海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP201703四国 『別格20霊場巡礼①』の旅

201703四国 『別格20霊場巡礼①』

昨年、逆打ちで回った四国88か所の番外札所、別格20霊場を4回で回るツアーがあったので、参加することにしました。

201703四国 『別格20霊場巡礼①』
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

201703四国 『別格20霊場巡礼①』

1日目 2017年03月17日(金)
00:00 - 07:00 温泉・露天風呂

スパワールド世界の大温泉

仮眠室で宿泊し、朝風呂に入ってさっぱりしてから出発。
07:00 - 07:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

集合場所のなんばへ移動すべく、駅へ。
07:10 - 07:15 ターミナル・駅のりば

新今宮駅/南海本線

なんばパークスに近い南海線を利用。
07:15 - 07:20 移動(電車)

移動(電車)

一駅なので、乗ってしまえばすぐ。
07:20 - 07:25 ターミナル・駅のりば

南海電鉄 なんば駅

改札を間違えて、少しうろうろ。
07:25 - 07:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

集合までの時間に朝食を取りに…。
07:40 - 08:15 グルメ

マクドナルド なんばパークス前店

朝から開いていて助かる。
08:15 - 08:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

昨日と同じ集合場所へ。
08:20 - 08:30 ショッピング

なんばパークス

今日から1泊旅行。 添乗員さん、先達さんと合流。
08:30 - 11:00 移動(バス)

移動(バス)

途中、SAでの休憩を入れつつ、本日の1カ寺目に向けて移動。
11:00 - 11:30 建物・史跡

大山寺

四国別格1番”大山寺”。 阿讃山脈東部の大山の中腹にあり、千四百五十余年前に開かれた阿波仏法最初の寺院。 後に、弘法大師阿波入国の際、恩師恵果和尚より授かった千手観世音菩薩を奉安し、当山を拠点に四国霊場を開創した。
11:30 - 13:30 移動(バス)

移動(バス)

2カ寺目に向けて移動。 本日の昼食は、車中でお弁当。
13:30 - 16:00 建物・史跡

慈眼寺

四国別格3番”慈眼寺”。 延暦年間(西暦782年~805年)、弘法大師19才のとき、修業中に夢のお告げにより不思議な鍾乳洞を発見し、洞窟の邪気祓いのため護摩をたいて洞窟を清めたのち、悪魔悪竜を洞窟の壁に封じ込め、霊験あらたかな行場としてその秘法を末代の修行者のために残された。
16:00 - 17:30 移動(バス)

移動(バス)

2カ寺を打ち終えて、本日の巡礼は終了。 宿泊先に向けて移動。
17:30 - 19:50 宿泊施設

阿波の国 昴宿 よしの

お部屋に入り、一息ついたところで夕食。
19:50 - 20:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

折角なので、ホテルからほど近い阿波踊り会館に行くことに。
20:00 - 20:50 美術館・博物館

阿波踊り会館

こちらでは、毎日、有名連が交替で阿波踊りの説明や演舞を行っている。 初めて肉眼で阿波踊りを見る。 終了後、1階のお土産屋さんも冷やかす。
21:00 - 21:15 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ホテルに戻る。
21:15 宿泊施設

阿波の国 昴宿 よしの

明日の支度をして、就寝。
2日目 2017年03月18日(土)
00:00 - 08:30 宿泊施設

阿波の国 昴宿 よしの

朝風呂に入って、朝食をしっかりと頂き、出発。
08:30 - 10:00 移動(バス)

移動(バス)

本日の1カ寺目に向けて移動。
10:00 - 11:00 建物・史跡

鯖大師

四国別格4番”鯖大師本坊”。 弘法大師が四国を巡礼した際の、塩鯖を運んでいた馬子との逸話が残り、のちにこの馬子が弘法大師の弟子になって、開いたお寺。 片手に鯖をもつ弘法大師の像が祀られている、珍しいお寺。
11:00 - 12:15 移動(バス)

移動(バス)

2カ寺目に向かう前に、昼食会場へ移動。
12:15 - 13:30 宿泊施設

ロイヤルガーデンホテル

昼食は和定食。 お遍路の旅はどうしても和食中心ですね。
13:30 - 15:00 移動(バス)

移動(バス)

2カ寺目に向けて移動。
14:30 - 15:00 建物・史跡

童学寺

四国別格2番”童学寺”。 弘法大師が、幼少の頃にこの寺に滞在され、学問修行をしたといわれる寺。 境内裏庭にある『お筆の加持水』は、弘法大師が硯の水を求めたというという泉で、今日まで枯れることがないという。
15:00 - 19:00 移動(バス)

移動(バス)

途中、休憩をはさみながら、なんばへ。
19:00 - 19:15 ターミナル・駅のりば

JR難波駅/関西線

夜行バスまでの時間潰しの場所へ。
19:15 - 19:30 移動(電車)

移動(電車)

1駅程度ですぐに到着。
19:30 - 19:35 ターミナル・駅のりば

新今宮駅/南海本線

JR新今宮駅に到着。
19:35 - 19:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

5分程度で目的地へ。
19:40 - 21:30 温泉・露天風呂

スパワールド世界の大温泉

こちらで汗を流しつつ、夕食も頂く。
21:30 - 21:35 移動(徒歩)

移動(徒歩)

バスターミナルに向けて移動。
21:35 - 21:40 ターミナル・駅のりば

新今宮駅/南海本線

JRで移動。
21:40 - 21:50 移動(電車)

移動(電車)

難波までは1駅。
21:50 - 21:55 ターミナル・駅のりば

JR難波駅/関西線

難波駅到着。 今回の夜行バスの出発はJR難波駅に直結。
21:55 - 22:30 ターミナル・駅のりば

なんば・OCAT

余裕をもってバスターミナルへ。
22:30 移動(バス)

移動(バス)

一路、都内に向けて出発。
3日目 2017年03月19日(日)
00:00 - 08:00 移動(バス)

移動(バス)

車内ではひたすら寝る。
08:00 - 08:05 ターミナル・駅のりば

バスタ新宿

バスタ新宿に到着。
08:05 - 08:10 ターミナル・駅のりば

JR新宿駅

バスタ新宿は、JR新宿駅に直結で便利。
08:10 - 08:25 移動(電車)

移動(電車)

会社の最寄駅まで移動。
08:25 自由記入欄

会社

出勤時刻まで時間を潰して、出社。
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  5,000円
  • ツアー代 28,000円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  5,000円
  • その他 1,500円

合計39,500円(一人当たり 39,500円)

旅行記の写真 Pick Up!

201703四国 『別格20霊場巡礼①』 201703四国 『別格20霊場巡礼①』 201703四国 『別格20霊場巡礼①』

近くの旅スケジュール

201705四国 『別格20霊場巡礼③』

201705四国 『別格20霊場巡礼③』

全4回中3回目。今回は第九番~十四番までの6カ寺を回ります。

201705関西 『西国三十三所巡礼⑤』

201705関西 『西国三十三所巡礼⑤』

草創1300年の西国三十三所巡礼の5回目です。 今回は滋賀県のお寺を中心に回ります。

201704四国 『別格20霊場巡礼②』

201704四国 『別格20霊場巡礼②』

別格20霊場を回る旅の2回目です。 今回は移動が長い行程でした。

201704関西 『西国三十三所巡礼④』

201704関西 『西国三十三所巡礼④』

草創1300年の西国三十三所巡礼の4回目です。 季節がら、お花が見ごろでした。

201703関西 『西国三十三所巡礼③』

201703関西 『西国三十三所巡礼③』

草創1300年の西国三十三所巡礼の3回目です。 今回は3カ寺を回ります。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

201703四国 『別格20霊場巡礼①』へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール