海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP201705関西 『西国三十三所巡礼⑤』の旅

201705関西 『西国三十三所巡礼⑤』

草創1300年の西国三十三所巡礼の5回目です。 今回は滋賀県のお寺を中心に回ります。

201705関西 『西国三十三所巡礼⑤』
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

201705関西 『西国三十三所巡礼⑤』

1日目 2017年05月17日(水)
自由記入欄

会社

19:30 - 19:40 移動(電車)

移動(電車)

まずは身支度を整えるためのスポットに向けて移動。
19:40 - 19:45 ターミナル・駅のりば

JR新宿駅

新宿に到着。
19:45 - 20:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

まずは身支度をと問えるべく、 テルマー湯へ。
20:00 - 22:45 温泉・露天風呂

テルマー湯

夕食を取りつつ、身支度を整える。
22:45 - 23:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

バスタ新宿に向けて移動。
23:00 - 23:20 ターミナル・駅のりば

バスタ新宿

乗車口を確認して、乗車を待つ。
23:20 移動(バス)

移動(バス)

一路、関西に向けて出発。
2日目 2017年05月18日(木)
00:00 - 06:30 移動(バス)

移動(バス)

寝ている間に、なんばに到着。
06:30 - 06:35 ショッピング

なんばパークス

無事に到着。
06:35 - 06:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

出発までの時間を潰しに…。
06:40 - 08:20 グルメ

マクドナルド なんばパークス前店

朝食を取りつつ、身支度を整える。
08:20 - 08:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

集合場所に向けて移動。
08:30 - 08:50 ショッピング

なんばパークス

受付をして、バスの到着を待つ。
08:50 - 10:00 移動(バス)

移動(バス)

本日の1カ寺目に向けて移動。
10:00 - 10:40 建物・史跡

岩間山正法寺(岩間寺)

西国三十三所・第12番”岩間山 正法寺(岩間寺)” 722年、泰澄大師開祖。 御本尊の千手観音は、"雷除け観音""汗かき観音""厄除け観音""ぼけ封じ観音"と呼ばれている。
10:40 - 11:00 移動(バス)

移動(バス)

本日の2カ寺目に向けて移動。
11:00 - 11:30 建物・史跡

石山寺

西国三十三所・第13番”石山寺” 747年、聖武天皇の勅願により、良弁僧正によって創建。 平安時代には、真言宗の寺院となり、多くの貴族や紫式部をはじめとする女流文学者が多数参拝した。
11:30 - 12:30 グルメ

洗心寮

石山寺の傍にある、こちらのお店で昼食。
12:30 - 13:00 移動(バス)

移動(バス)

本日の3カ寺目に向けて移動。
13:00 - 13:45 建物・史跡

総本山三井寺(園城寺)

西国三十三所・第14番”三井寺” 686年、壬申の乱に敗れた大友皇子の息子・大友与多王が、父の霊を弔うために創建。 天智・天武・持統天皇の三帝の誕生の際に 御産湯に用いられたという霊泉があり、これから「御井の寺」と呼ばれていたのが現在の”三井寺”の由来。
13:45 - 14:00 移動(バス)

移動(バス)

本日の4カ寺目に向かう前に、お土産屋さんへ。
14:00 - 14:45 ショッピング

井筒八ッ橋本舗・追分店

こちらで試食しつつ、お土産購入タイム。
14:45 - 15:15 移動(バス)

移動(バス)

本日の最後・5カ寺目に向けて移動。
15:15 - 15:45 建物・史跡

今熊野観音寺

西国三十三所・第15番”今熊野観音寺” 807年、弘法大師が唐の国で真言密教を学んで帰国された翌年、熊野権現のご霊示を受けてこの地に一堂を建立したのが始まり。
15:45 - 17:00 移動(バス)

移動(バス)

すべて打ち終えて、一路解散場所へ。
17:00 - 17:05 ショッピング

なんばパークス

今回も明日から他のツアーに参加するため、 宿泊先へ。
17:05 - 17:15 移動(徒歩)

移動(徒歩)

JR難波駅に向けて移動。
17:15 - 17:20 ターミナル・駅のりば

JR難波駅/関西線

ここから目的地までは一駅。
17:20 - 17:25 移動(電車)

移動(電車)

一駅なので、あっという間に到着。
17:25 - 17:30 ターミナル・駅のりば

新今宮駅/大阪環状線

目的地最寄駅に到着。
17:30 - 17:35 移動(徒歩)

移動(徒歩)

本日の宿泊先へ。
17:35 温泉・露天風呂

スパワールド世界の大温泉

本日は、こちらで夕食を取りつつ、仮眠室で宿泊。
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  3,500円
  • ツアー代 11,000円
  • 宿泊  2,000円
  • 観光  1,200円
  • 食事  5,000円
  • その他 0円

合計22,700円(一人当たり 22,700円)

旅行記の写真 Pick Up!

201705関西 『西国三十三所巡礼⑤』 201705関西 『西国三十三所巡礼⑤』 201705関西 『西国三十三所巡礼⑤』

近くの旅スケジュール

201705四国 『別格20霊場巡礼③』

201705四国 『別格20霊場巡礼③』

全4回中3回目。今回は第九番~十四番までの6カ寺を回ります。

201704四国 『別格20霊場巡礼②』

201704四国 『別格20霊場巡礼②』

別格20霊場を回る旅の2回目です。 今回は移動が長い行程でした。

201704関西 『西国三十三所巡礼④』

201704関西 『西国三十三所巡礼④』

草創1300年の西国三十三所巡礼の4回目です。 季節がら、お花が見ごろでした。

201703四国 『別格20霊場巡礼①』

201703四国 『別格20霊場巡礼①』

昨年、逆打ちで回った四国88か所の番外札所、別格20霊場を4回で回るツアーがあったので、参加することにしました。

201703関西 『西国三十三所巡礼③』

201703関西 『西国三十三所巡礼③』

草創1300年の西国三十三所巡礼の3回目です。 今回は3カ寺を回ります。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

201705関西 『西国三十三所巡礼⑤』へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール