海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP3回目のタイ、バンコク・チェンマイ・パタヤ・サメット島、ぐいぐい攻める旅の旅

3回目のタイ、バンコク・チェンマイ・パタヤ・サメット島、ぐいぐい攻める旅

休みをフルに使って首都から地方都市、リゾートまでタイを遊びつくす!!

3回目のタイ、バンコク・チェンマイ・パタヤ・サメット島、ぐいぐい攻める旅

3回目のタイ、バンコク・チェンマイ・パタヤ・サメット島、ぐいぐい攻める旅

1日目 2017年09月09日(土)
05:30 自宅

自宅

自宅出発
06:10 - 08:30 移動(バス)

移動(バス)

バスで空港へ
08:30 - 10:50 ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

チェックイン
10:50 - 15:20 移動(飛行機)

移動(飛行機) / タイ国際航空

タイ国際航空641便、所要時間6時間30分、久しぶりのタイ航空、機内サービスが豊富です
15:20 - 16:30 ターミナル・駅のりば

スワンナプーム国際空港

入国審査、混んでなくて良かった
17:00 - 18:00 宿泊施設

ザ デュシット タニ

駅の目の前で便利
19:00 - 21:00 人気スポット

タラート・ロットファイ(ナイトマーケット、鉄道市場)

隣のデパートからの景色が最高です
21:00 - 23:00 グルメ

タニヤ通りとパッポン通り

飲み歩き
23:30 宿泊施設

ザ デュシット タニ

入浴、明日の準備、就寝
2日目 2017年09月10日(日)
07:00 - 08:00 宿泊施設

ザ デュシット タニ

モーニングビュッフェ、オムレツとクロワッサンは必須
09:30 - 11:30 自由記入欄

射撃場

銃を沢山撃ちました
13:00 - 14:00 宿泊施設

シャングリラ ホテル バンコク

リバーサイドで良い部屋です
14:30 - 16:00 自由記入欄

クワンヘン・ガイトーン・プラトゥーナム

緑のカオマンガイ、ピンクも行きたかったけど昼休み中でした
16:30 - 18:30 自由記入欄

有馬温泉

タイ古式、足マッサージ、痛気持ちいい
19:00 - 20:00 グルメ

ソンブーン・シーフード(スリウォン店)

テンモーパン、プーパッポンカリー、パックブーンファイデーン、アロイ
20:30 - 21:30 自由記入欄

ラチャダムヌンボクシングスタジアム

ムエタイ観戦、盛り上がりました
22:00 - 23:30 グルメ

タニヤ通りとパッポン通り

二日連続、夜は長い
23:30 宿泊施設

シャングリラ ホテル バンコク

入浴、明日の準備、就寝
3日目 2017年09月11日(月)
07:00 - 08:00 宿泊施設

シャングリラ ホテル バンコク

モーニングビュッフェ、今回のホテルの中で品揃えが一番良かったです
08:30 - 10:00 自由記入欄

プール

プールでまったり、ほぼ貸し切り状態
12:00 - 13:10 ターミナル・駅のりば

スワンナプーム国際空港

チェックイン
13:10 - 14:20 移動(飛行機)

移動(飛行機) / タイ国際航空

タイ国際航空110便、所要時間1時間10分、トルティーヤみたいな軽食が出ました
14:20 - 15:00 ターミナル・駅のりば

チェンマイ国際空港

初チェンマイ、空港タクシーでホテルへ
15:30 - 16:30 宿泊施設

エンプレス チェンマイ

二人で6,000円だけど十分快適でした
17:00 - 18:00 建物・史跡

ドイ・ステープ

金の仏塔とチェンマイ市街の景色が良かったです
18:30 - 19:30 グルメ

フアンペン

スペアリブ、ゲーンハンレー、サイウア、カオパットクン、アロイ
20:00 - 21:00 ショッピング

アヌサーン市場

ナイトマーケットを散策
22:00 宿泊施設

エンプレス チェンマイ

入浴、明日の準備、就寝
4日目 2017年09月12日(火)
07:00 - 08:00 宿泊施設

エンプレス チェンマイ

モーニングビュッフェ、他のホテルより品揃えは悪いけど十分
08:30 - 10:00 遊園地・テーマパーク

メーサーエレファントキャンプ

象さんと触れ合う
10:00 - 11:00 自由記入欄

カレン族の村

首長族と記念撮影
11:30 - 12:30 自由記入欄

カオソーイ サムージャイ

本場のカオソーイ美味かったー
13:00 - 16:00 宿泊施設

ル メリディアン チェンマイ

山を見ながらプールでグダグダ
16:00 - 17:00 ショッピング

ワロロット市場

地元の市場を散策
17:00 - 19:00 その他

ニマンへミン通り

ぶらついた後に百貨店内のMKでタイスキ
22:00 宿泊施設

ル メリディアン チェンマイ

入浴、明日の準備、就寝
5日目 2017年09月13日(水)
07:00 - 08:00 宿泊施設

ル メリディアン チェンマイ

モーニングビュッフェ、ここのホテルが一番コスパがいいです
09:00 - 10:05 ターミナル・駅のりば

チェンマイ国際空港

チェックイン
10:05 - 11:25 移動(飛行機)

移動(飛行機) / タイ国際航空

タイ国際航空103便、所要時間1時間20分、またトルティーヤが出ました
11:25 - 13:00 ターミナル・駅のりば

スワンナプーム国際空港

パタヤ行きのバスまで1時間半、暇
12:00 - 13:00 グルメ

マジックフードポイント

本場のパッタイは甘いんです
13:15 - 15:00 移動(バス)

移動(バス)

大型バスで快適、でも中途半端な所で降ろされる
15:15 - 16:30 宿泊施設

ヒルトン パタヤ タイランド

31階、オーシャンビュー、いい感じ
17:00 - 19:00 自由記入欄

パタヤ散策

ビーチ沿いをぶらぶら
19:00 - 20:00 自由記入欄

キングシーフード

ムール貝、トムヤムクン、Tボーンステーキ、アロイ
20:00 - 22:00 自由記入欄

ウォーキングストリート

夜遊び
23:00 宿泊施設

ヒルトン パタヤ タイランド

入浴、明日の準備、就寝
6日目 2017年09月14日(木)
07:00 - 08:00 宿泊施設

ヒルトン パタヤ タイランド

モーニングビュッフェ、海を眺めながらの朝食
09:30 - 10:30 自由記入欄

タイガーパークパタヤ

トラと触れ合う
11:30 - 12:30 移動(車)

移動(車)

港町ラヨーンの船着場バーンペーへ
14:00 - 14:30 移動(船)

移動(船)

大雨の中サメット島上陸
15:00 - 16:00 宿泊施設

サイカウ ビーチ リゾート

休憩してたら雨止んだ
16:30 - 18:00 自由記入欄

レンタルバイク

1時間100バーツ、1周30分くらいで気持ちいい
19:00 - 21:00 自由記入欄

夕食、ファイヤーダンス

海鮮ソムタム、オースワン、イカのガーリック風味、ショーも盛り上がって楽しかった
22:00 宿泊施設

サイカウ ビーチ リゾート

入浴、明日の準備、就寝
7日目 2017年09月15日(金)
07:00 - 08:00 宿泊施設

サイカウ ビーチ リゾート

モーニングビュッフェ、島だから虫が結構飛んでる
10:30 - 11:00 移動(船)

移動(船)

帰りは晴れてる
12:00 - 16:00 移動(バス)

移動(バス)

4時間座りっぱなしはキツかった
17:00 - 18:00 自由記入欄

ザ オークラ プレステージ バンコク

最後のホテル、日系だけど融通が利かない笑
19:00 - 20:00 自由記入欄

Cielo

スカイバー、大雨だったけど帰り際に止んで夜景が見えた
21:00 - 23:00 グルメ

タニヤ通りとパッポン通り

また来ちゃいました
23:30 自由記入欄

ザ オークラ プレステージ バンコク

入浴、明日の準備、就寝
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  91,000円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  113,000円
  • 観光  30,000円
  • 食事  30,000円
  • その他 140,000円

合計404,000円(一人当たり 202,000円)

旅行記の写真 Pick Up!

3回目のタイ、バンコク・チェンマイ・パタヤ・サメット島、ぐいぐい攻める旅 3回目のタイ、バンコク・チェンマイ・パタヤ・サメット島、ぐいぐい攻める旅 3回目のタイ、バンコク・チェンマイ・パタヤ・サメット島、ぐいぐい攻める旅

近くの旅スケジュール

ワット!象乗り!水上マーケット!ニューハーフショー!欲張り女子のバンコク旅!

ワット!象乗り!水上マーケット!ニューハーフショー!欲張り女子のバンコク旅!

3泊4日でバンコクでできることを全部やりたい!詰め詰めの日程じゃないけど全部回れるスケジュール!

パタヤ・アユタヤ、海から遺跡から

パタヤ・アユタヤ、海から遺跡から

パタヤに3泊ステイでリゾート満喫+どうしても世界遺産が見たくてアユタヤまで遠足。

激安!台湾経由バンコク旅行

激安!台湾経由バンコク旅行

経由便だから激安で気軽にバンコクへ~

2008年1月 タイ

2008年1月 タイ

タイはバンコク&カンチャナブリへ行ってきました。

10764_2

バンコク3日間

ショッピング重視

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

3回目のタイ、バンコク・チェンマイ・パタヤ・サメット島、ぐいぐい攻める旅へのコメント

bordeauxさん  2017/09/22 15:48

☆たっく☆さんこんちちは。
近々バンコクを拠点にサメット島にも行く予定です。
サメット島には日帰りで行くか1泊するか迷っています^^
ナイトマーケットはフォトジェニックですね~
行ってみようと思いました!

soraumi14さん  2017/06/22 10:43

タイの旅行を考えていたので参考になりました。
ナイトマーケットや市場にも行ってみたいと思います。


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール