海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP201704関西 『西国三十三所巡礼④』の旅

201704関西 『西国三十三所巡礼④』

草創1300年の西国三十三所巡礼の4回目です。 季節がら、お花が見ごろでした。

201704関西 『西国三十三所巡礼④』
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

201704関西 『西国三十三所巡礼④』

1日目 2017年04月12日(水)
自由記入欄

会社

19:30 - 19:40 移動(電車)

移動(電車)

会社を定時にあがって、夜行バス前の準備をすべくとある場所へ…。
19:40 - 19:45 ターミナル・駅のりば

JR新宿駅

後程、夜行バスを乗るためにこの付近に戻っては来るが、まずはとある場所へ…。
19:45 - 20:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

新宿駅からは何気に遠い…。
20:00 - 22:50 温泉・露天風呂

テルマー湯

夕食を取りがてら、身支度を整える。
22:50 - 23:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

一路、バスタ新宿へ。
23:10 - 23:20 ターミナル・駅のりば

バスタ新宿

乗り場が沢山あるので、間違えないように…。
23:20 移動(バス)

移動(バス)

大阪に向けて、出発。
2日目 2017年04月13日(木)
00:00 - 06:40 移動(バス)

移動(バス)

一眠りしている間に、大阪へ。
06:40 - 06:45 ショッピング

なんばパークス

終点のなんばに到着。
06:45 - 06:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ツアーの集合時間までまだあるので、時間を潰しに…。
06:50 - 09:15 グルメ

マクドナルド なんばパークス前店

本日もこちらで朝食&身支度を整えて…。
09:15 - 09:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ツアーの集合場所へ移動。
09:20 - 09:30 ショッピング

なんばパークス

受付をして、本日の添乗員さん&先達さんと合流。
09:30 - 10:30 移動(バス)

移動(バス)

本日の1カ寺目へ。
10:30 - 11:15 建物・史跡

興福寺

西国三十三所・第9番”南円堂” 813年、藤原冬嗣が父 内麻呂追善の為に建てた御堂。 今回は、西国三十三観音霊場の参拝なので、本堂(金堂)ではなく、南円堂を参拝する。 参拝後、自由時間もあったので、奈良公園のシカとしばしコミュニケーションを…。
11:15 - 11:20 移動(バス)

移動(バス)

少し早いが、昼食会場へ。
11:20 - 11:25 ターミナル・駅のりば

奈良公園バス駐車場

昼食会場までは、バスが乗り入れできないため、ひとまず、ここで下される。
11:25 - 11:35 移動(徒歩)

移動(徒歩)

10分弱歩いて、春日山のふもとのお店へ。
11:35 - 12:15 グルメ

古都屋

本日の昼食会場。 2階の和室で和定食を頂く。 季節がら、修学旅行と思われる学生の団体が1階のお土産屋さんにわんさかといた。
12:15 - 12:25 移動(徒歩)

移動(徒歩)

春日山を散歩しがてら駐車場へ。
12:25 - 12:30 ターミナル・駅のりば

奈良公園バス駐車場

昼食会場からバス駐車場まで距離があるので、全員が揃うまで少し時間がかかる。
12:30 - 13:20 移動(バス)

移動(バス)

本日の2カ寺目へ…と思いきや、なぜかお土産やさんへ移動。
13:20 - 14:00 ショッピング

喜撰茶屋

2カ寺目にほど近い、宇治川沿いの茶店でお買い物タイム。 中洲の桜は綺麗に咲いていた。
14:00 - 14:10 移動(バス)

移動(バス)

いよいよ2カ寺目に向けて移動。
14:10 - 14:50 建物・史跡

三室戸寺

西国三十三所・第10番”三室戸寺” 770年、開祖は行表禅師。 狛犬ならぬ、狛兎や狛牛など、いろいろな動物が祀られている。
14:50 - 15:20 移動(バス)

移動(バス)

本日の打ち止めのお寺に向かって移動。
15:20 - 16:40 建物・史跡

醍醐寺

西国三十三所・第11番”上醍醐 准胝堂(醍醐寺)” 874年、聖宝理源大師が醍醐寺を開山。 醍醐水の辺の柏の霊木から准胝観世音菩薩を彫り、その柏の木があった場所にお堂が建てられたのが最初。
16:40 - 18:10 移動(バス)

移動(バス)

無事に本日の3カ寺を打ち終えて、一路、なんばへ。
18:10 - 18:15 ターミナル・駅のりば

JR難波駅/関西線

今回は、ほかのツアーと組み合わせての大阪入りなので、本日はこのあとお泊りです。
18:15 - 18:20 移動(電車)

移動(電車)

本日の宿泊先に向けて移動。
18:20 - 18:25 ターミナル・駅のりば

新今宮駅/大阪環状線

宿泊先の最寄駅に到着。
18:25 - 18:35 移動(徒歩)

移動(徒歩)

宿泊先へは徒歩で…。
18:35 温泉・露天風呂

スパワールド世界の大温泉

本日は、こちらの仮眠室でお泊りします。 早い時間に入館できたので、ゆっくりさせていただきました。
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  4,000円
  • ツアー代 10,000円
  • 宿泊  2,500円
  • 観光  1,500円
  • 食事  6,000円
  • その他 0円

合計24,000円(一人当たり 24,000円)

旅行記の写真 Pick Up!

201704関西 『西国三十三所巡礼④』 201704関西 『西国三十三所巡礼④』 201704関西 『西国三十三所巡礼④』

近くの旅スケジュール

201705四国 『別格20霊場巡礼③』

201705四国 『別格20霊場巡礼③』

全4回中3回目。今回は第九番~十四番までの6カ寺を回ります。

201705関西 『西国三十三所巡礼⑤』

201705関西 『西国三十三所巡礼⑤』

草創1300年の西国三十三所巡礼の5回目です。 今回は滋賀県のお寺を中心に回ります。

201704四国 『別格20霊場巡礼②』

201704四国 『別格20霊場巡礼②』

別格20霊場を回る旅の2回目です。 今回は移動が長い行程でした。

201703四国 『別格20霊場巡礼①』

201703四国 『別格20霊場巡礼①』

昨年、逆打ちで回った四国88か所の番外札所、別格20霊場を4回で回るツアーがあったので、参加することにしました。

201703関西 『西国三十三所巡礼③』

201703関西 『西国三十三所巡礼③』

草創1300年の西国三十三所巡礼の3回目です。 今回は3カ寺を回ります。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

201704関西 『西国三十三所巡礼④』へのコメント

MueMueさん  2018/04/01 15:58

コメントありがとうございます。

本当にいいタイミングでの参拝でした。

masakazuさん  2018/03/30 21:51

桜も綺麗で、良いご旅行でしたね。


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール