海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP紅葉の高野山 金剛峯寺・壇上伽藍・奥之院 と 九度山『真田丸』紀行の旅

紅葉の高野山 金剛峯寺・壇上伽藍・奥之院 と 九度山『真田丸』紀行

紅葉が見頃を迎えた弘法大師(空海)が開いた聖地へはじめていきました。天候に恵まれ、鮮やかな紅葉に見とれました。また、2016年NHK大河ドラマ『真田丸』ゆかりの九度山も訪問しました。

紅葉の高野山 金剛峯寺・壇上伽藍・奥之院 と 九度山『真田丸』紀行
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

紅葉の高野山 金剛峯寺・壇上伽藍・奥之院 と 九度山『真田丸』紀行

1日目 2016年11月13日(日)
自宅

自宅

移動(電車)

移動(電車)

※1
09:24 ターミナル・駅のりば

難波駅/南海本線

移動(電車)

移動(電車)

南海高野線急行極楽橋行(870円) ※途中、橋本で前4両・後4両(橋本止)切り離し
10:56 ターミナル・駅のりば

極楽橋駅/高野線

11:02 ターミナル・駅のりば

極楽橋駅/鋼索線

ターミナル・駅のりば

高野山ケーブルカー

390円
11:07 - 11:10 ターミナル・駅のりば

高野山駅/鋼索線

移動(バス)

移動(バス)

南海りんかんバス 奥の院行(290円)
11:31 ターミナル・駅のりば

千手院橋 バス停 / 南海りんかんバス

移動(徒歩)

移動(徒歩)

11:36 建物・史跡

一乗院

11:43 - 11:55 建物・史跡

総本山 金剛峯寺

11:56 人気スポット

蛇腹道

11:58 - 12:40 建物・史跡

壇上伽藍

建物・史跡

根本大塔

建物・史跡

中門

12:41 美術館・博物館

高野山霊宝館

13:05 ターミナル・駅のりば

千手院橋 バス停 / 南海りんかんバス

移動(バス)

移動(バス)

南海りんかんバス 奥の院行(140円)
13:10 ターミナル・駅のりば

奥の院口 バス停 / 南海りんかんバス

移動(徒歩)

移動(徒歩)

13:35 - 13:50 建物・史跡

奥之院

移動(徒歩)

移動(徒歩)

14:10 ターミナル・駅のりば

奥の院前 バス停 / 南海りんかんバス

移動(バス)

移動(バス)

南海りんかんバス 高野山駅行(410円)
14:30 - 14:36 ターミナル・駅のりば

高野山駅/鋼索線

ターミナル・駅のりば

高野山ケーブルカー

390円
14:41 ターミナル・駅のりば

極楽橋駅/鋼索線

14:45 ターミナル・駅のりば

極楽橋駅/高野線

移動(電車)

移動(電車)

南海高野線普通橋本行(330円)
15:14 - 15:25 ターミナル・駅のりば

九度山駅/高野線

移動(バス)

移動(バス)

真田赤備えバス(100円)
15:29 - 15:45 建物・史跡

真田庵

15:47 - 16:10 遊園地・テーマパーク

九度山・真田ミュージアム

16:14 建物・史跡

真田古墳(真田抜け穴伝説)

16:21 建物・史跡

真田橋

16:34 ターミナル・駅のりば

九度山駅/高野線

移動(電車)

移動(電車)

南海高野線普通橋本行(難波まで790円)
16:49 - 17:11 ターミナル・駅のりば

橋本駅/和歌山線

移動(電車)

移動(電車)

南海高野線急行難波行
18:02 ターミナル・駅のりば

難波駅/南海本線

18:05 - 18:15 グルメ

ゴディバ なんばCITY店

「宇治抹茶」でブレイク
18:15 ターミナル・駅のりば

難波駅/1号線(御堂筋線)

移動(電車)

移動(電車)

大阪市営地下鉄御堂筋線新大阪行(180円)
18:20 ターミナル・駅のりば

淀屋橋駅/1号線(御堂筋線)

2日目 2016年11月14日(月)
自由記入欄

「スヌーピー茶屋京都・錦店 阪急スヌーピースタンプラリーと清水寺ライトアップ」へつづく

このページ下部の「メモ」にリンクがあります。
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  69,700円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  7,300円
  • 観光  1,800円
  • 食事  9,910円
  • その他 0円

合計88,710円(一人当たり 44,355円)

旅行記の写真 Pick Up!

紅葉の高野山 金剛峯寺・壇上伽藍・奥之院 と 九度山『真田丸』紀行 紅葉の高野山 金剛峯寺・壇上伽藍・奥之院 と 九度山『真田丸』紀行 紅葉の高野山 金剛峯寺・壇上伽藍・奥之院 と 九度山『真田丸』紀行

近くの旅スケジュール

世界遺産高野山と熊野古道

世界遺産高野山と熊野古道

高野山の宿坊で修行を体験し、熊野古道で観光と温泉を満喫する母娘旅

1泊2日 宿坊に泊まる旅

1泊2日 宿坊に泊まる旅

お得な南海電鉄世界遺産切符を利用して、高野山へ。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

紅葉の高野山 金剛峯寺・壇上伽藍・奥之院 と 九度山『真田丸』紀行へのコメント

makoa187jpさん  2016/12/02 12:36

のら吉さま、コメントありがとうございます。
結構回転させるのが重くて、腰が悪いので、1回でやめました(笑)

のら吉さん  2016/12/02 11:21

六角経蔵的なものは結構どこにでもあるんですね。
チベットのマニ車も似たようなもので、さらに最近では
ハードディスクにテキストを置けばrpmの回転数分、
同じ意味なのでは?というトンデモな話も(笑)

makoa187jpさん  2016/11/25 11:20

masakazuさま、コメントありがとうございます。
沼田と九度山に行ったら、長野の上田にも行くべきでしょうが、
なかなか・・・。

masakazuさん  2016/11/24 22:22

前回の『真田丸』 紀行に含みがあったので、もしやと思いましたが九度山にも行かれたのですね。


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

□関連旅スケジュール:
・スヌーピー茶屋京都・錦店 阪急スヌーピースタンプラリーと清水寺ライトアップ
http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/76480/

・『真田丸』 紀行 「岩櫃城」 「上州沼田真田丸展」 と 紅葉の「吹割の滝」
http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/76441/

※1:戸塚安行(5:16)→埼玉高速鉄道日吉行→(5:38)王子(5:46)→JR京浜東北線大船行→(6:04)東京(6:16)→東海道新幹線「のぞみ3号」博多行→(8:43)新大阪(8:54)→大阪市営地下鉄御堂筋線なかもず行→(9:09)なんば 

◆予算
(1)移動
・戸塚安行―王子: 560円×2=1,120円
・王子(都区内)―新大阪(大阪市内):8,750円×2×2=35,000円
・東京―新大阪: 5,700円×2×2=22,800円
・新大阪→なんば: 280円×2=560円
・なんば→淀屋橋: 180円×2=360円
・淀屋橋→七条: 410円×2=820円
・祇園四条→清水寺: 230円×2=460円
・清水寺→四条西洞院: 230円×2=460円

・「高野山・世界遺産きっぷ」: 2,860円×2=5,720円
・「PEANUTS MEET HANKYU1日乗車券」: 1,200円×2=2,400円

(2)食事
・新幹線車内販売: 920円
・「宇治抹茶」(ゴディバ なんばCITY店): 590円
・四条西洞院食堂: 2,202円
・スヌーピー茶屋: 6,198円

(3)観光
・九度山・真田ミュージアム: 500円×2=1,000円
・清水寺: 400円×2=800円

(4)宿泊
・スマイルホテル京都四条: 7,300円(ツイン)

(5)その他
・スヌーピーグッズなどもろもろ

□参考サイト:
・南海電鉄:
http://www.nankai.co.jp/
・南海りんかんバス:
http://www.rinkan.co.jp/
・九度山・真田ミュージアム:
https://www.kudoyama-sanadamaru.jp/museum
・SNOOPY 茶屋 京都・錦店:
http://www.snoopychaya.jp/
・阪急電鉄:
http://www.hankyu.co.jp/

■動画:
・紅葉の高野山 金剛峯寺・壇上伽藍・奥之院
https://youtu.be/WY8COdmw9iY
・九度山 『真田丸』紀行
https://www.youtube.com/watch?v=umdryBv0xzs

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール