海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP737円で佐賀に行けるのなら行ってみようか!の旅

737円で佐賀に行けるのなら行ってみようか!

よく考えてみれば九州で行ったことがない県は佐賀県だけだ。 正確に言えば県内をバスで通過したことはある。 そこで知られざる観光地、佐賀に行くことにした。

737円で佐賀に行けるのなら行ってみようか!

737円で佐賀に行けるのなら行ってみようか!

1日目 2016年11月24日(木)
その他

【巻の一】 春秋航空と佐賀空港

10:00 ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

11:35 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 春秋航空日本

IJ601 成田空港第3ターミナル 出発
14:05 ターミナル・駅のりば

佐賀空港(有明佐賀空港)

到着
14:30 移動(車)

移動(車)

「佐賀に泊まって48レンタカーキャンペーン」利用 トヨタレンタカー(予約済)の手続きをする
その他

【巻の二】 吉野ヶ里歴史公園

15:30 - 16:30 建物・史跡

吉野ヶ里歴史公園

誰もが一度は聞いたことのある有名な遺跡の周辺は公園や歴史を学べる施設としてせいびされていて、遠足や家族連れなどに人気の名所となっています。
17:00 建物・史跡

九年庵

秋の九年庵は、紅葉の名所ということで予定に加えました。
移動(車)

移動(車)

予定がすべて遅れたため、武雄市のホテル向かう時間が帰宅ラッシュと重なって大渋滞。まさか佐賀で渋滞に巻き込まれるとは予測しませんでした。
19:00 宿泊施設

セントラルホテル武雄

チェックイン
2日目 2016年11月25日(金)
08:00 宿泊施設

セントラルホテル武雄

チェックアウト
移動(車)

移動(車)

08:00 温泉・露天風呂

武雄温泉

武雄温泉楼門は東京駅を設計した佐賀出身の建築家、辰野慎吾によって約100年前に建てられた由緒ある建物です。
その他

【巻の三】 武雄市図書館

09:00 美術館・博物館

武雄市図書館・歴史資料館(エポカル武雄)

民間委託されたことで話題になった武雄市図書館、中にはスタバがあり通常の図書館よりもカフェに近い雰囲気
その他

【巻の四】 御船山楽園の紅葉

09:30 自然

御船山楽園

三船山楽園の景色はとても綺麗でお勧めです。秋には紅葉祭りが行われます。紅葉が見れる時期が11月中旬頃です。
その他

【巻の五】 嬉野温泉とシーボルトの足湯 

10:30 温泉・露天風呂

嬉野温泉

日本三大美肌の湯に選ばれるほどの実力をもつ嬉野温泉は佐賀県が誇る名湯で、特に女性に人気の温泉です。
11:30 建物・史跡

シーボルトの足湯

シーボルトが立ち寄ったことにちなんで名付けられた足湯です。嬉野温泉街の湯遊広場にあります。
移動(車)

移動(車)

その他

【巻の六】 秋の有田陶器まつり

12:30 建物・史跡

有田

「秋の有田陶器まつり」散策 ご当地グルメ「有田焼五膳」の昼食 ギャラリー有田
ショッピング

トンバイ塀通り

13:30 美術館・博物館

佐賀県立九州陶磁文化館

備前の陶磁器をはじめ、九州各地の陶磁器を収集しています。有田焼創業400年を記念して、特別企画展「日本陶磁誕生」を開催しています。
14:00 ショッピング

柿右衛門窯

(柿右衛門古陶磁参考館) 17世紀より受け継がれ、今もなお世界を魅了し続ける柿右衛門様式。有田を訪れるならぜひ、人間国宝十四代酒井田柿右衛門や十二代、十三代の作品は鑑賞しておきたいものです。
移動(車)

移動(車)

その他

【巻の七】 唐津と呼子

15:00 人気スポット

唐津城 舞鶴公園

唐津藩初代藩主、寺沢志摩守広高が、慶長7年(1602年)から7年の歳月を費やして築城した。 <2016年10月から2017年夏頃まで改修工事のため天守閣は休館>です。公園内は観光できます。
15:30 人気スポット

鏡山西展望台

頂上に立つ鏡山展望台からは、虹の松原を見渡すことができ、絶好のビューポイントとして人気を博しています。
16:30 自然

虹の松原

日本三大松原として、他に三保の松原(静岡県)、気比の松原(福井県)があるが、その中で虹の松原は最も美しいとされています。
17:00 宿泊施設

国民宿舎虹の松原ホテル

チェックイン
17:30 温泉・露天風呂

鏡山温泉茶屋 美人の湯

唐津・鏡山のふところに抱かれた安らぎの温泉茶屋です。湯上りには店長オススメの和食料理を楽しもう。
3日目 2016年11月26日(土)
07:30 宿泊施設

国民宿舎虹の松原ホテル

チェックアウト
移動(車)

移動(車)

08:00 ターミナル・駅のりば

呼子港

ショッピング

呼子の朝市

イカで有名な呼子の朝市、季節によって様々な山海の幸が並ぶ、佐賀を訪れたら是非訪れてほしい定番の名所です。
移動(車)

移動(車)

その他

【巻の八】 佐賀城本丸歴史館

10:30 美術館・博物館

佐賀県立佐賀城本丸歴史館

「幕末・維新期の佐賀」をテーマに佐賀城本丸御殿を復元。藩主が政治を行い暮らしていた様子を体感できます。入場無料というのもありがたい。
11:30 グルメ

さがれすとらん 志乃 県庁店

佐賀県庁の最上階にある展望レストラン。ガラス張りの店内から見える佐賀の平野は圧巻です。
13:30 ターミナル・駅のりば

佐賀空港(有明佐賀空港)

レンタカー返却
14:50 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 春秋航空日本

IJ602
16:25 ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

到着
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

737円で佐賀に行けるのなら行ってみようか! 737円で佐賀に行けるのなら行ってみようか! 737円で佐賀に行けるのなら行ってみようか!

近くの旅スケジュール

初めての一人旅 ~in九州~

初めての一人旅 ~in九州~

寒いときにあったかいところへ(・・)=3

吉野ケ里探訪

吉野ケ里探訪

気候は厳しいけど

飛行機&レンタカーで佐賀探検

飛行機&レンタカーで佐賀探検

キャンペーンを有効活用して、レンタカーを格安で!

九州のたび

九州のたび

美味しいもの満載

九州もつ鍋と温泉旅行

九州もつ鍋と温泉旅行

博多のもつ鍋と嬉野温泉2泊3日の旅

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

737円で佐賀に行けるのなら行ってみようか!へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール