海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP親子三代で釜山の旅!(大人ばかり5人旅…2017秋)の旅

親子三代で釜山の旅!(大人ばかり5人旅…2017秋)

本場の韓国料理、美味しいものをいっぱい食べさせてあげよー。

親子三代で釜山の旅!(大人ばかり5人旅…2017秋)
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

親子三代で釜山の旅!(大人ばかり5人旅…2017秋)

1日目 2017年11月03日(金)
05:00 - 06:00 自宅

自宅

各自、余裕をもって出発!
移動(車)

移動(車)

07:00 ターミナル・駅のりば

ベイ・シャトル

07:15 - 07:55 移動(船)

移動(船)

08:00 ターミナル・駅のりば

関西空港(関西空港、関空)

09:55 - 11:20 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ジンエアー

11:30 ターミナル・駅のりば

金海国際空港

12:15 移動(バス)

移動(バス)

【空港リムジンバス】国際線2番乗り場→釜山駅(₩6,000)(約45分)
13:30 宿泊施設

BSBホテル (12-9, Jungang-daero 180beon-gil, Dong-gu, Busan 601-839)

移動(電車)

移動(電車)

地下鉄1号線
14:30 自然

太宗台

地下鉄1号線南浦駅6番出口を出て、8・30番バスに乗り、終点で下車。所要時間約40分。
ショッピング

国際市場

19:30 建物・史跡

釜山タワー

20:00 グルメ

トルゴレ

宿泊施設

BSBホテル (12-9, Jungang-daero 180beon-gil, Dong-gu, Busan 601-839)

2日目 2017年11月04日(土)
07:45 ターミナル・駅のりば

釜山駅

08:00 - 08:34 ターミナル・駅のりば

KTX 韓国高速鉄道

08:40 ターミナル・駅のりば

新慶州駅

08:50 人気スポット

慶州市バス700番

10:00 世界遺産

石窟庵と仏国寺(石窟庵と仏国寺)

仏国寺→12番バス→石窟庵
13:00 グルメ

韓定食 紅柿

14:30 世界遺産

慶州歴史地域(慶州歴史地域)

移動(バス)

移動(バス)

18:06 - 18:36 ターミナル・駅のりば

KTX 韓国高速鉄道

新慶州駅→釜山駅
20:00 食事

食事

3日目 2017年11月05日(日)
06:30 移動(電車)

移動(電車)

地下鉄1号線
07:15 移動(バス)

移動(バス)

温泉場駅~203番バス終点まで(30分)
08:00 建物・史跡

金井山城

西門→東門
移動(バス)

移動(バス)

203番バス→温泉場駅(20分)
移動(電車)

移動(電車)

地下鉄1号線
移動(バス)

移動(バス)

梵魚寺駅7番出口を出て山側に徒歩3分のバス乗り場から90番バスに乗り梵魚寺入口下車(15分)
10:00 建物・史跡

梵魚寺

12:00 グルメ

東莱ハルメパジョン

東莱駅2番出口から徒歩約10分。
移動(バス)

移動(バス)

海雲台駅7番出口すぐのバス停から181番バスで龍宮寺下車(所要35分)
移動(徒歩)

移動(徒歩)

14:30 建物・史跡

龍宮寺

移動(バス)

移動(バス)

自然

海雲台−五六島観光遊覧船

時間があれば
移動(電車)

移動(電車)

地下鉄2号線~1号線(約50分)
19:00 食事

食事

宿泊施設

BSBホテル (12-9, Jungang-daero 180beon-gil, Dong-gu, Busan 601-839)

4日目 2017年11月06日(月)
07:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

人気スポット

草梁イバグキル・168階段

ぶらつく

ぶらつく

移動(バス)

移動(バス)

地下鉄1号線釜山駅から27番バス
10:00 人気スポット

五六島スカイウォーク

終点の五六島の見える半島の端へ(約55分)
12:30 - 13:00 宿泊施設

BSBホテル (12-9, Jungang-daero 180beon-gil, Dong-gu, Busan 601-839)

チェックアウト
移動(電車)

移動(電車)

地下鉄1号線~2号線
14:00 食事

食事

ターミナル・駅のりば

釜山金海軽電鉄

15:30 ターミナル・駅のりば

金海国際空港

17:35 - 19:00 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ジンエアー

ターミナル・駅のりば

関西空港(関西空港、関空)

20:00 移動(船)

移動(船)

ターミナル・駅のりば

ベイ・シャトル

移動(車)

移動(車)

自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図

地図

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

親子三代で釜山の旅!(大人ばかり5人旅…2017秋) 親子三代で釜山の旅!(大人ばかり5人旅…2017秋) 親子三代で釜山の旅!(大人ばかり5人旅…2017秋)

近くの旅スケジュール

美味しいものを食べに!

美味しいものを食べに!

大阪からパンスターフェリーで友人と2人で釜山に美味しいものを食べに行って来ました。

客船サンプリンセス「洋上のゴールデンウィーク」6日目~韓国・釜山へ~

客船サンプリンセス「洋上のゴールデンウィーク」6日目~韓国・釜山へ~

クルーズ6日目は韓国・釜山へ。 夫婦とも韓国初めてなのでオプショナルツアーに参加。 世界遺産のある慶州へ。 歴史好きなご主人はかなり満足だったようです。

韓国みどころ10景

韓国みどころ10景

釜山INソウルOUTで効率的にまわるお買い得旅 行かねば損!

10410_2

韓国周遊

韓国を南から北へ そして済州嶋へ 7つの世界遺産を巡る旅

10410_4

韓国世界遺産の旅

近くて遠い国、韓国で世界遺産の旅

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

親子三代で釜山の旅!(大人ばかり5人旅…2017秋)へのコメント

こたままさん  2018/01/10 21:24

ホントに美味しかったですよー❢❢
是非食べて頂きたいです(*´▽`*)ノ

すみとさん  2018/01/10 16:25

韓国料理はどれもホントに美味しそうですね!(^^)


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール