海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPスヌーピー茶屋京都・錦店 阪急スヌーピースタンプラリーと清水寺ライトアップの旅

スヌーピー茶屋京都・錦店 阪急スヌーピースタンプラリーと清水寺ライトアップ

阪急電鉄神戸線・宝塚線・京都線 の3路線で、 「ピーナッツ」とコラボし た「スヌーピー&フレンズ号」に乗車したり、京都のスヌーピー茶屋でブランチなどなど

スヌーピー茶屋京都・錦店 阪急スヌーピースタンプラリーと清水寺ライトアップ
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

スヌーピー茶屋京都・錦店 阪急スヌーピースタンプラリーと清水寺ライトアップ

1日目 2016年11月13日(日)
自由記入欄

紅葉の高野山 金剛峯寺・壇上伽藍・奥之院 と 九度山『真田丸』紀行 からつづく

このページ下部の「メモ」にリンクがあります。
18:20 ターミナル・駅のりば

淀屋橋駅/1号線(御堂筋線)

移動(電車)

移動(電車)

京阪本線特急出町柳行(410円)
19:06 - 19:14 ターミナル・駅のりば

七条駅/京阪本線

七条京阪前バス停発
移動(バス)

移動(バス)

京都市交通局206番系統北大路バスターミナル行(230円)
19:20 ターミナル・駅のりば

五条坂 バス停/京都市交通局

移動(徒歩)

移動(徒歩)

19:40 - 20:45 イベント

清水寺 夜の特別拝観

拝観料:400円
移動(徒歩)

移動(徒歩)

21:08 ターミナル・駅のりば

五条坂 バス停/京都市交通局

移動(バス)

移動(バス)

京都市交通局207番系統四条大宮行(230円)
21:38 ターミナル・駅のりば

四条西洞院 バス停/京都市交通局

21:40 宿泊施設

スマイルホテル京都四条

21:55 グルメ

四条西洞院食堂

2日目 2016年11月14日(月)
10:00 宿泊施設

スマイルホテル京都四条

移動(徒歩)

移動(徒歩)

ショッピング

京都錦市場

10:20 - 11:35 グルメ

SNOOPY 茶屋 京都・錦店

移動(徒歩)

移動(徒歩)

11:50 ターミナル・駅のりば

河原町駅/京都本線

「PEANUTS MEET HANKYU1日乗車券(1,200円)」購入とスタンプ押印
移動(電車)

移動(電車)

阪急京都線特急梅田行(400円)
12:33 - 12:51 ターミナル・駅のりば

梅田駅/神戸本線

阪急神戸線「スヌーピー&フレンズ号」に乗り換え
移動(電車)

移動(電車)

阪急神戸線普通神戸三宮行(270円) 「スヌーピー&フレンズ号」
13:09 - 13:28 ターミナル・駅のりば

西宮北口駅/今津線

スタンプ押印
移動(電車)

移動(電車)

阪急今津線普通宝塚行(190円)
13:42 - 13:50 ターミナル・駅のりば

宝塚駅/宝塚本線

スタンプ押印
移動(電車)

移動(電車)

阪急宝塚線急行梅田行(220円)
14:12 - 14:23 ターミナル・駅のりば

豊中駅/宝塚本線

スタンプ押印
移動(電車)

移動(電車)

阪急宝塚線急行梅田行(190円)
14:30 ターミナル・駅のりば

十三駅/宝塚本線

ターミナル・駅のりば

十三駅/神戸本線

14:36着、阪急神戸線普通神戸三宮行「スヌーピー&フレンズ号」撮影
14:38 ターミナル・駅のりば

十三駅/宝塚本線

移動(電車)

移動(電車)

阪急宝塚線普通梅田行(150円)
14:48 ターミナル・駅のりば

梅田駅/宝塚本線

阪急梅田駅「ごあんないカウンター」で「参加賞」の引き換え
15:38 ターミナル・駅のりば

大阪駅/東海道線

移動(電車)

移動(電車)

JR東海道線快速米原行
15:42 ターミナル・駅のりば

新大阪駅/東海道線

16:13 ターミナル・駅のりば

新大阪駅/東海道新幹線

「ドクターイエロー」に遭遇!
移動(電車)

移動(電車)

※2
自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  69,700円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  7,300円
  • 観光  1,800円
  • 食事  9,910円
  • その他 0円

合計88,710円(一人当たり 88,710円)

旅行記の写真 Pick Up!

スヌーピー茶屋京都・錦店 阪急スヌーピースタンプラリーと清水寺ライトアップ スヌーピー茶屋京都・錦店 阪急スヌーピースタンプラリーと清水寺ライトアップ スヌーピー茶屋京都・錦店 阪急スヌーピースタンプラリーと清水寺ライトアップ

近くの旅スケジュール

いろいろと厄除け&いろいろと祈願の京都一泊二日

いろいろと厄除け&いろいろと祈願の京都一泊二日

京都に大将軍八神社という神社があるという。ここにお参りすれば良くない方角、いわゆる凶方位がなくなるという。旅好きとしては行っておいて損はないかと・・・。他に悪縁切、髪の毛ふさふさ、金運up!も。

同級生5名と行く冬の湯の花温泉

同級生5名と行く冬の湯の花温泉

まったりスケジュール。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

スヌーピー茶屋京都・錦店 阪急スヌーピースタンプラリーと清水寺ライトアップへのコメント

makoa187jpさん  2016/12/02 12:37

のら吉さま、コメントありがとうございます。
インスタか・・・、いろんなものがあって、
使いこなせない・・・。

のら吉さん  2016/12/02 11:30

阪急のえんじ色車両懐かしいです~5年ぐらい前に仕事で
週に2回ぐらい摂津市に日帰り出張していて、乗ってました。

「スヌーピー トマトのロールケーキ」が女子ウケすごく良さそうです。
インスタとかにUPしたら反響すごそうです。

makoa187jpさん  2016/11/25 11:19

masakazuさま、コメントありがとうございます。
清水寺と高野山の紅葉を天秤にかけて、今回は高野山を選びました。

masakazuさん  2016/11/24 22:24

ライトアップされた清水寺は実に幻想的にですね。紅葉がまで早かったのが実に惜しいです。


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

□関連旅スケジュール:
・紅葉の高野山 金剛峯寺・壇上伽藍・奥之院 と 九度山『真田丸』紀行:
http://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/76451/

※2:新大阪(16:13)→東海道新幹線「のぞみ384号」東京行→(18:50)東京(19:01)→JR京浜東北線大宮行→(19:20)王子(19:25)→東京メトロ南北線浦和美園行→(19:45)戸塚安行

◆予算
(1)移動
・戸塚安行―王子: 560円×2=1,120円
・王子(都区内)―新大阪(大阪市内):8,750円×2×2=35,000円
・東京―新大阪: 5,700円×2×2=22,800円
・新大阪→なんば: 280円×2=560円
・なんば→淀屋橋: 180円×2=360円
・淀屋橋→七条: 410円×2=820円
・祇園四条→清水寺: 230円×2=460円
・清水寺→四条西洞院: 230円×2=460円

・「高野山・世界遺産きっぷ」: 2,860円×2=5,720円
・「PEANUTS MEET HANKYU1日乗車券」: 1,200円×2=2,400円

(2)食事
・新幹線車内販売: 920円
・「宇治抹茶」(ゴディバ なんばCITY店): 590円
・四条西洞院食堂: 2,202円
・スヌーピー茶屋: 6,198円

(3)観光
・九度山・真田ミュージアム: 500円×2=1,000円
・清水寺: 400円×2=800円

(4)宿泊
・スマイルホテル京都四条: 7,300円(ツイン)

(5)その他
・スヌーピーグッズなどもろもろ

□参考サイト:
・南海電鉄:
http://www.nankai.co.jp/
・南海りんかんバス:
http://www.rinkan.co.jp/
・九度山・真田ミュージアム:
https://www.kudoyama-sanadamaru.jp/museum
・SNOOPY 茶屋 京都・錦店:
http://www.snoopychaya.jp/
・阪急電鉄:
http://www.hankyu.co.jp/

■動画:
・スヌーピー茶屋:
https://www.youtube.com/watch?v=a5pavRQYZ_4
・阪急電鉄神戸線 1000系「スヌーピー&フレンズ号」
https://www.youtube.com/watch?v=kMZzSiXHRRI
・阪急梅田駅発車風景9300系・8000系
https://www.youtube.com/watch?v=kx8rDP5s3Zg

新着スケジュール