海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP201705四国 『別格20霊場巡礼③』の旅

201705四国 『別格20霊場巡礼③』

全4回中3回目。今回は第九番~十四番までの6カ寺を回ります。

201705四国 『別格20霊場巡礼③』
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

201705四国 『別格20霊場巡礼③』

1日目 2017年05月19日(金)
00:00 - 06:50 温泉・露天風呂

スパワールド世界の大温泉

昨日の西国に引き続き、今回も四国別格へ参加するべく、こちらで宿泊。
06:50 - 07:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

朝食を取るため、早めに移動開始。
07:00 - 07:10 ターミナル・駅のりば

新今宮駅/南海本線

集合場所のなんばパークスへは、JRよりも南海鉄道の方が近い。
07:10 - 07:15 移動(電車)

移動(電車)

乗ってしまえば一駅で到着。
07:15 - 07:20 ターミナル・駅のりば

南海電鉄 なんば駅

出口で迷いつつ、いつもの場所へ。
07:20 - 08:05 グルメ

マクドナルド なんばパークス前店

朝食を取りつつ、時間つぶし。
08:05 - 08:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

集合場所へ移動。
08:10 - 08:20 ショッピング

なんばパークス

受付をして、本日の添乗員&先達さんと合流。
08:20 - 13:00 移動(バス)

移動(バス)

途中何回か休憩を取りつつ、長距離移動。 今回の昼食は、車内でお弁当。
13:00 - 14:00 建物・史跡

仙龍寺

四国別格十三番”仙龍寺” 真言宗大覚寺派 開祖は、法道仙人。
14:00 - 14:30 移動(バス)

移動(バス)

本日の2カ寺目に向けて移動。
14:30 - 15:15 建物・史跡

椿堂常福寺

四国別格十四番”椿堂・常福寺” 高野山真言宗 開祖は弘法大師
15:15 - 15:45 移動(バス)

移動(バス)

本日の3カ寺目にして打ち止めのお寺に向けて移動。
15:45 - 16:15 建物・史跡

延命寺

四国別格十二番”延命寺” 真言宗御室派 開祖は、行基菩薩。
16:15 - 17:45 移動(バス)

移動(バス)

本日のお参りをすべて終え、 宿泊先へ…。
17:45 宿泊施設

ホテルルナパーク

本日は、道後温泉外にあるホテルでの宿泊。 夕食後には、お散歩も楽しんだ。
2日目 2017年05月20日(土)
00:00 - 07:30 宿泊施設

ホテルルナパーク

朝食をしっかりと頂いて、出発。
07:30 - 08:00 移動(バス)

移動(バス)

本日の1カ寺目へ向けて移動。
08:00 - 08:45 建物・史跡

文殊院

四国別格九番”文殊院” 真言宗醍醐派 開祖は、弘法大師。
08:45 - 09:35 移動(バス)

移動(バス)

本日の2カ寺目に向けて移動。
09:35 - 10:30 建物・史跡

西山興隆寺

四国別格十番”西山興隆寺” 真言宗醍醐派 開祖は、空鉢上人。
10:30 - 10:45 移動(バス)

移動(バス)

本日の3カ寺目、打ち止めのお寺に向けて移動。
10:45 - 11:30 建物・史跡

生木地蔵(生木山正善寺)

四国別格十一番”生木地蔵” 高野山真言宗 開祖は、弘法大師。
11:30 - 11:40 移動(バス)

移動(バス)

今回の参拝でのすべてのお寺を打ち終えて、 昼食会場へ。
11:40 - 12:30 グルメ

りんりんパーク

こちらで昼食を頂く。
12:30 - 18:00 移動(バス)

移動(バス)

途中、何度か休憩をはさみ、出発地の難波まで…。
18:00 - 18:15 ターミナル・駅のりば

JR難波駅/関西線

このあと、夜行バスで帰るので、 それまでの時間潰しをすべく、 ある場所へ移動。
18:15 - 18:20 移動(電車)

移動(電車)

電車では一駅。
18:20 - 18:25 ターミナル・駅のりば

新今宮駅/大阪環状線

ある場所の最寄駅へ。
18:25 - 18:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

JR駅からはほど近い。
18:30 温泉・露天風呂

スパワールド世界の大温泉

おととい宿泊したばかりだが、 こちらで夕食&支度を整える。
22:10 - 22:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

夜行バスに乗るべく、移動開始
22:20 - 22:30 ターミナル・駅のりば

新今宮駅/南海本線

南海本線を利用。
22:30 - 22:35 移動(電車)

移動(電車)

移動は一駅。
22:35 - 22:40 ターミナル・駅のりば

南海電鉄 なんば駅

夜行バスの乗り場には南海のなんば駅の方が近い。
22:40 - 22:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

夜行バスの出発場所へ移動。
22:45 - 23:00 ショッピング

なんばパークス

夜行バスの出発場所で待機。
23:00 移動(バス)

移動(バス)

一路、東京へ向けて出発。
3日目 2017年05月21日(日)
00:00 - 07:00 移動(バス)

移動(バス)

目が覚める頃には到着。
07:00 - 07:10 ターミナル・駅のりば

バスタ新宿

無事に到着。
07:10 移動(電車)

移動(電車)

本日は出勤なので、 会社の最寄駅へ移動。
自由記入欄

会社

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  6,000円
  • ツアー代 30,000円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  1,000円
  • その他 4,000円

合計41,000円(一人当たり 41,000円)

旅行記の写真 Pick Up!

201705四国 『別格20霊場巡礼③』 201705四国 『別格20霊場巡礼③』 201705四国 『別格20霊場巡礼③』

近くの旅スケジュール

201705関西 『西国三十三所巡礼⑤』

201705関西 『西国三十三所巡礼⑤』

草創1300年の西国三十三所巡礼の5回目です。 今回は滋賀県のお寺を中心に回ります。

201704四国 『別格20霊場巡礼②』

201704四国 『別格20霊場巡礼②』

別格20霊場を回る旅の2回目です。 今回は移動が長い行程でした。

201704関西 『西国三十三所巡礼④』

201704関西 『西国三十三所巡礼④』

草創1300年の西国三十三所巡礼の4回目です。 季節がら、お花が見ごろでした。

201703四国 『別格20霊場巡礼①』

201703四国 『別格20霊場巡礼①』

昨年、逆打ちで回った四国88か所の番外札所、別格20霊場を4回で回るツアーがあったので、参加することにしました。

201703関西 『西国三十三所巡礼③』

201703関西 『西国三十三所巡礼③』

草創1300年の西国三十三所巡礼の3回目です。 今回は3カ寺を回ります。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

201705四国 『別格20霊場巡礼③』へのコメント

MueMueさん  2018/05/18 20:07

コメントありがとうございます。
機会がありましたら、是非、巡礼にお出かけください。

makoa187jpさん  2018/05/18 19:59

俗世から離れて、花や動物に癒しを求めている昨今なので、霊場巡り、やってみたいと思います。でも、なかなか社会から離れられません(笑)。
旅行記で、勝手にご利益をいただいたつもりになっております。


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール