移動(車)

ちょっとだけ移動
人気スポット

トケイ浜

メインの場所がわからず・・・ ピースの石もよくわからず(笑)
11:45 ショッピング

しまドーナッツ

10時オープンのお店なのにもうすでに売り切れ状態(笑)買えたけどね♪
移動(車)

移動(車)

許田IC~北中城IC ¥670
13:00 グルメ

タコス専門店メキシコ

大ヒットのタコスに出会えた!! ¥1000
14:00 グルメ

食ぱんの店 天食米果

ここのパン、すごい好み♪ もちもち柔らかい♪
移動(車)

移動(車)

ホテルの駐車場より安いので、ホテル裏のコインパーキングへ 24h ¥800
ショッピング

国際通り

久々那覇をぶらぶら~ 成人式だったので、派手な若者や警察官に遭遇!
15:30 グルメ

ポークたまごおにぎり本店

ポークたまごおにぎり専門店 ¥480 夜ごはんにします
16:05 グルメ

BALL DONUT PARK

偶然通りかかってついつい(笑) ソルト&バターをシェア ¥410
17:30 宿泊施設

COMMUNITY&SPA 那覇セントラルホテル

チェックイン 広いお部屋でトイレも別!シャワーのみだけど、洗面台が別・・・とっても使いやすい♪
18:00 食事

食事

ファミマで沖縄そばと飲み物ゲットしてホテルでご飯。ポーたまやらパンやらあるから満腹~。
温泉・露天風呂

りっかりっか湯

併設のスーパー銭湯でゆっくり
宿泊施設

COMMUNITY&SPA 那覇セントラルホテル

ベッドも快適
3日目 2017年01月09日(月)
06:30 温泉・露天風呂

りっかりっか湯

朝風呂♪
食事

食事

朝ごはんも昨日のパンやら
09:45 宿泊施設

COMMUNITY&SPA 那覇セントラルホテル

チェックアウト
09:50 その他

第一牧志公設市場

歩のサーターアンダギー ¥90 食べたり、 ムーチー買ったり・・・
10:20 ショッピング

ジランバ屋

ばくだん(2個入)¥270購入
10:40 ショッピング

玩具ロードワークス

琉球張り子を購入 ¥3240
グルメ

花商

ジーマミー豆腐 @190×3個=¥570
移動(車)

移動(車)

12:34 グルメ

山の茶屋

さちばる定食 ¥1350 キリンフリー ¥600 沖縄らしい定食で満足
14:15 ショッピング

TIDA MOON

紅型雑貨のお店
15:00 建物・史跡

斎場御嶽

入場料 ¥300 駐車場から歩いて10分ぐらいかかる
16:10 移動(車)

移動(車)

レンタカー返却
ターミナル・駅のりば

那覇空港

最後の買い物! 荷物重量の制限が10kgだったので、少しセーブ
18:00 - 19:40 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ピーチアビエーション

MM288
ターミナル・駅のりば

福岡空港(福岡国際空港)

移動(車)

移動(車)

高速代 ¥1130
自宅

自宅

1-3日目

スケジュールに戻る前のスケジュールに戻る

メモ

【宿】
Hotel cava 楽天トラベルにて 1泊2食 ¥31600(税込/1部屋)
http://www.hotel-cava.net/

COMMUNITY&SPA那覇セントラルホテル 一休.comにて予約
グランドオープン記念プラン 1泊 ¥13000(税込/1部屋)+入湯税@150
http://www.nahacen.com/index.html

【飛行機】
ピーチ公式サイトにて
¥17560(往復)

【レンタカー】楽天トラベル
アクアレンタカー 3日間 ¥6900 +オプション保険 ¥1500
ガソンリン満タン返し ¥2029

【空港駐車場】
タカパーキング @800×3日=¥2400