海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP雪景色の桜島を見ながら屋久島への旅

雪景色の桜島を見ながら屋久島へ

九州南部に雪の降った日の後だったので、雪の桜島を見れた。

雪景色の桜島を見ながら屋久島へ
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

雪景色の桜島を見ながら屋久島へ

1日目 2016年01月27日(水)
07:10 - 08:15 ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

エアポートラウンジからは、富士山と月が綺麗に見えた。 軽食を摂って、搭乗ゲートへ移動
08:15 - 10:15 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 日本航空

ツアーのクーポンなので、窓なしの窓際席だった。景色が見えなかった。
10:15 - 10:40 ターミナル・駅のりば

鹿児島空港

乗換えが20分しかないので、慌てて降りたら飛行場は雪一面で整備作業が遅れていて、出発便の時刻が遅れていた。
10:40 - 10:45 移動(バス)

移動(バス)

空港ターミナルからは、階段を降りてシャトルバスで移動、タラップで機内に搭乗した。
10:55 - 11:35 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 日本航空

離陸後、雪の残る鹿児島市内を見ながらのフライトだった。
自然

桜島 御岳

桜島の山頂、開聞岳、知林ヶ島(砂州)、佐多岬を見ながらのフライトだった。
その他

屋久島安房湾

11:25 - 11:30 ターミナル・駅のりば

屋久島空港

予定より15分程度遅れて着陸した。 空港にはレンタカー屋が待っていてくれた。 直ぐに車へ移動した。
11:30 移動(車)

移動(車)

レンタカー屋さんで、車両借受処理をした。 慌ただしい説明を受けた後、種子屋久高速船(株) 安房営業所を目指した。
12:05 - 12:40 ターミナル・駅のりば

種子屋久高速船(株) 安房営業所

レンタカー屋さんで、車両借受処理をした。 慌ただしい説明を受けた後、種子屋久高速船(株) 安房営業所を目指した。
12:30 - 13:30 人気スポット

屋久杉自然館

雪の為、ヤクスギランドへは通行止めだった。 屋久杉自然館の展示物を見た。
14:00 グルメ

かもがわレストラン

お腹が減ったので、安房まで戻った。 刺身定食が美味しいと口コミが有ったが、此処も時化の為海産物はなかった。 Aランチ(ポークソテー) 1,100円 Bランチ(ハンバーグ) 900円 を食べた。
14:25 自然

猿川ガジュマル

道路の端に、案内が有ったので小道に入って見たが、唯の木が生えているだったので奥には入らなかった。
14:40 自然

竜神の滝

ずーっと山の中を走っていると、橋の右側に滝があった。
14:50 自然

千尋(センピロ)の滝

農道から山道を進んでいくと山の上の行き止まりに到着。そこから歩いて奥へ進むと、V字形に形成された滝が見えて来た。
15:10 ショッピング

屋久島町まごころ市 ぽん・たん館

15:20 自然

トローキの滝

ぽんたん館の駐車場から77号線を横断して、川沿いにある道の方へ降りていくと、滝を見る場所が出て来た。
15:40 宿泊施設

JRホテル屋久島

ホテルにチェックイン 思いの外の特別室だった。とても広々として眺望もよかった。
2日目 2016年01月28日(木)
06:30 - 08:00 ぶらつく

ぶらつく

08:00 - 08:30 食事

食事

09:30 宿泊施設

JRホテル屋久島

09:30 移動(車)

移動(車)

10:10 - 10:20 自然

592号線

10:40 - 11:30 自然

ヤクスギランド(自然休養林)

11:45 - 11:50 自然

592号線

12:05 - 12:15 自然

玄清寺別院 慶照院の桜

12:40 人気スポット

平内海中温泉

13:00 温泉・露天風呂

湯泊温泉

13:15 自然

中間ガジュマル

13:35 自然

大川の滝

13:40 - 14:30 世界遺産

西部林道

14:40 建物・史跡

屋久島灯台

15:10 自然

いなか浜

15:40 人気スポット

志戸子ガジュマル園

16:30 ショッピング

わいわいらんど 宮之浦店

17:00 宿泊施設

シーサイドホテル屋久島

17:30 - 18:00 ぶらつく

ぶらつく

18:30 食事

食事

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

雪景色の桜島を見ながら屋久島へ 雪景色の桜島を見ながら屋久島へ 雪景色の桜島を見ながら屋久島へ

近くの旅スケジュール

屋久島トレッキングと由布岳登山!

屋久島トレッキングと由布岳登山!

屋久島滞在中はずっと快晴で登山やトレッキングは最高の山行、でも由布岳登山は強風で苦行の山行でしたが九州で楽しいGWを過ごせました。

ふるさと割で費用半額 屋久猿や屋久鹿に遭遇した屋久島 & フェリーで種子島へ

ふるさと割で費用半額 屋久猿や屋久鹿に遭遇した屋久島 & フェリーで種子島へ

少しは、避寒になるかなと南へ針路を取って?ツアー代金&宿泊代金がふるさと割りで大幅に安くなる計画をしたが、大雪の降った日の後で南国なのに冬景色だった。

ふるさと納税で満喫屋久島4日間

ふるさと納税で満喫屋久島4日間

念願の初屋久島4日間

何故か3連休はここにしてしまった

何故か3連休はここにしてしまった

イギリスから帰ってきて、11月の3連休はさてどこに行こうかとるるぶを買って、他の候補もあったのだが、日数的にここに行ってしまった

2013/4/25~ 屋久島のたび

2013/4/25~ 屋久島のたび

アラサ―女子2人で屋久島の旅、第一弾!

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

雪景色の桜島を見ながら屋久島へへのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール