海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP「おくんち」の喧騒が過ぎ去った静かな秋の長崎を訪問します。の旅

「おくんち」の喧騒が過ぎ去った静かな秋の長崎を訪問します。

昨年2月に「ランタン祭り」で賑わう長崎を仕事で偶然訪れてから約一年半以上が過ぎ、今回は「長崎くんち」の終った静かな秋の母の故郷を訪ねてみました。

「おくんち」の喧騒が過ぎ去った静かな秋の長崎を訪問します。

「おくんち」の喧騒が過ぎ去った静かな秋の長崎を訪問します。

1日目 2018年10月14日(日)
05:15 自宅

自宅

移動(徒歩)

移動(徒歩)

まだバスが走っていませんので、JR新検見川駅まで徒歩で向かいます。
ターミナル・駅のりば

新検見川駅/総武線

05:42 - 05:51 移動(電車)

移動(電車)

JR新検見川駅からJR津田沼駅までは総武線の各駅停車で向かいます。
ターミナル・駅のりば

津田沼駅/総武線

06:00 - 06:55 移動(バス)

移動(バス)

JR津田沼駅前から羽田空港までは空港リムジンバスで向かいます。運賃は1,230円です。
07:00 ターミナル・駅のりば

羽田空港第2ターミナル

羽田空港第2ターミナルに到着し、早々に保安検査場を抜け、朝食を取ってからラウンジで寛ぎます。
08:15 - 10:10 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 全日空

羽田空港から長崎空港まではANA661便で向かいます。使用機体はボーイングB767-300で座席番号は7H番でした。運賃は旅割75で12,190円でした。
ターミナル・駅のりば

長崎空港

10:30 - 11:10 移動(バス)

移動(バス)

長崎空港から大波止バス停までは5番乗り場から出島道路経由の空港リムジンバスで向かいます。片道900円往復1,600円です。
ターミナル・駅のりば

大波止バス停

11:10 宿泊施設

ホテルベルビュー長崎

チェックインは15:00~ですので、市内観光へ出掛ける前に荷物だけ預かって貰います。宿泊予約はヤフーを通じ一休.comで行い、1泊朝食付きで3泊17,797円でした。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

11:40 グルメ

中華料理 王鶴

昼食は中華街東門横の「中華料理 王鶴」でランチを頂きます。「皿うどん」にチャーハンとデザートまで付いて750円です。
12:15 建物・史跡

大徳寺公園

公園内に県の指定天然記念物に指定されている大徳寺の大クスがある。
12:25 自然

丸山公園(坂本竜馬像)

かつて日本三大花街として栄え、坂本龍馬がよく訪れたという丸山地区の公園。園内には龍馬像がある。
12:30 建物・史跡

花月

長崎県長崎市にあった「花街・丸山」。そこに今でも残っているのが、当時、丸山随一と言われた料亭『花月』です。
12:35 その他

丸山通り

長崎県長崎市にある『丸山通り』です。ここが有名な長崎の花街「丸山」があった近辺です。
12:45 建物・史跡

長崎山清水寺

京都音羽山清水寺の僧慶順によって開創され、日本の様式に当時の中国様式(黄檗様式)を取り入れた長崎ならではの 建築様式となっています。
13:00 建物・史跡

崇福寺

中国様式の寺院として日本最古で、国宝や重要文化財にも指定されています
13:30 建物・史跡

東明山 興福寺

黄檗宗を開祖した隠元禅師ゆかりの寺院で、黄檗宗の寺院としては日本最古です。
13:55 建物・史跡

桃渓橋

募財により中川に架けられた石橋。
14:00 建物・史跡

諏訪神社

「長崎くんち」のメイン会場となる長崎市を代表する神社です。
グルメ

諏訪神社境内のお茶屋

ちょっと街歩きに疲れたので、境内のお茶屋で名物の「ぼた餅」を食べながら小休止します。
14:45 建物・史跡

聖福寺

延宝5年(1677年)創建された、黄檗宗の仏教寺院です。
15:00 建物・史跡

福済寺

長崎の街を見守る『万国霊廟長崎観音』が特徴的な寺院
15:15 建物・史跡

日本二十六聖人殉教地

二十六聖人が殉教した場所に碑が建っています。
15:15 建物・史跡

日本二十六聖人記念館

ザビエル渡来から明治の宗教弾圧まで、330年間に渡るキリスト教の歴史を紹介。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

八千代町駅/本線

16:15 - 16:25 移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

大波止駅/本線

16:30 - 18:00 宿泊施設

ホテルベルビュー長崎

夕食までホテルで休憩します。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

18:15 - 18:45 グルメ

一口餃子 雲龍亭

長崎最初の夕食は「一口餃子 雲龍亭」で一口餃子を頂きました。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

19:00 宿泊施設

ホテルベルビュー長崎

2日目 2018年10月15日(月)
07:00 宿泊施設

ホテルベルビュー長崎

朝食は06:30~です。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

07:45 建物・史跡

ジャイアント・カンチレバー・クレーン

出島ワーフから見た対岸のジャイアント・カンチレバー・クレーンです。
08:30 建物・史跡

出島和蘭商館跡

国指定史跡(出島和蘭商館跡)。鎖国時代の約200年間、日本で唯一西洋に開かれていた貿易の窓口でした。
10:40 建物・史跡

オランダ坂

石畳の狭い坂道。
10:40 建物・史跡

東山手甲13番館

1894年、賃貸住宅として建設され、昭和初めから中期にかけてはフランス代理領事が住み、領事館としての役目も果たしたそう。
10:45 建物・史跡

東山手十二番館

元々はロシア領事館のものでその後は 長崎に関する資料館として使われている。
10:55 建物・史跡

ラッセル記念館

ラッセル記念館 は、ロシア領事館 ( 1860 ) アメリカ領事館、住宅として使用された洋館です。
11:00 建物・史跡

東山手洋風住宅群

市指定有形文化財・7棟の木造洋館群。
11:20 建物・史跡

孔子廟

本格的な中国を感じる事が出来る廟。
11:55 グルメ

カフェレストラン レッケル

昼食は大浦天主堂にも近い「カフェレストランレッケル」でトルコライスを頂きました。
12:25 建物・史跡

南山手町並み保存センター

明治中期に英国人ウィルソン・ウォーカー氏が建造した洋館を移築復元しています。
12:30 建物・史跡

大浦天主堂

美しいステンドグラスで有名な、日本でも最古の木造ゴシック教会。
13:00 建物・史跡

グラバー園

イギリス貿易商トーマス・グラバー氏の住宅で1863年に 建てられた国指定重要文化財。
14:00 建物・史跡

南山手レストハウス(旧清水氏住宅)

地元ボランティアで運営されている無償休憩所。
14:10 その他

大浦展望公園

南山手レストハウス脇にある展望公園。山の上までびっしり家が建つ、長崎らしい景色が楽しめます。
14:15 その他

祈念坂

南山手レストハウス脇から大浦天主堂脇へ下る坂道。
15:20 - 15:50 その他

新地中華街

新地中華街をブラブラします。
16:00 - 16:15 ショッピング

菓舗 唐草

「菓舗 唐草」に立ち寄って、お土産に「長崎物語」を購入します。営業時間は09:00~19:00です。
16:20 - 18:00 宿泊施設

ホテルベルビュー長崎

市内観光から一度ホテルへ戻り夕食時間まで休憩します。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

18:15 - 18:45 グルメ

一口餃子 雲龍亭

一口餃子の美味しい味が忘れられず、昨晩同様夕食は「雲龍亭」で一口餃子を頂きました。
19:00 宿泊施設

ホテルベルビュー長崎

3日目 2018年10月16日(火)
08:00 宿泊施設

ホテルベルビュー長崎

今日午前中は軍艦島周遊ツアーに参加しますので、先ずは徒歩で唐人屋敷通りへ出掛けてから軍艦島デジタル・ミュージアムへ回ります。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

08:15 その他

唐人屋敷通り

鎖国後の出島と同じように、唐人達を収容する唐人屋敷が建設された一角。
09:00 その他

軍艦島デジタルミュージアム

クルーズの受付をミュージアムで済ませ、出発までの時間を館内見学で過ごします。
10:10 ターミナル・駅のりば

長崎港常盤ターミナル

10:30 - 12:20 建物・史跡

軍艦島クルーズ

当初は上陸・周遊ツアーでしたが、軍艦島の接岸桟橋が台風で損壊し、軍艦島周辺を周回する周遊ツアーとなってしまいました。周遊ツアーのプレミアム・チケットで、大人一人5,000円です。
ターミナル・駅のりば

長崎港常盤ターミナル

移動(徒歩)

移動(徒歩)

12:35 - 13:00 グルメ

群来軒

昼食は「群来軒」で皿うどんとトビコ半チャーハンを頂きました。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

宿泊施設

ホテルベルビュー長崎

ホテルへ一度戻り、荷物を置いてから再度市内観光へ出掛けます。
ターミナル・駅のりば

大波止駅/本線

13:10 - 13:25 移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

茂里町駅/本線

13:40 建物・史跡

坂本国際墓地

長崎では一番新しい国際墓地です。
13:50 建物・史跡

山王神社二の鳥居(片足鳥居)

爆心地から、800mの場所にあって、半分が吹き飛ばされた鳥居です。
13:50 建物・史跡

山王神社

長崎の被爆遺構の代表格であり、且つ現役の神社でもあり、歴史もあるポイントです。
13:55 建物・史跡

被爆クスノキ

原子爆弾に耐え、奇跡の復活をとげたクスノキ。
14:15 美術館・博物館

長崎原爆資料館

1945年の原爆投下に関する資料を展示している。
15:15 建物・史跡

浦上天主堂

まさに祈りの城としても造られた赤レンガ風の天主堂。
15:30 自然

天主堂の見える丘

浦上天主堂を遠望できる平和公園至近の丘。
15:35 自然

平和公園

右手は原爆を、左手は平和を表す平和祈念像が見守る公園です。
15:45 建物・史跡

松山町防空壕群跡

平和公園 の南側に防空壕が保存されています。
15:50 建物・史跡

原爆落下中心地

悲しみの原点、グラウンド・ゼロ。
ターミナル・駅のりば

平和公園駅/本線

16:00 - 16:40 移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

大波止駅/本線

16:45 宿泊施設

ホテルベルビュー長崎

夕食時間まで暫く休憩します。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

18:15 グルメ

ココ壱番屋 観光通り店

当初、夕食は「吉宗」でする予定でしたが、臨時定休日にぶつかってしまい、「ココ壱番屋 観光通り店」で「手ごねヒレカツカレー」を頂きました。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

19:00 宿泊施設

ホテルベルビュー長崎

4日目 2018年10月17日(水)
宿泊施設

ホテルベルビュー長崎

移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

大波止バス停

08:58 - 09:39 移動(バス)

移動(バス)

大波止バス停から長崎空港までは空港リムジンバスで向かいます。料金は900円です。
ターミナル・駅のりば

長崎空港

11:00 - 12:40 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 全日空

長崎空港から羽田空港まではANA664便で帰ります。使用機体はボーイングB777-200で座席番号は41A番でした。運賃は旅割75で12,490円でした。
ターミナル・駅のりば

羽田空港第2ターミナル

13:10 - 14:00 移動(バス)

移動(バス)

羽田空港第2ターミナルからJR津田沼駅前まで空港リムジンバスで向かいます。
ターミナル・駅のりば

津田沼駅/総武線

14:08 - 14:16 移動(電車)

移動(電車)

JR津田沼駅からJR新検見川駅までは総武線各駅停車で向かいます。
ターミナル・駅のりば

新検見川駅/総武線

14:25 - 14:27 移動(バス)

移動(バス)

JR新検見川駅前から東大総合運動場までは京成バスで向かいます。
ターミナル・駅のりば

東大総合運動場

14:30 自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  29,300円
  • ツアー代 5,000円
  • 宿泊  17,797円
  • 観光  4,020円
  • 食事  14,306円
  • その他 43,300円

合計113,723円(一人当たり 113,723円)

旅行記の写真 Pick Up!

「おくんち」の喧騒が過ぎ去った静かな秋の長崎を訪問します。 「おくんち」の喧騒が過ぎ去った静かな秋の長崎を訪問します。 「おくんち」の喧騒が過ぎ去った静かな秋の長崎を訪問します。

近くの旅スケジュール

絵になる景色 長崎ドライブ ~長崎、諫早、雲仙~

絵になる景色 長崎ドライブ ~長崎、諫早、雲仙~

異国情緒あふれるグラバー園、諫早の絶品グルメ、雲仙付近の山々が魅せる絶景巡り。

長崎さるく旅

長崎さるく旅

一泊二日でも、ほぼ一日分の内容……。

ぶらり長崎

ぶらり長崎

長崎の街と食を愉しむ旅

NGS Jun.2009

NGS Jun.2009

のんびり&食べ歩き

長崎で近代建築物めぐり

長崎で近代建築物めぐり

西洋風の街並みが残る長崎で街並みをブラブラして来ます

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

「おくんち」の喧騒が過ぎ去った静かな秋の長崎を訪問します。へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール